Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каков предельный возраст пребывания на военной службе?


Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается на законодательном уровне. От  предельного возраста пребывания на военной службе зависит, прежде всего, карьерная перспектива служивого человека, поэтому государство сделало еще один шаг к формированию более профессиональной армии, повысив его. О возрастном пороге пребывания на воинских должностях расскажем в этом обзоре.

Правовая база, определяющая возрастной максимум службы в армии

Особенности прохождения службы в войсках страны регулирует закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Ст. 49 этого нормативного акта называется «Предельный возраст пребывания на военной службе» и содержит в себе точные цифры максимального возраста нахождения на армейских должностях.

Кроме того, правовые нормы, касающиеся ограничения пребывания в рядах вооруженных сил, имеются в Положении о порядке прохождения военной службы, которое 16.09.1999 своим указом № 1237 утвердил Президент России.

Упомянутое положение в числе прочего координирует вопросы подписания контрактов с военнослужащими и, в частности, нюансы подписания подобного договора с кадрами, подобравшимися к предельному возрасту пребывания на военной службе.

Возрастные ограничения в вооруженных силах

Законотворцами предельный возраст пребывания на военной службе поставлен во взаимозависимость с чином, до которого удалось дослужиться гражданину. В 2014 году этот возраст для всего кадрового состава был увеличен на 5 лет, но право офицера уволиться из военных рядов до его наступления осталось нетронутым. Итак, ст. 49 закона № 53-ФЗ предусматривает следующий возрастной ценз:

  • 65 лет для маршальских чинов, армейских генералов, адмиралтейства флота, генерал-полковников, адмиралов;
  • 60 лет для генерал-лейтенантских, вице-адмиральских, генерал-майорских и контр-адмиральских чинов;
  • 55 лет для полковничьих чинов и капитанов 1 ранга;
  • 50 лет для прочих армейских званий.

Для женщин, проходящих службу в войсках, выведен обобщенный предельный возраст пребывания на военной службе, не обусловленный чином и составляющий 45 лет.

Для военных, служащих в органах (МВД, ФСБ и подобных), специальными законами могут быть установлены иные возрастные пределы.

Возраст военных запаса также был увеличен. В случае необходимости, призвать в армейские ряды рядовых и прапорщиков теперь можно до 35, 45 и 50 лет, в зависимости от воинской специальности. Низший офицерский состав запаса может призываться до 50, 55 и 60 лет. Запасники в майорском чине, чине подполковников и капитанов 2 и 3 ранга призываются до 55, 60 и 65 лет в зависимости от разряда. Полковники и капитаны 1 ранга призываются до 60 и 65 лет, а высший офицерский резерв до 65 и 70 лет. Женщины-военнослужащие запаса в офицерском чине призываются до 50 лет, а оставшиеся – до 45 лет.

Кроме того, если служивый подобрался к предельному возрасту пребывания на военной службе, с ним все равно может быть подписан свежий контракт:

  • с маршалами РФ, армейскими генералами, адмиралами флота, генерал-полковниками, адмиралами – до 70 лет;
  • с военными кадрами в иных чинах – до 65 лет.

Обновление контракта с возрастным военнослужащим

 
Скачать форму контракта

Если служивым достигнут предельный возраст пребывания на военной службе, это не является основанием для увольнения. При готовности служить дальше, с ним вновь может быть подписан контракт на годичный срок, а также на 3, 5, 10 лет.

В этой ситуации резолюцию об оформлении обновленного контракта с кадрами и сроке этого контракта выносят следующие должностные лица:

  1. В отношении высшего офицерского состава и приравненных к ним должностям – Верховный главнокомандующий страны.
  2. В отношении полковников, капитанов 1 ранга и приравненных к ним должностям – начальствующий состав федерального органа исполнительной власти региона, в котором предполагается несение службы.
  3. В отношении военнослужащих в подполковничьих и капитанских чинах 2 ранга и ниже решение принимают те должностные лица, которые имеют право назначать перечисленных военнослужащих на их должности.

Положительная резолюция по оформлению обновленного контракта с возрастным военнослужащим принимается с учетом не только его практических качеств, но и состояния здоровья. Для выяснения физического состояния кандидат может быть отправлен на аттестацию военно-врачебной комиссией. Мнение врачей о состоянии здоровья военнослужащего должно поступить к ответственному за принятие решения по подписанию контракта не позже чем за 4 месяца до конца срока службы рассматриваемого кандидата.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Военнослужащие".

 

Источники:
  • Закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ
  • Указ Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы" от 16.09.1999 № 1237


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство