Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какова материальная ответственность военнослужащих?


Материальная ответственность военнослужащих является одним из видов юридического обязательства по возмещению ущерба, который был причинен виновными действиями военнослужащего имуществу государства. Более подробно о материальной ответственности военнослужащего — в статье далее.

161 ФЗ о материальной ответственности военнослужащих

12.07.1999 был принят Закон «О материальной ответственности военнослужащих» № 161-ФЗ. Согласно данному акту граждане, которые проходят службу (неважно — по контракту или по призыву), должны отвечать за виновные действия, которыми был нанесен ущерб государственному имуществу. В законе всего лишь 4 главы и 14 статей, однако он довольно четко прописывает и порядок привлечения к ответственности, и способы возмещения причиненного ущерба.

Важно! В рамках военной службы гражданин может быть привлечен к ответственности только в течение 3 лет со дня, когда был обнаружен ущерб. Если будет установлено, что физическое лицо причинило вред имуществу, не находясь на службе, то оно будет привлекаться к гражданско-правовой ответственности.

Для справки: законодатель не признает обязательств военнослужащих, если ущерб был нанесен в результате:

  • исполнения приказа руководства;
  • действия непреодолимой силы;
  • оправданного служебного риска.

Закон об ограниченной материальной ответственности военнослужащих

Законодатель определил, что если военнослужащий по неосторожности причинил ущерб имуществу государства, то отвечать он должен в размере причиненного вреда, но не более оклада и надбавки за выслугу за один месяц. Если же речь идет о гражданах, служащих по призыву, то с них могут удерживать до 2 окладов. Исключением из ситуации могут быть лишь случаи, когда установлены иные размеры ответственности.

Так, военнослужащие-призывники отвечают за простой контейнеров, машин или иных судов, в результате которого на воинскую часть были наложены штрафы, в пределах 2 окладов и 2 надбавок за выслугу в месяц.

Если начальник (командир) своими действиями допустил незаконное увольнение/перевод граждан, а также назначение на должность лиц без соблюдения требований законодательства, то он отвечает в полном размере за чрезмерное расходование средств бюджета в виде дополнительных неправомерных выплат. За это из его денежного довольствия могут вычитать до 3 окладов и надбавок за выслугу лет в месяц.

Если командир был виновен в непринятии должных мер по охране имущества и содержанию его в целости и сохранности, а также не предотвратил хищение, то максимальный вычет из зарплаты составляет не более одного оклада и надбавки за выслугу в месяц.

Полная материальная ответственность военнослужащих

Военнослужащие несут ответственность в полном объеме, если ущерб нанесен:

  • лицом, которому вверено хранение имущества;
  • при совершении преступления;
  • в результате совершения умышленных действий, которые направлены на хищение, порчу, незаконное использование имущества и т. п.;
  • умышленного другим военнослужащим, в результате чего им потребовалась медицинская помощь;
  • в состоянии опьянения.

Как ФЗ о материальной ответственности регулирует вопрос привлечения к ответственности?

Величина вреда, нанесенного военнослужащим государству определяется исходя из обстоятельств дела и его вины в произошедшем. Конкретно же материальная ответственность военнослужащих, вернее ее размер, устанавливается с учетом следующих обстоятельств:

  1. Фактических потерь, которые были нанесены имуществу, с учетом степени его износа.
  2. Цен, которые установлены в конкретной местности на аналогичный товар. Если речь идет об оружии и боеприпасах, то стоимость должен определить уполномоченный орган.
  3. Если речь идет о незаконном назначении на должность, то ущерб определяется по разнице между прежним довольствием назначенного и новым окладом.

При рассмотрении обстоятельств проступка по приказу начальника учреждения создается специальная комиссия для проведения административного расследования. Расследование при этом должно быть осуществлено в срок не более 1 месяца со дня обнаружения причиненного вреда.

Если военнослужащий совершил проступок или преступление, обстоятельства которого доказаны в суде, повторная проверка в рамках учреждения не проводится. Кроме того, если размер ущерба, виновные лица и все обстоятельства известны, достаточно дисциплинарного разбирательства.

После выяснения всех деталей руководитель учреждения издает приказ о привлечении к материальной ответственности военнослужащего и из зарплаты последнего производится удержание в соответствующем размере.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Военнослужащие".

 

Источники: Закон "О материальной ответственности военнослужащих" от 12.07.1999 № 161-ФЗ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство