Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каков срок действия водительских прав и порядок их продления?


Продление водительских прав не представляет особой сложности и связано прежде всего со сбором необходимых документов и соблюдением сроков, предусмотренных законодательством. С 01.04.2014, когда начали выдавать современные пластиковые водительские удостоверения, процедура их замены в ГИБДД не претерпела существенных изменений.

Срок действия водительских прав

Водительское удостоверение — это документ, который подтверждает право на управление транспортным средством определенной категории.

Срок действия водительского удостоверения по общему правилу составляет 10 лет. По истечении этого срока автолюбитель должен оформить продление водительских прав в соответствующем отделении ГИБДД.

 

Лица, которые временно проживают либо имеют право на временное пребывание на территории РФ, допускаются к управлению транспортным средством на основании национального водительского удостоверения.

Исключение составляют случаи, когда управление транспортом необходимо в предпринимательских и трудовых целях. Соответственно, в данном случае может быть выдано российское водительское удостоверение, которое будет действовать в период нахождения лица на территории РФ.

Если у вас забрали права за совершение административного правонарушения, то вам на руки выдадут временное разрешение на управление транспортным средством. Как правило, оно действует до момента вступления в силу постановления об административном правонарушении, то есть не более 2 месяцев.

Помимо обычного водительского удостоверения, для управления транспортными средствами за границей гражданам РФ может понадобиться международное. Срок действия документа — 3 года, но не больше срока действия национальных водительских прав (см. Документы для получения международного водительского удостоверения).

Для каких категорий водительских прав установлены требования по возрасту и стажу? Ответ на этот вопрос дает эксперт КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Продление водительских прав: куда обращаться и что делать

Для того чтобы заменить просроченное водительское удостоверение, необходимо прийти в подразделение ГИБДД, написать соответствующее заявление установленного образца и приложить к нему следующие документы:

  • старое водительское удостоверение;
  • медицинскую справку;
  • удостоверяющий личность документ (как правило, паспорт);
  • квитанцию об оплате госпошлины (по личному усмортению заявителя, поскольку документ не входит в перечень обязательных).

Госпошлину можно оплатить в подразделении ГИБДД. Стоимость замены водительского удостоверения — 2 000 рублей за пластик. В случае оформления замены через портал государственных услуг предусмотрена скидка, пошлина в этом случае составит 1 400.

Фотографию приносить не нужно; на водительские права нового образца фотографируют на месте при оформлении документов. Причем если вы носите очки, то можете по своему желанию фотографироваться либо в них, либо без них. Дополнительно платить за фотографию не требуется. Все это входит в общую стоимость получения новых прав.

При замене водительского удостоверения нет необходимости сдавать экзамены и проходить курс обучения в автошколе.

Обычно сотрудники ГИБДД рассматривают все документы в день поступления и выдают новые права сразу же. Естественно, проводится проверка документов на предмет наличия у водителя неоплаченных административных штрафов. Если представленные документы вызывают у сотрудников ГИБДД вопросы и сомнения, они вправе осуществить более тщательную проверку бумаг и отложить выдачу нового водительского удостоверения до 2 месяцев.

В большинстве случаев ГИБДД предъявляет претензии именно к медицинской справке. Речь в данном случае идет о проверке ее подлинности. Для того чтобы возникло как можно меньше вопросов, рекомендуем вам проходить медосмотр в регионе вашего проживания и на всякий случай иметь при себе копию лицензии медицинской организации, выдавшей справку, закрепляющей за ней такое право (см. Медсправка для водительского удостоверения: порядок оформления).

Ну и соответственно, не забудьте оплатить все имеющиеся у вас штрафы за нарушение правил дорожного движения, список которых можно получить на официальном сайте ГИБДД, портале госуслуг или любом стационарном посту ДПС (см. Как сделать онлайн проверку штрафов по водительскому удостоверению?).

И еще один важный момент: действующим административным законодательством не предусмотрен штраф за просрочку водительского удостоверения. Речь идет только о том, что вы не можете управлять транспортным средством при наличии недействительных водительских прав. В данном случае предусмотрен штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей и запрет на эксплуатацию автомобиля с его отправкой на штрафстоянку.

Согласитесь, санкция, предусмотренная статьей, довольно серьезна. Оно и понятно: вы управляете автомобилем, фактически не имея на это никаких прав. Но в данном случае можно пойти на хитрость: не предъявляйте инспекторам ДПС просроченный документ, скажите, что вы забыли его дома.

В этом случае штраф будет всего 500 рублей или же вы можете ограничиться предупреждением. Но, к сожалению, и в случае нарушения этой статьи КоАП РФ ваш автомобиль отвезут на специализированную стоянку, если вы не предъявите документ позже. Речь идет всего лишь о сокращении размера штрафа в 10 раз. И то только в том случае, если сотрудник ГИБДД не решит проверить факт наличия у вас действующего по сроку водительского удостоверения по электронной базе.

***

Еще раз внимательно рассмотрите свое водительское удостоверение и убедитесь, что срок его действия не подходит к концу. Если вы все-таки увидели, что 10-летний срок закончится сегодня-завтра, собирайте все документы и идите в ГИБДД!

***

Больше полезной информации — в рубрике "Водительское удостоверение".

 

Источники:
  • Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
  • Налоговый кодекс РФ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство