Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каков порядок проведения психиатрической судмедэкспертизы?


Психиатрическая судмедэкспертиза проводится в уголовном (административном, гражданском) производстве, когда существуют обоснованные сомнения относительно вменяемости подозреваемого, обвиняемого, свидетеля или потерпевшего, их возможности осознавать и управлять собственными действиями.

Посмертная судебная психолого-психиатрическая экспертиза

Судебно-психиатрическая экспертиза в уголовном процессе

Судебно-психиатрическая экспертиза в уголовном производстве может назначаться в отношении подозреваемого, обвиняемого, свидетеля и потерпевшего. Экспертное исследование вменяемости подозреваемого и обвиняемого имеет целью установить следующие вопросы:

  1. Наличие у досматриваемого психической болезни, которая мешает ему осознавать свои действия и отвечать за них.
  2. Наличие данной психической болезни на момент совершения преступления.
  3. Возможность совершения досматриваемым лицом преступления в период ремиссии. Ремиссия – это период протекания психической болезни, когда типичные симптомы болезни ослабляются и лицо способно осознавать (полностью или частично) свои действия.

Психиатрическая судмедэкспертиза пострадавшего и свидетеля проводится тогда, когда есть сомнения относительно возможности данных лиц правильно оценивать и адекватно воспринимать явления объективной действительности, а также давать правильные показания. Если решением судебно-психиатрической экспертизы будет установлено, что свидетель (потерпевший) является невменяемым, то у суда есть основания полагать, что их показания являются недостоверными и не соответствуют действительности.

Если заключением судебно-психиатрической экспертизы будет установлено, что подозреваемый (обвиняемый) является невменяемым, то суд выносит постановление о применении к такому лицу принудительных мер медицинского характера. Данные меры предусматривают направление такого субъекта в психиатрическую больницу.

Судебно-психиатрическая экспертиза в гражданском праве

 
Скачать заявление

В гражданском процессе судебно-психиатрическая экспертиза проводится в порядке особого производства, когда по заявлению заинтересованного лица (члена семьи, кредитора и др.) суд решает вопрос о дееспособности определенного человека. Под дееспособностью подразумевается способность лица своими действиями приобретать права и обязанности и самостоятельно нести гражданско-правовую ответственность. Гражданско-правовые сделки, заключенные недееспособным лицом, признаются судом недействительными.

Учитывая сложность и динамичность предмета исследования, психиатрическая экспертиза проводится комиссионно в составе нескольких специалистов (психиатров, патопсихологов, судебных психологов).

Стадии судебно-психиатрической экспертизы. Сколько стоит психиатрическая экспертиза?

 

Судебно-психиатрическая экспертиза состоит из следующих стадий, соблюдение которых обеспечивает максимальную результативность:

  1. Изучение экспертами материалов уголовного (гражданского) дела и вопросов, которые нужно решить в ходе экспертного исследования.
  2. Выбор экспертами метода исследования с учетом поставленной цели.
  3. Непосредственное проведение экспертного исследования, включая беседу с подэкспертным, проверку его рефлексов и реакции на определенные факторы и др.
  4. Анализ, обработка полученной информации и дискуссия между экспертами, которые проводили исследование, о наличии или отсутствии у лица психического заболевания.
  5. Ознакомление экспертов со специальной литературой для решения природы, характера и давности обнаруженной психической болезни.
  6. Составление заключения комиссионной экспертизы. Данный документ является одним из основных доказательств по делу, которое суд должен принимать во внимание.

Назвать точную стоимость посмертной психиатрической экспертизы нет возможности, но в Москве, например, она обходится в 20 тысяч рублей и выше.

Особенности судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетних

Судебно-психиатрическая экспертиза несовершеннолетнего выдвигает определенные требования к личности эксперта и методам исследования подэкспертного. Проводить такое экспертное исследование может только эксперт, который имеет опыт работы в области подростковой и детской судебной психиатрии. Специалист должен выбирать методы исследования с учетом возраста, состояния физического и психического здоровья досматриваемого. Экспертное исследование несовершеннолетних решает два основных вопроса:

  1. Степень, давность и характер умственной отсталости несовершеннолетнего.
  2. Возможность несовершеннолетним осознавать свои действия и руководить ими.

Эксперт также дополнительно изучает особенности личности подэкспертного: характер, темперамент, агрессивность поведения, склонность к внушаемости и антиобщественным действиям, отношение к другим людям и вещам, лидерство и пассивность и др. Беседа эксперта с несовершеннолетним лицом должна носить доверительный дружелюбный характер, а ее цель заключается в объективной оценке интеллектуальных и логических способностей досматриваемого.

Экспертное исследование должно проводиться на основе простых и понятных методов, которые легко будут восприниматься и усваиваться несовершеннолетним. К ним можно отнести:

  1. Метод исключений и понятий. Несовершеннолетнему предоставляются картинки и изображения различных явлений и вещей, которые он должен описать. Данный метод позволяет установить степень умственных способностей досматриваемого.
  2. Метод пиктограмм. Особенность данного метода позволяет проверить память и внимательность несовершеннолетнего. Подэкспертному демонстрируются несколько связанных между собой вещей. Он должен объяснить взаимосвязь между ними, а через некоторое время (когда эксперт убирает эти вещи из поля зрения досматриваемого) назвать все продемонстрированные вещи.
  3. Метод рассказов. Несовершеннолетнему рассказывается определенная история, которую он должен продолжить. Данный метод позволяет оценить степень интеллектуального развития личности. Эти и другие методы, несмотря на свою простоту, способные воссоздать истинную картину психического состояния несовершеннолетнего.

Судебно-психиатрическая экспертиза – важный этап уголовного и гражданского производства. Ее проведение помогает установить невменяемость (недееспособность) участника процесса, если существует обоснованное сомнение относительно возможности им осознавать свои действия и отвечать за них.

Посмертная судебная психолого-психиатрическая экспертиза

Психолого-психиатрическая экспертиза назначается в целях исследования дееспособности лиц для квалификации адекватности их действий, осуществляемых под воздействием тех или иных факторов.

Проводится таковая как при жизни гражданина, так и после его смерти. В последнем случае процесс исследования осложняется, да и оспаривается он значительно сложнее.

В ходе проведения посмертной экспертизы исследуются (с учетом свидетельских показаний):

  • состояние прижизненного физического и психического здоровья умершего гражданина;
  • характеристика его личности;
  • характеристика обстоятельств его поведения и вероятные причины отклонений.

Охарактеризовать прижизненные действия лица с большей вероятностью позволяет состояние его физического здоровья. Основой при проведении посмертной экспертизы служит наличие у покойного расстройств неврологического характера, так как зачастую именно они являются причиной отклонений в поведении человека.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство