Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какова ответственность за мелкое хищение?


Мелкое хищение – это правонарушение, которое предусмотрено статьей 7.27 КоАП РФ. Несмотря на незначительность деяния, довольно часто его путают с кражей. О том, что такое хищение и каковы его признаки, расскажем в статье.

Мелкое хищение (статья 7.27 КоАП РФ)

Мелкое хищение – это неправомерное завладение сторонним имуществом при условии, что деяние не содержит признаков преступлений, составы которых предусматривает УК РФ в статьях 158–160.

Главным моментом, на который обращают внимание следствие и суд, является размер причиненного ущерба потерпевшему. Именно от этого и зависит последующая квалификация деяния гражданина.

Самым ярким примером мелкого хищения является кража продуктов в магазине. В сетевых гипермаркетах, где так много товаров, у некоторых граждан рука так и тянется взять мелкую вещь в надежде, что никто этого не заметит. «Везет» не всем. Тех, кого увидят за этим занятием охранники, ждет штраф.

Мелкое хищение может быть совершено только с прямым умыслом из корыстной цели.

Все дела о мелких хищениях рассматривает мировой суд, а протоколы выносятся сотрудниками полиции. Если речь идет о преступлениях (ст. 158–160 УК РФ), то гражданин может быть обвинен только по приговору районного суда.

До какой суммы в 2015-2016 годах хищение будет считаться мелким?

 
Скачать форму постановления

Законодатель определил, что хищение чужого имущества будет признано мелким, если его размер не превысил 1 000 рублей.

Как можно определить ценность имущества, похищенного у гражданина?

  1. Со слов пострадавшего.
  2. Путем сравнения цен на аналогичный товар в торговых сетях.
  3. Путем проведения экспертизы.

В сентябре 2015 года в первом чтении Госдума РФ приняла проект закона, согласно которому сумма ущерба, нанесенного хищением для признания его мелким, должна составлять не менее 5 000 рублей. Также проектом вносится в УК РФ термин «неоднократное мелкое хищение». Таковым будет считаться хищение, совершенное в течение года на сумму не более 1 000 рублей лицом, повторно преступившим черту закона. Дальнейшее рассмотрение законопроекта пока не проводилось.

ВАЖНО! Минимальный порог ущерба, необходимого для наступления уголовной ответственности, не распространяется на отягченные преступления. Так, например, при совершении карманной кражи сумма имущественного вреда значения иметь не будет, даже в случае 100 рублей хищение не является мелким, а образует состав преступления и влечет наказание в соответствии с нормами УК РФ.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство