Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каков порядок выплаты пособия по безработице?


Сроки выплаты пособия по безработице, а также продолжительность его начисления устанавливаются федеральным законодательством. Подробнее о сроках выплаты пособия по безработице и причинах временного или полного ее прекращения расскажет данная статья.

Выплата пособия по безработице: основания, периодичность, форма

По общему правилу пособие начисляется со дня постановки на учет по безработице в центре занятости. Однако закон «О занятости населения в РФ» содержит исключение из этого правила. Оно касается сотрудников, уволенных по причине:

  • ликвидации организации, в которой они работали;
  • прекращения деятельности предпринимателем, с которым был заключен трудовой договор;
  • сокращения штатов.

При увольнении по этим основаниям за сотрудником в течение 2-3 месяцев сохраняется средняя зарплата, и за этот период пособие по безработице начисляться не будет. Его выплата начнется только после того, как сокращенный работник перестанет получать зарплату.

Пособие выплачивается его получателям ежемесячно. Обязательное условие получения — регулярное прохождение перерегистрации в ЦЗН (но не чаще 2 раз в месяц). Выплата происходит в безналичной форме: средства переводятся на банковскую карту или лицевой счет в кредитной организации.

Продолжительность выплаты пособия

Гражданин сможет получать пособие не весь период нахождения на учете по безработице, а только в течение определенного законодательством срока. И срок выплаты пособия по безработице для безработных, получающих выплату в процентах от среднего дохода и получающих минимальное пособие, различен.

Первой категории пособие начисляется в течение 12 месяцев. Затем выплата прерывается на полгода. Если по истечении этого времени гражданин так и не сможет трудоустроиться, то ему будет назначено пособие еще на 12 месяцев, но уже в минимальной сумме. Иными словами, общий период получения пособия для этой группы безработных составляет 24 месяца.

Граждане, которым выплаты сразу назначаются в минимальном размере, могут их получать в течение 6-месячного периода. Далее в течение полугода пособие не выплачивается, после чего для нетрудоустроенных лиц наступает второй цикл получения выплат (также не более 6 месяцев). Таким образом, общая продолжительность выплат этой категории безработных — 12 месяцев.

Приостановление выплаты пособия

В случае ненадлежащего поведения со стороны безработного центр занятости может приостановить выплату пособия. Продолжительность такой санкции — не более 3 месяцев. Приостановление возможно в случае следующих нарушений:

  • явки в ЦЗН на перерегистрацию в нетрезвом состоянии;
  • отказа от обучения или общественных работ, если гражданин является безработным более 3 месяцев (это касается только лиц, которые никогда не работали либо уволились более года назад);
  • отказа от 2 предложенных вариантов работы;
  • отчисления гражданина, обучающегося по направлению от ЦЗН, либо самовольного прекращения им учебы;
  • увольнения с последнего места трудоустройства за правонарушение;
  • неявки на перерегистрацию без уважительных причин.

Весь период приостановления включается в общий срок выплаты пособия по безработице То есть фактический срок выплаты пособия при 3-месячной санкции, к примеру, составит уже не 12 месяцев, а только 9.

В каких случаях выплата пособия прекращается?

Чаще всего начисление пособия заканчивается по двум объективным причинам:

  1. в случае истечения предельного срока его выплаты;
  2. при утрате гражданином статуса безработного в результате устройства на работу, поступления в учебное заведение по очной форме, регистрации в качестве ИП и т. п.

Кроме того, полное прекращение выдачи пособия может стать санкцией за допущенные гражданином серьезные нарушения:

  • неявку в ЦЗН более месяца без уважительных причин;
  • мошеннические действия при получении пособия (например, представление поддельных документов).

Закон называет и другие случаи, когда выплата пособия по безработице завершается, в частности:

  • обучение по направлению от службы занятости, если при этом выплачивается стипендия;
  • переезд на ПМЖ в другой населенный пункт;
  • назначение приговором суда наказания в виде лишения свободы или исправительных работ;
  • назначение пенсии;
  • снятие гражданина с учета в центре занятости по его желанию;
  • смерть безработного (недополученные при этом суммы в течение 4 месяцев вправе получить члены его семьи; если они этого не сделают, то эти суммы наследуются на общих основаниях).

Таким образом, каждому безработному нужно иметь в виду, что продолжительность выплаты пособия ограничена максимальным сроком. А за допущенные в этот период нарушения начисление пособия может быть приостановлено или прекращено совсем.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство