Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каково наказание за причинение смерти по неосторожности?


Причинение смерти по неосторожности влечет за собой наказание, установленное Уголовным кодексом РФ. Законодатель уже самим названием указал на более снисходительное отношение к лицам, обвиняемым в данном правонарушении, ведь все остальные преступления против жизни называются убийством.

Причинение смерти по неосторожности: состав преступления

Для того чтобы понять, в чем заключается состав такого преступления, как причинение смерти по неосторожности, нужно проанализировать его 4 составляющие.

Субъект

В ст. 109 УК РФ нет каких-то специальных определений личности преступника. Лишить жизни по неосторожности может любой человек. А вот к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности лицо может привлекаться только с 16 лет. Ну и конечно, не может быть наказан по этой статье человек, который был признан невменяемым во время совершения противоправного деяния, которое повлекло за собой лишение жизни.

Субъективная сторона

Этот элемент характеризуется наличием вины. В уголовном праве есть 2 формы вины: умысел и неосторожность. Как видно из названия, речь в ст. 109 УК РФ идет именно о неосторожности. Но и она может быть 2 видов:

  • Легкомыслие. Когда преступник догадывался, что результатом его действий или бездействия может быть смерть другого человека, но надеялся, что этого не произойдет.
  • Небрежность. Когда преступник не предвидел летального исхода, хотя и должен был.

Ну и основная черта субъективной стороны описываемого преступления — отсутствие умысла. Преступник не хотел никого убивать.

Объект

В случае с причинением смерти по неосторожности в качестве объекта выступает отнятая у потерпевшего жизнь.

Объективная сторона

Для квалификации преступления «причинение смерти по неосторожности» необходимы 3 составляющие объективной стороны:

  1. Действие (или бездействие) преступника;
  2. Последствия в виде смерти пострадавшего;
  3. Причинно-следственная связь между неумышленным действием преступника и смертью пострадавшего.

Из этого можно сделать вывод, что состав преступления «причинение смерти по неосторожности» является материальным.

Квалифицирующие признаки преступления

У причинения жизни по неосторожности есть 2 квалификационных признака, которые ужесточают уголовную ответственность.

Во-первых, преступление будет квалифицироваться по ч. 2 ст. 109 УК РФ, если действия преступника можно рассматривать как последствия того, что он не справился с обязанностями в рамках своей профессии, по которой он работает. Стоит отметить, что ударение в статье делается именно на профессиональные, а не должностные обязанности.

Во-вторых, судьей будет применена ч. 3 ст. 109 УК РФ, если после действий преступника лишились жизни 2 и более человек. В этом случае придется установить связь между смертью каждого пострадавшего и действиями преступника.

Наказание за преступление

Санкции за причинение смерти по неосторожности разбиты на 3 группы в зависимости от наличия квалифицирующих признаков. В виде таблицы их можно представить так:

Ст. 109

Ч. 1

Ч. 2

Ч. 3

Исправительные работы

До 2 лет

Принудительные работы

До 2 лет

До 3 лет*

До 4 лет

Ограничение свободы

До 2 лет

До 3 лет

До 4 лет

Лишение свободы

До 2 лет

До 3 лет*

До 4 лет*

* В дополнение к основному наказанию судья может запретить преступнику работать в той сфере, где он допустил причинение смерти по неосторожности, на срок до 3 лет.

Отдельные случаи лишения смерти по неосторожности

Неосторожность в случаях с летальным исходом фигурирует не только в ст. 109 УК РФ. Есть и другие статьи, где такое действие влечет уголовную ответственность. Речь идет об исполнении конкретных профессиональных обязанностей, вследствие чего и умирает пострадавший. Вот эти случаи:

  • если медик не окажет помощь больному (ст. 124 УК РФ);
  • если ответственное за соблюдение охраны труда лицо нарушит свои обязанности (ст. 143 УК РФ);
  • если были нарушены правила безопасности при проведении строительных или горных работ (ст. 216 УК РФ);
  • если были нарушены правила безопасности при взрывоопасных работах (ст. 217 УК РФ).

Во всех этих случаях недобросовестное отношение к своим профессиональным обязанностям ведет к смерти человека, а то и нескольких. Как правило, санкции при этом носят более строгий характер. И если виды наказания используются практически те же, то их сроки могут быть увеличены до 5 лет.

Причинение смерти по неосторожности относится к группе преступлений против жизни, которая открывает Особенную часть УК РФ. В зависимости от обстоятельств дела и отношения преступника к совершенным им действиям суд может применить достаточно полярные меры пресечения. Своим решением суд вправе как присудить исполнительные работы, так и лишить преступника свободы на несколько лет. А отсутствие умысла отличает причинение смерти по неосторожности от убийства.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство