Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какова ответственность за халатность по УК РФ?


Халатность, повлекшая за собой последствия, достаточные для квалификации деяния как уголовного преступления, наказывается согласно ст. 293 УК РФ. Об ответственности за вред, причиненный в результате преступного пренебрежения своими обязанностями, расскажем далее.

Что такое преступная халатность?

УК РФ халатность (при наличии оснований) приравнивает к уголовному преступлению. Согласно ст. 293, халатностью следует считать действия гражданина, характеризующиеся полным/частичным неисполнением, либо ненадлежащим исполнением обязанностей, возложенных на него законом, должностью, служебным положением. Именно такой смысл вкладывается законодателем в термин халатность. Иными словами, халатность имеет место в тех случаях, когда гражданин легкомысленно или небрежно относится к своей службе/работе.

Такого рода небрежность может повлечь за собой причинение физическим и юридическим лицам вреда, в т. ч. материального/морального, и нарушить личные неимущественные права. В зависимости от масштабов вреда, который повлекла за собой халатность, наказания могут быть различными.

Уголовная ответственность за халатность

Об ответственности за халатность стоит поговорить подробнее. Так, в случае существенного нарушения прав третьих лиц, или законных интересов/прав государства (общества), а также при нанесении крупного ущерба к виновному в халатности применяется наказание в виде:

  • штрафных санкций (до 120 тысяч рублей либо в объеме зарплаты или прочего дохода за период до года);
  • работ обязательных (до 360 часов) или исправительных (до года);
  • ареста (до 3 месяцев).

Ущерб особо крупного размера, нанесенный вследствие недобросовестного исполнения обязанностей, может повлечь за собой:

  • штрафные санкции (200000–500000 рублей либо в размере дохода за период до 3 лет);
  • работы обязательные (до 480 часов), или исправительные (до 2 лет);
  • арест (до полугода).

За небрежное исполнение обязанностей, приведшее к нанесению вреда здоровью/жизни лица, последует наказание в виде принудительных работ до 5 лет либо лишения свободы на аналогичный период.

Если же в результате такой небрежности пострадало 2 человека или более, ответственность может выражаться:

  • в принудительных работах (до 5 лет);
  • лишении свободы (до 7 лет).

Следует также отметить, что наказание за халатность, повлекшую за собой особо крупный ущерб или вред жизни и здоровью людей, может предусматривать лишение прав на занятие лицом определенных должностей сроком до 3 лет. Крупным ущербом в этом случае следует считать ущерб, превышающий 1,5 млн рублей. Если же халатность привела к причинению ущерба в размере более 7,5 млн рублей, речь идет об особо крупных размерах.

Халатность и служебный подлог

Говоря о халатном отношении к своим должностным обязанностям и возможным последствиям этого в виде установленной законом ответственности, важно отличать халатность от служебного подлога, так в Уголовном кодексе для этих преступлений имеются отдельные статьи. Умение правильно разграничить халатность и служебный подлог позволит привлечь виновного к ответственности именно в той мере, в которой он того заслуживает.

С точки зрения уголовного законодательства служебный подлог характеризуется в первую очередь прямым умыслом со стороны нарушителя. То есть он в корыстных или иных личных целях специально вносит в рабочие документы какие-либо исправления, дописки, ложные данные.

При этом халатность УК РФ определяет как небрежное отношение к своим обязанностям, то есть об умысле в этом случае говорить не приходится. Скорее, действие виновного будет характеризоваться как небрежность, неосторожность. Проще говоря, здесь налицо ситуация, когда к негативным последствиям привело наплевательское отношение работника к обязанностям.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство