Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какое наказание за клевету на человека предусматривает статья УК РФ?


Клевета: статья УК РФ, предусматривающая ответственность за совершение этого преступления, содержит ряд квалифицирующих признаков, определяющих обстоятельства порочащих сведений, их содержание, а также личность виновного. Самостоятельным преступлением является клевета в отношении ряда категорий сотрудников органов судебной и исполнительной власти. Как закон карает клеветников, узнаете из нашей статьи.

Наказание за клевету в России

Какая статья за клевету, и существует ли она? Это вопрос закономерный: уголовная статья за клевету на человека в современном российском законодательстве претерпевала неоднократные изменения, вплоть до полной отмены с последующим восстановлением в числе преступлений.

Так, до января 2012 года наказание за клевету предусматривалось статьей 129 УК РФ, которая утратила силу на основании Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года. Однако уже в июле 2012 года норма вернулась в Уголовный кодекс в видоизменном и дополненном виде.

Теперь степень ответственности за распространение ложных, то есть не соответствующих действительности сведений, содержание которых порочит честь и достоинство другого лица, варьируется от штрафа до обязательных работ – в зависимости от способа и обстоятельств совершения преступления.

Какая статья Уголовного кодекса за клевету предусмотрена в 2015-2016 годах

Клевета – статья 128.1 Уголовного кодекса России. В отличие от прежней нормы, ее нынешняя версия содержит 5 частей, предусматривающих различные обстоятельства и способы распространения порочащих сведений, а также разграничивает их содержание. Наказание при этом ужесточается от предыдущей части к следующей.

Например, ответственность за клевету, выраженную в распространении сведений об опасном заболевании потерпевшего или связанную с обвинением его в совершении преступления, будет выше, нежели за простое распространение ложной информации.

Уголовная ответственность за клевету не предусматривает наказания в виде лишения свободы, однако размер штрафа, достигающий 5 миллионов рублей, или обязательная занятость на бесплатных общественно полезных работах вплоть до 480 часов – тоже весьма нерадостная перспектива.

Кому и когда может грозить ответственность за клевету

Вопреки распространенному мнению, для привлечения к уголовной ответственности за распространение ложных порочащих сведений публичность вовсе не обязательна – достаточно сообщить такую информацию хотя бы одному человеку. При этом личность потерпевшего не имеет никакого значения – им может быть абсолютно любой человек, в том числе малолетний или недееспособный в силу психического заболевания.

Еще одна распространенная ошибка – уверенность в невозможности наказания за клевету несовершеннолетних. На самом деле уголовная ответственность за это преступление начинается с 16 лет.

Избежать ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ, можно двумя способами:

  • примириться с потерпевшим, поскольку уголовное дело за клевету не может быть возбуждено без его согласия;
  • доказать отсутствие осведомленности о ложности распространенных сведений.

Попытки избежать ответственности за клевету, ссылаясь на то, что распространенные ложные сведения якобы не опорочили честь и достоинство потерпевшего, вряд ли увенчаются успехом: пострадавший волен сам, исходя из собственных убеждений, определять наличие и степень вреда, причиненного ему в результате клеветы.

Закон о клевете в отношении отдельных категорий лиц

Статья 128.1 – не единственная норма Уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за клевету. Законодатель отдельно выделил преступление, выраженное в распространении ложных порочащих сведений в отношении некоторых категорий потерпевших, в которую входят:

  • судьи;
  • присяжные заседатели;
  • прокуроры;
  • следователи;
  • дознаватели (иные уполномоченные сотрудники правоохранительных органов, производящие дознание);
  • судебные приставы.

В случае если клевета имела место в отношении указанных лиц в связи с исполнением ими служебных обязанностей (рассмотрением дела, производством предварительного следствия, исполнением судебного решения и пр.), ответственность наступает по статье 298.1 УК РФ.

Максимальные размеры наказания по статьям 128.1 и 298.1 УК РФ примерно одинаковы – штраф до 5 миллионов рублей или обязательные работы до 480 часов. А вот минимальные существенно отличаются: санкция за клевету без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ) – штраф до 500 000 рублей или обязательные работы до 160 часов, тогда как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 298 УК РФ, наказывается штрафом до 2 миллионов рублей или обязательными работами до 360 часов.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство