Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каков порядок учета хозяйственных операций в целях налогообложения прибыли? Каков порядок исчисления НДС?


Российская организация (подрядчик, ОСНО, метод начисления) заключила договор с иностранной компанией (заказчик) на ремонт оборудования, находящегося на территории РФ. В соответствии с условиями договора 19 декабря 2016 г. Заказчик перечислил подрядчику 100% предоплату в долларах США. Работы по ремонту были завершены 24 марта 2017 г., о чем составлен акт, выставлен счет-фактура.

Каков порядок учета хозяйственных операций в целях налогообложения прибыли? Каков порядок исчисления НДС?

Исходя из условий, Российская организация применяет метод начисления. Статьей 271 НК РФ определен порядок признания доходов при методе начисления. Доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав. В декабре была произведена 100% предоплата подрядчику. При методе начисления авансы не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль (п.1 ст. 251 НК РФ). Оплата была перечислена в иностранной валюте и переведена в рубли по курсу ЦБ РФ на дату получения денежных средств. (п.4 ПБУ 3/2006). При переводе иностранной валюты в рубли возникают курсовые разницы. Заказчик внес предоплату в полном объеме, поэтому курсовые разницы (разница в стоимости

товара (услуги), возникающая в связи с текущим изменением курса рубля к иностранным валютам) не возникают (п. 12, п. 13 ПБУ-3/2006). Так как предоплата была 100%-ной в конце 2016 года, она никак не повлияет на определение налогооблагаемой базы для расчета налога на прибыль за 2016 год.

По условию – оборудование находится на территории РФ, ремонт будет производить российская компания, соответственно местом реализации работ (услуг) признается территория РФ (п. 2 ст. 148 НК РФ) и объектом налогообложения по налогу НДС признается данная операция (п.1 ст. 146 НК РФ). После ремонта оборудования подрядчиком составлен акт выполненных работ и выставлен счет-фактура. Налогооблагаемая база при реализации работ определяется как стоимость этих работ (п.1 ст. 154 НК РФ) и облагается по ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ). Моментом определения налоговой базы является 24 марта 2017 года (п. 1 ст. 167). Срок уплаты налога НДС у подрядчика возникает а 1 квартал 2017 года не позднее 25-го апреля 2017 года (п. 1 ст. 174 НК РФ).

Однако возникает вопрос: каким образом оборудование оказалось на территории РФ? В условии задачи не указано, что у иностранной компании есть в России представительство или филиал. Можно предположить, что оборудование прибыло из-за рубежа для ремонта на территории РФ. Тогда возникает НДС по ставке 0% при ввозе товаров на таможенную территорию (п.1 ст. 164 НК РФ). В случае если выполняются таможенные процедуры переработки на таможенной территории, продукты переработки которых вывозятся с территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта (ст. 249 Таможенного кодекса РФ). Иными словами, оборудование было ввезено на территорию РФ для ремонта, после выполнения всех работ вывезено с территории РФ. Таким образом, реализации не возникает, соответственно не возникает налогооблагаемой базы для расчета НДС.

При заполнении декларации по НДС заполняется 4 раздел и одновременно предоставляются все подтверждающие сделку документы. Сделка считается совершенной на основании таможенной декларации на реэкспорт.

Вся документация обязана быть доставлена в налоговые органы не позднее 180 дня после проведения процедуры оформления декларации на таможенном контроле (п. 9 ст.165 НК РФ). Срок камеральной проверки документации составляет 3 месяца. Отсчет времени начинается с момента поступления документации в налоговые органы. В этом промежутке времени, налоговой проводится проверка документов на наличие ошибок и правдивости информации. Если документация на возврат налога будет подана позже 180 дней, то можно ожидать что на экспортируемый товар произойдет начисление 10 % или 18 % ставки. Какой именно будет применен НДС, зависит от вида экспортируемой продукции. При подаче документов с сильным опозданием, налогоплательщика дополнительно будет ожидать еще и пеня.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство