Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какова процедура посмертного установления отцовства?

2016-01-01

Посмертное установление отцовства предусмотрено Семейным кодексом РФ и происходит исключительно в судебном порядке. Процедура посмертного установления отцовства ведется по правилам гражданского процессуального производства. О том, как посмертно установить отцовство и с какими проблемами можно при этом столкнуться, вы узнаете из нашей статьи. 

Что такое посмертное установление отцовства?

Довольно часто возникают обстоятельства, когда при жизни гражданин не успел официально зарегистрировать себя в качестве отца ребенка.

Также посмертное установление отцовства обычно требуется в том случае, когда после гибели отца остается имущество, на которое ребенок без этого претендовать не может.

Согласно законодательству, дети, не рожденные в браке, но официально признанные в качестве таковых, могут претендовать на наследство умершего наравне с законнорождёнными детьми.

Но прежде чем вступить в наследство, в отношении таких детей должна быть проведена процедура посмертного установления отцовства.

При этом на практике может возникнуть 2 разных случая:
  1. Если гражданин считал себя отцом ребенка, но не успел подать соответствующие документы в ЗАГС для закрепления этого факта официально.
  2. Когда мужчина отказывался от отцовства, или, к примеру, погиб до появления ребенка.
Но в обоих случаях между родителями ребенка не должны быть зарегистрированы брачные отношения.

Несмотря на то что в обоих случаях придется обращаться в суд, порядок процедуры посмертного установления отцовства будет различен. Первый вариант рассматривается в порядке особого производства как установление факта, который имеет юридическое значение; во втором случае речь коснется спора о праве.

Как происходит установление отцовства после смерти отца в особом порядке?

Давайте уточним сразу: особый порядок гражданского судопроизводства — это упрощенный вариант рассмотрения дела, который отличается следующими особенностями:
  1. предмет судебной защиты здесь не нарушенное право, а законный интерес заявителя;
  2. отсутствует ответчик и третьи лица, из сторон в процессе участвует только истец и заинтересованные граждане, которые могут пояснить суть дела;
  3. отсутствие возможности заявить отказ от иска, принять иск, заявить ходатайство об обеспечении иска и т. п.
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (в нашем случае это факт признания отцовства), должно подаваться в суд по месту регистрации заявителя.

Исходя из требований законодателя, можно выделить следующий перечень лиц, которые могут подать иск:
  1. мама ребенка;
  2. опекуны;
  3. лицо, на иждивении которого живет ребенок.
Таким образом, подача заявления об установление факта признания отцовства возможно при одновременном соблюдении 2 условий:
  1. Родители ребенка не состояли в браке.
  2. Отец ребенка признавал свое отцовство, но умер и не успел официально это зарегистрировать.
Основными доказательствами в процессе служат свидетельские показания, письменные или иные подтверждения того, что погибший считал себя отцом ребенка. В частности, это могут быть квитанции о перечислении денежных средств на содержание ребенка. Кроме того, еще одним немаловажным доказательством будет переписка между родителями ребенка или дневники отца, в которых имеется запись о том, что он признает свое отцовство.

Что делать, если отец ребенка не признал свое отцовство и умер?

Если родители ребенка не успели зарегистрировать брак, а отец ребенка погиб, но своего отцовства не опровергал, то мать, опекун или гражданин, на иждивении которого содержится ребенок, вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

Однако, в отличие от рассматриваемого выше порядка судопроизводства, в данном случае будет иметь место спор о праве — соответственно, и разбирательство будет осуществляться по правилам искового производства.

По данной категории дел может быть назначено проведение генетической экспертизы как одного из способов установления факта отцовства.

Кроме этого, в процессе придется доказать следующие обстоятельства:
  1. смерть отца;
  2. отсутствие зарегистрированных брачных отношений между родителями ребенка.
Законодатель не определяет срок исковой давности по делам об установлении отцовства; исходя из этого можно сделать вывод о том, что иск в суд может подаваться в любое время. Но следует помнить о том, что если факт отцовства устанавливается в отношении совершеннолетнего, то необходимо его согласие, а в случае признания гражданина недееспособным — разрешение органа опеки и попечительства.

Таким образом, посмертное установление отцовства допустимо в гражданском процессуальном производстве исключительно в судебном порядке. Заявителями могут быть мать, опекун ребенка и лицо, на иждивении которого он находится. Подача заявления предусматривает одновременное соблюдение 2 условий: родители ребенка не состоят в браке; отец умер, признав отцовство (особый порядок судопроизводства), или не признавая (исковое производство).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство