Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каково наказание за кражу по статье 158 УК РФ?


За кражу статья 158 УК РФ наказание предусматривает в зависимости от наличия или отсутствия в совершенном преступлении квалифицирующих признаков. Подробнее об уголовной ответственности и признаках преступления вы узнаете, прочитав данный материал.

Кража (статья 158 УК РФ)

В системе имущественных преступлений кража (статья 158 УК РФ) занимает первое место, хотя и не считается самым опасным правонарушением.

По определению законодателя, кража — это тайное хищение чужого имущества. То есть это деятельность гражданина, которая направлена на противозаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или владельца или в их присутствии, но незаметно для них.

 

Хищение в статье УК о краже должно обладать рядом признаков:

  • носить корыстный характер;
  • быть противоправным;
  • безвозмездным;
  • причинить ущерб собственнику.

Для того чтобы квалифицировать преступление как кражу, необходимо определить момент ее совершения. Кража по УК РФ считается произошедшей в тот момент, когда гражданин не только тайно завладел чужим имуществом, но и получил реальную возможность воспользоваться им по своему усмотрению.

ВАЖНО: имущество, изъятое из оборота, например, радиоактивные вещества или оружие, не может являться предметом кражи. Его хищение образует другой состав преступления, предусмотренный УК РФ.

Субъектом преступления может быть вменяемый гражданин, достигший 14-летнего возраста.

Согласно положениям статьи 158 УК РФ кража совершается только с прямым умыслом; то есть преступник знает, что потерпевшему будет нанесен материальный ущерб, и желает этого.

Уголовная ответственность за кражу

 
Скачать форму заключения

Кража (статья 158 УК РФ) может быть совершена в простом составе или при наличии квалификационных признаков. В зависимости от тяжести преступления законодатель определяет меру уголовной ответственности.

На сегодняшний день минимальный порог уголовного преступления составляет 1 000 рублей – до этой суммы деяние считается административным правонарушением и наказывается по нормам КоАП РФ – при условии отсутствия квалифицирующих признаков (например, карманная кража будет караться в соответствии с УК, независимо от стоимости похищенного).

Общим для всех составов является то, что санкции альтернативные, то есть в зависимости от представленных в деле доказательств и наличия/отсутствия смягчающих/отягчающих обстоятельств судья вправе назначить наказание виновному, начиная со штрафа и заканчивая лишением свободы.

Что относится к квалифицирующим признакам, увеличивающим размер наказания?

  1. Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Это означает, что 2 и более граждан заранее договорились тайно похитить и реализовать чужое имущество.

    Однако встречаются случаи, когда граждане одновременно совершают кражу, не договариваясь об этом. Например, 2 мужчин увидели, что груженый фруктами грузовик был оставлен без присмотра. Они решили украсть фрукты, пока никто не видит. Тогда действия каждого будут квалифицироваться отдельно, так как между ними не было сговора.
     
  2. Кража, совмещенная с противоправным проникновением в помещение.
  3. В результате преступления нанесен значительный ущерб потерпевшему.
  4. Хищение совершено из личного багажа владельца.
  5. Кража совершена в крупном и особо крупном размерах.
  6. Кража совершалась организованной группой.

Обращаем ваше внимание на несколько обстоятельств, которые являются определяющими при возникновении сомнений у суда:

  • размер значительного ущерба, который может быть причинен потерпевшему, составляет не менее 2 500 рублей;
  • крупный размер похищенного имущества составляет 250 000 рублей; особо крупный — 1 000 000 рублей.

Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ предложила отменить уголовную ответственность для граждан, которые совершили кражу на сумму менее 5 000 рублей. По ее словам, незначительность преступления и последующее суровое наказание никак не соотносятся между собой. Если гражданин повторно совершит кражу, то он в любом случае будет подлежать уголовной ответственности, вне зависимости от суммы хищения. В Госдуму РФ был внесен соответствующий проект закона. В сентябре 2015 года в первом чтении проект был принят, но окончательно его судьба пока не решена.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство