Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каковы плюсы и минусы централизованных закупок по 44-ФЗ?


Централизованные закупки по 44-ФЗ имеют ряд черт, характерных только для этого способа организации торгов. Об особенностях их проведения и расскажет наша статья. Также из нее вы узнаете о преимуществах и недостатках таких торгов по сравнению с закупками, совершаемыми в обычном порядке.

Централизованные закупки (сущность, порядок организации и проведения), функции контрактной службы заказчика

Централизованные закупки — это способ организации торгов, при котором деятельность, направленную на выбор исполнителей условий контракта, осуществляет уполномоченный государственный орган, а не сам заказчик.

Порядок функционирования института централизованных закупок установлен положениями ст. 26 закона «О контрактной системе…» от 05.04.2013 № 44. На государственном или муниципальном уровне создается уполномоченный орган, который осуществляет работу по определению исполнителя условий контракта. В некоторых случаях указанные полномочия передаются уже существующим госорганам.

Несмотря на то что, в соответствии с ФЗ № 44, уполномоченный орган наделен правом самостоятельного определения подрядчика, он не может:

  • определять условия контракта;
  • устанавливать начальную цену для ведения торгов;
  • выполнять обоснование проведенной закупки.
  • подписывать контракты.

Указанный функционал закрепляется за контрактной службой заказчика даже в том случае, если закупка является централизованной.

Преимущества и недостатки централизованных закупок в сравнении с децентрализованными

Основываясь на практических результатах деятельности уполномоченных государственных органов, можно выделить следующие плюсы и минусы централизованных закупок:

  1. Плюсы:
    • экономия бюджетных средств за счет оптового приобретения однородных товаров (работ, услуг);
    • высокий уровень квалификации сотрудников уполномоченного органа и наличие у них узкоспециализированных знаний позволяет достичь максимального эффекта от проведения закупки;
    • упрощение процедуры проведения государственного контроля при организации и осуществлении торгов.
  2. Минусы:
    • объединение схожих нужд заказчиков в единую закупку влечет за собой существенное увеличение объема работы, которую нужно выполнить по условиям контракта (этот фактор становится причиной для отказа многих потенциальных исполнителей от участия в торгах, что влечет за собой снижение уровня конкуренции между участниками);
    • увеличение срока исполнения закупок.

Таким образом, централизация закупок, предусмотренная положениями ФЗ № 44, позволяет снизить нагрузку на заказчиков и усилить государственный контроль за проведением закупок, но в то же время может повлечь за собой снижение уровня конкуренции и увеличение срока проведения торгов для отдельных заказчиков.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство