Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какова перспектива отмены трудовых книжек в России?


Отмена трудовых книжек в России планируется с 2017 г. Однако подобные планы уже были и в 2006, и в 2012 гг., но реализации на практике они не нашли. Состоится ли отмена трудовых книжек по текущему прогнозу, к каким преимуществам и недостаткам это может привести, а так же какая существует альтернатива отмене, рассмотрим в настоящей статье.

Для наиболее полного представления о данной проблеме рассмотрим вопрос с трех ракурсов: по отношению к государству, работодателю и работнику.

Перспективы отмены трудовых книжек. Взгляд государства

С января 2017 г. в России планируется отмена трудовых книжек, в связи с чем, вероятнее всего, будет проведена проверка всех документов на соответствие предъявляемым требованиям (проверяться будут сами трудовые книжки, приказы о приеме/увольнении, расчетные данные по сотрудникам) и введен переходный период (чтобы привести эти документы в соответствие). Таково экспертное мнение специалистов, которое законодательно пока не подтверждено.

В настоящее время данные о трудовом стаже сотрудника поступают в Пенсионный фонд России посредством персонифицированного учета при выплате отчислений работодателем. Таким образом, предполагается, что подтверждение трудового стажа посредством трудовой книжки уже не требуется. А, следовательно, основная функция, которую несет трудовая книжка для государства, утрачивается.

Отмена трудовой книжки для государства является преимуществом, поскольку это значительно упростит процедуру пенсионного учета, сократит бумажную волокиту, и сэкономит средства на архивном хранении.

Помимо прочего целью отмены трудовой книжки для государства также является присоединение к международным стандартам, согласно которым в трудовой книжке нет никакой необходимости.

К чему приведет отмена трудовых книжек. Взгляд работодателя

Для работодателя трудовая книжка – это, прежде всего, документ, который подтверждает трудовую деятельность работника. При ее упразднении есть плюсы:

  • сократятся расходы на кадровое делопроизводство (непосредственное хранение, учет, зарплаты кадровых специалистов), будет произведена оптимизация кадровых ресурсов;
  • снимется ответственность за хранение, учет и передачу трудовых книжек при увольнении (напомним, что трудовую книжку хранит у себя наниматель вплоть до увольнения работника, и не имеет права небрежно к ней относиться, передавать ее кому-либо, в том числе и работнику, и т. д.).

Тем не менее, есть и ряд недостатков:

  • подтверждением опыта работы будет только резюме и рекомендации сотрудников с предыдущих мест найма, которые легко фальсифицировать (кроме того, рекомендации субъективны и не всегда пишутся руководителями предприятий);
  • записи об истинных причинах увольнения в отсутствие трудовой книжки работник легко сможет скрыть, поскольку больше они нигде не отражаются.

Важно: причина увольнения может содержаться в приказе об увольнении по предприятию, однако сам соискатель с целью скрыть причины увольнения такой приказ может и не предоставить, а предыдущий наниматель также не обязан представлять иным организациям свои внутренние документы.

Таким образом, работодатель будет принимать на работу сотрудника, не имея документального подтверждения его стажа и опыта работы. Несмотря на то что многие наниматели руководствуются, прежде всего, впечатлением от собеседования, дипломом, а трудовые правоотношения с работником можно сделать срочными и с обязательным испытательным сроком, большинство организаций верит именно записям в трудовой книжки.

Недостатки и достоинства отмены трудовых книжек. Взгляд работника

На первый взгляд, для работника отмена трудовых книжек грозит только недостатками. Главный из которых – это лишение официального, подтверждающего трудовой стаж документа. В случае сбоя системы персонифицированного учета данные могут потеряться, измениться – даже при ее полном последующем восстановлении. А это значит, что работнику придется обращаться к предыдущим нанимателям с целью подтверждения стажа.

Важно: в таких случаях органы ПФР должны оказать содействие работнику. Но, как показывает практика, самостоятельное восстановление документов происходит намного быстрее. Трудовой договор, который планируется использовать как альтернативное подтверждение трудовой деятельности сотрудника, может быть и не принят как доказательство стажа, поскольку его легко фальсифицировать. И в этом случае, возможно, сотруднику придется отстаивать свои права в суде.

Следующим недостатком отмены трудовых книжек является добросовестность работодателя. Если недобросовестный наниматель не будет по каким-либо причинам производить отчисления в Пенсионный фонд, то и подтверждения стажа у работника не будет.

Для работника в отмене трудовых книжек также есть и преимущества: при идеальной работе системы будущий пенсионер будет лишен бумажной волокиты, ему будет достаточно предоставить только заявление о выходе на пенсию.

Альтернатива трудовой книжке

Если отменят трудовые книжки, должны остаться гарантии подтверждения стажа и трудовой деятельности сотрудника. Это понимают как государство, так и работодатель с работником.

Основной альтернативой трудовой книжке должен стать трудовой договор. В этом случае должны существенно поменяться требования к его содержанию и оформлению – с целью максимальной защиты от фальсифицирования. Должны быть внесены обязательные (существенные) условия, при наличии которых трудовой стаж не нужно будет подтверждать, прежде всего для государственных структур (органов ПФР, например), иным образом (в том числе в судебном порядке).

Как уже отмечалось выше, инициатива отмены трудовых книжек имела место и ранее, но до сих пор так и не осуществилась. Осталось много нерешенных споров и вопросов по данной проблеме. Предполагается, что с решением всех недоработанных нюансов в Госдуму будет внесен достойный законопроект об отмене трудовых книжек, который устроит все стороны трудовых правоотношений.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство