Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каковы особенности подачи декларации 3-НДФЛ по почте?

2017-08-28



Налогоплательщик вправе направить декларацию 3-НДФЛ и прилагаемые к ней документы в налоговую инспекцию, в частности, по почте. Обязательным условием такого почтового отправления является наличие описи вложения (абз. 1 п. 4 ст. 80 НК РФ; п. 187Административного регламента ФНС, утв. Приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н). При подаче декларации 3-НДФЛ по почте особое внимание нужно уделить оформлению документов.
Вид почтового отправления
Декларацию 3-НДФЛ и прилагаемые копии документов необходимо отправить регистрируемым почтовым отправлением с описью вложения (п. 4 ст. 80 НК РФ; пп. "б" п. 10 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234). Оно будет зарегистрировано, вы получите квитанцию об отправлении, а адресат (ИФНС) при вручении ему письма будет обязан расписаться в его получении.
Также такие почтовые отправления можно пересылать с уведомлением о вручении, которое будет вам направлено в подтверждение получения декларации налоговым органом.
При приеме регистрируемого почтового отправления вам выдадут квитанцию, в которой указан вид и категория почтового отправления, наименование юридического лица (ИФНС), наименование объекта почтовой связи места назначения, номер почтового отправления, а на ее оборотной стороне ставится четкий оттиск календарного штемпеля предприятия связи (п. 31 Правил оказания услуг почтовой связи; п. 86Почтовых правил, принятых Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992).
Документы, отправляемые с декларацией
Пересылаемое вложение помимо декларации 3-НДФЛ может содержать копии документов, подтверждающих сведения, указанные в разделах и листах декларации. Например, копии гражданско-правовых договоров, справки по форме 2-НДФЛ, платежные документы и т.д., если вы производите исчисление и уплату НДФЛ в бюджет самостоятельно с полученных вами отдельных видов доходов. Вы можете составить реестр приложенных к декларации документов (п. 3 ст. 80 НК РФ; п. 1.16 Приложения N 2 к Приказу ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@).
В случае заявления налоговых вычетов необходимо представить вместе с декларацией заявление о возврате налога и копии документов, подтверждающих право на соответствующий налоговый вычет.
В дальнейшем ИФНС может запросить у вас оригиналы документов, на основании которых заполнена декларация.
Все пересылаемые документы записываются в опись вложения. Опись вложения вы должны составить в двух экземплярах с обязательным указанием почтового полного адреса и наименования получателя (ИФНС) и подписать (п. 154 Почтовых правил).
В бланке описи вложения по форме 107 есть пометка "Исправления не допускаются". Поэтому как исправления в перечне документов, так и, например, приписка от руки к напечатанному тексту вызовут дополнительные вопросы со стороны налоговых органов и необходимость пояснений. Поэтому заполнять опись вложения надо внимательно, аккуратно, без ошибок и при этом использовать только один метод заполнения - от руки или машинописный.
Опись вложения - единственное доказательство того, что вы отправили именно декларацию, а не какие-то другие документы или пустой конверт.
Обратите внимание!
Отсутствие описи вложения может послужить основанием для отказа в принятии декларации 3-НДФЛ и привести к пропуску установленного срока представления декларации в налоговый орган (за исключением случаев представления декларации только с целью получения налоговых вычетов) (абз. 1 п. 4 ст. 80 НК РФ).
Дата подачи декларации
Декларация 3-НДФЛ подается в налоговую инспекцию по месту жительства (пребывания) не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен декларируемый доход. Если 30 апреля - выходной или нерабочий праздничный день, декларацию нужно представить не позднее ближайшего рабочего дня. В случае представления декларации только с целью получения налоговых вычетов декларация может быть подана позднее 30 апреля, но в пределах трех лет с даты уплаты налога (п. 7 ст. 6.1, п. 7 ст. 78, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Своевременным представлением налоговой декларации по почте является ее сдача на почту до 24 часов последнего дня срока. При направлении декларации по почте днем ее представления считается дата отправки с описью вложения. Эта дата определяется по почтовому штемпелю на описи вложения (п. 8 ст. 6.1, абз. 3 п. 4 ст. 80 НК РФ; п. 204 Административного регламента).
Дата начала камеральной проверки декларации
Налоговая инспекция в течение трех месяцев со дня получения налоговой декларации и документов проводит камеральную проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ).
При направлении декларации по почте срок проведения камеральной проверки исчисляется не с даты, когда декларация считается представленной, а со дня получения налоговым органом соответствующего почтового отправления с описью вложения, так как ИФНС не может начать проверку до получения этих документов (Письма Минфина России от 19.06.2012 N 03-02-08/52, от 13.09.2012 N АС-4-2/15309@).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство