Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какова стоимость, правила и способы оплаты парковки в центре Москвы?


Оплата парковки в центре Москвы может вызвать сложности у тех водителей, которые не знакомы с порядком внесения платежей за стоянку. Чтобы уметь быстро находить свободные места для парковки и правильно вносить оплату за их использование, водителям рекомендуется ознакомиться с этой статьей.

Зона платной парковки в Москве

Постановление правительства Москвы от 17.05.2013 № 289-ПП послужило основанием для установления территориальных зон платных стоянок и утвердило правила парковки в центре Москвы.

Согласно нормам постановления столичных органов власти стоимость парковки в центре Москвыопределяется дорожными знаками, установленными на парковке.

В приложении № 1 к указанному нормативному акту все желающие могут найти полный перечень действующих парковочных зон. Список содержит наименование зоны и точный адрес ее расположения.

Платная парковка в пределах ТТК: цели введения платных парковочных зон

После введения платных парковок в 2013 году столичные власти расположили несколько зон парковки в области Третьего транспортного кольца. Это стало весьма полезным нововведением, которое позволило:

  • повысить удобство передвижения пешеходов;
  • усилить эффективность передвижения автомобильного транспорта;
  • упорядочить расположение парковочных мест на территории города.

Платная парковка в центре Москвы: что такое платная парковка

Парковка в центре Москвы является объектом благоустройства города. Она представляет собой специальным образом обозначенное, оборудованное и обустроенное место для остановки транспортных средств.

Стоянка выступает в качестве составляющей автомобильной дороги. Она может примыкать к проезжей части, тротуару, эстакаде, обочине или мосту. Также стоянка может быть частью подэстакадных или подмостовых пространств.

Территория парковочной зоны для удобства водителей должна обозначаться дорожными знаками и разметкой. Парковочное место — это область для размещения одного автотранспортного средства.

Платные парковки в Москве: назначение

Основное назначение стоянок — это сохранность транспортных средств. Они сокращают риск угона и причинения ущерба машинам, оставленным водителями без присмотра.

Для этих целей зоны парковок оснащают специализированными устройствами, средствами видеонаблюдения, мобильными и стационарными комплексами фотовидеофиксации нарушений.

Бесплатные парковки в центре Москвы

 

Московские органы власти предусматривают наличие бесплатных стоянок. С конца 2013 года в Москве действовала акция, согласно которой отдельные места парковки становятся бесплатными в ночное время суток, выходные и праздничные дни.

Кроме этого, бесплатную парковку власти обеспечивают отдельным категориям граждан.

Кто имеет право не вносить плату за парковочное место?

Московские власти предусмотрели нормы, согласно которым не платят за парковку:

  • Сотрудники экстренных оперативных служб. К таким организациям относят скорую медицинскую помощь, органы пожарной охраны, полиции. Также правом на бесплатную парковку пользуются работники военной автомобильной инспекции, аварийно-спасательных служб, ФСБ, следственных органов.

Данное правило действует в отношении специальных автомобилей, которые имеют опознавательные знаки, надписи и цветографическую окраску.

Законодатель делает исключение для парковочных мест, предназначенных для транспорта инвалидов. Другие автомобили на этих местах размещаться не могут.

  • Инвалиды, которым следует парковаться на специально обозначенных местах. Места для инвалидов имеют соответствующие дорожные знаки и разметку (подробнее см. в статье «Какие льготы есть для инвалидов при парковке в Москве?»).
  • Участники ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и иных мест принудительного содержания, которые создавались фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Льготами пользуются и участники обороны Москвы во время ВОВ. Они имеют право оформить резидентное разрешение на любых парковочных местах городских парковок, за исключением мест, оборудованных для инвалидов.

  • Владельцы 2-колесных мотоциклов, мотороллеров и иных 2-колесных мототранспортных средств и электромобилей.
  • Собственники автотранспортных средств, которые являются родителями и усыновителями в многодетной семье. При этом важно, чтобы таким лицам предоставлялась налоговая льгота в виде освобождения от транспортного налога.

Парковка в Москве в выходные

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22.12.2015 № 906-ПП начиная с 01.01.2016 в выходные и официальные нерабочие праздники платная городская парковка становится бесплатной в промежуток с 00.00 до 24.00 часов, то есть в течение суток.

Это положение распространяется в том числе на воскресенья, а также на дни, на которые переносятся выходные.

Сколько стоит парковка в Москве?

Согласно постановлению правительства Москвы от 03.12.2013 № 798-ПП оплата парковки круглосуточно достигает:

  • 80 рублей в час, если парковка находится в зоне, ограниченной Бульварным кольцом;
  • 60 рублей в час, если парковка находится на Садовом кольце или в области от внешней стороны Бульварного кольца до Садового кольца.

Если автомобилист размещает машину на платном парковочном месте с 6 до 24 часов каждый день в течение 1 месяца, внося деньги за стоянку разовым платежом, то он оплачивает:

  • 16 000 рублей за расположение транспорта на стоянке Садового кольца;
  • 12 000 рублей за расположение транспорта на территории от внешней стороны Бульварного кольца до Садового кольца.

Стоимость парковки в Москве за стоянку с 6 до 24 часов ежедневно в течение 1 года составляет:

  • 160 000 рублей за расположение транспорта на стоянке Садового кольца;
  • 120 000 рублей за парковку машины в области от внешней стороны Бульварного кольца до Садового кольца.

Оплата парковки в Москве автотранспортного средства, зафиксированного в резидентном парковочном разрешении, с 20 до 8 часов не взыскивается (см.: «Какова процедура оформления резидентного разрешения на парковку?»).

Если автомобилист размещает машину на парковочном месте в иное время, то он оплачивает 3 000 рублей в год, то есть размер годовой резидентной платы.

Как оплатить парковку в Москве?

Способы оплаты парковки в Москвеотличаются большим разнообразием. Законодатель закрепил за автомобилистами право воспользоваться следующими формами оплаты:

  1. Оплата через паркомат, которая осуществляется при наличии у водителя банковской или парковочной карты.
  2. Оплата посредством списания денежных средств с виртуального парковочного счета. Такой способ доступен автомобилистам, зарегистрированным на портале Московского парковочного пространства.
  3. Оплата путем перечисления годовой резидентной платы. Такая форма доступна владельцам резидентного разрешения на парковку.

Автомобилист должен оплатить занятое парковочное место в течение 15 минут с момента остановки на нем.

Исключение составляют случаи, когда:

  • Лицо имеет право на бесплатное размещение своего автотранспортного средства.
  • водитель внес положенную годовую резидентную плату за использование стоянки.
  • внесена оплата за размещение 1 машины на парковочном месте в соответствии с пунктами 3.2–3.3 постановления правительства Москвы от 17.05.2013 № 289-ПП и въезд на стоянку осуществляется с 8 до 20 часов.

Водитель, остановившийся на платной парковке, должен покинуть ее в течение 10 минут в следующих случаях:

  • закончилось предоплаченное время при оплате стоянки через паркомат;
  • водитель отправил СМС о том, что автомобиль покидает стоянку, то есть зафиксировал факт снятия машины со стоянки; данный случай возможен при оплате парковки через интернет-ресурсы.

Как оплатить парковку через портал Московского парковочного пространства?

При оплате через личный кабинет интернет-портала для автомобилистов списание денежных средств с банковской или парковочной карточки в счет оплаты парковочного места осуществляется с момента фиксации постановки машины на парковку и до момента ее снятия с парковочного места.

Отразить момент постановки или снятия можно посредством отправления СМС-сообщения (подробнее см.: «Как оплатить парковку через СМС?») или через личный кабинет пользователя.

При постановке машины на парковку на балансе картыдолжна содержаться сумма, необходимая для оплаты минимум 1 часа стоянки.

Таким образом, пользование платными стоянками стало весьма удобным сервисом для современных водителей, которым становится всё сложнее найти место для парковки в большом городе. Разнообразие вариантов оплаты парковочного места дает автомобилистам возможность вносить денежные средства удобным для них способом в удобное время.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство