Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каков разумный срок уголовного судопроизводства?


Разумный срок уголовного судопроизводства — один из способов защиты граждан от судебной и следственной волокиты. Установление этого принципа уголовного права в качестве основополагающего позволяет гражданам защищать свои права. Каков этот срок, расскажем в нашей статье.

Каков разумный срок уголовного судопроизводства

Законодатель в ст. 6.1 УК РФ определил, что рассмотрение уголовного дела должно быть осуществлено в разумный срок.

Важно!

1. Разумный срок уголовного судопроизводства начинает течь со дня, когда лицу присваивается статус обвиняемого, и заканчивается вынесением приговора.

2. При установлении разумности срока учитываются следующие обстоятельства:

  • сложность дела;
  • эффективность действий судьи;
  • поведение участников дела;
  • результаты работы прокурора, следователя, дознавателя;
  • продолжительность судебного разбирательства.

При этом законодатель указывает, что никакие трудности в ходе расследования дела не должны быть приняты во внимание в качестве обстоятельств, которые допускают превышение этого срока.

Институт разумного срока уголовного судопроизводства был введен в 2010 году для борьбы с судебной волокитой. Его появление было обусловлено тем, что за последние несколько лет Европейским судом было вынесено множество решений, которыми предписывалась выплата компенсации за затягивание процесса в суде. Такое положение дел нанесло вред не только бюджету, но и репутации страны.

Что делать, если разумный срок уголовного судопроизводства не соблюдается

Если заинтересованный гражданин узнает, что после поступления дела в суд его долгое время не рассматривают, он может подать председателю суда заявление с просьбой ускорить судебное разбирательство.

Председатель должен рассмотреть запрос единолично в срок не позднее 5 дней с момента его поступления. Вызов заявителя или иных участников процесса для этого не требуется. Ответом на заявление станет вынесенное председателем постановление, в котором либо устанавливается конкретный срок для проведения производства, либо указываются иные процессуальные действия, которые суду необходимо совершить.

Важно! Законодатель не предусматривает возможности обжалования постановления председателя суда.

Гражданину, чьи права нарушены затягиванием рассмотрения его дела вне зависимости от вины органов следствия или суда, должна быть выплачена компенсация в денежной форме.

 
Скачать форму заявления

Заявление может быть подано в районный или арбитражный суд (в зависимости от того, где рассматривается основное дело) в течение 6 месяцев со дня вынесения окончательного судебного акта или в ходе судебного разбирательства, если оно длится более 3 лет и заявитель уже обращался с жалобой для ускорения производства.

Размер компенсации устанавливается судом в зависимости от требований истца, сложности рассматриваемого дела и обстоятельств производства.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство