Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какое имущество не делится при разводе супругов?


Какое имущество не делится при разводе супругов, полезно знать разводящимся, если вопрос раздела для них актуален. В статье приведем полный перечень такого имущества, а также расскажем, когда общими могут стать даже личные вещи.

Законодательство о не подлежащем разделу при разводе имуществе

Согласно ст. 36 СК РФ, за каждым из супругов закрепляется следующее личное имущество:

  1. Приобретенное до регистрации брака.
  2. Полученное им в период брака в результате безвозмездных сделок (дарения, наследования, приватизации).
  3. Предметы индивидуального пользования (обувь, одежда, гигиенические принадлежности и т. п.), за исключением драгоценностей и предметов роскоши. К драгоценностям при этом относятся камни и металлы в соответствии с законом «О драгоценных металлах…» от 26.03.1998 № 41-ФЗ. Понятия же предметов роскоши в законе нет. Является ли тот или иной предмет роскошью, решает суд исходя из его стоимости, материального положения семьи, мнения супругов и других обстоятельств.
  4. Права на созданные без участия другого супруга результаты интеллектуальной деятельности (к примеру, музыкальные или литературные произведения).

В силу п. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать личным также имущество, приобретенное каждым из супругов в период раздельного проживания после фактического окончания брачных отношений.

При этом стоит знать, что подаренное имущество также может быть разделено. О возможности его раздела читайте в нашем материале «Делится ли подаренное имущество при разводе».

Случаи признания личного имущества общим

При определенных условиях супруг может добиться признания личного имущества другого супруга общим и его раздела (ст. 37 СК РФ). Это возможно, если стоимость такого имущества во время брака существенно повысилась за счет:

  • совместно нажитого имущества;
  • личного имущества другого супруга либо его труда.

В качестве примеров увеличения стоимости имущества кодекс приводит его реконструкцию, капремонт, переоборудование. Наиболее легко представить такую ситуацию с недвижимостью, но эта норма может быть применена и к другим видам собственности.

Однако для раздела заинтересованной стороне придется доказать факт и размер соответствующих материальных и/или трудовых затрат, произведенных в период брака. Доказательствами могут быть:

  • договоры на ремонт;
  • чеки на строительные и отделочные материалы;
  • показания свидетелей и т. д.

Соотнеся размер доказанных улучшений со стоимостью имущества, суд определить, являются ли улучшения существенными.

Имущество каждого из супругов — судебная практика

Анализ судебной практики по данному вопросу позволяет выделить также следующие особенности, касающиеся личного/общего имущества:

  1. Имущество, приобретенное безвозмездно, будет личным, если оно приобретено по сделке. Имущество же, полученное безвозмездно иными способами, будет признаваться совместно нажитым. Пример — земельный участок, полученный бесплатно на основании акта муниципального органа (определение ВС РФ от 28.11.2017 № 64-КГ17-10).
  2. В делах по разделу имущества супругов правовое значение имеет не только то, в какой период совершались покупки, но и каков источник средств на них. Так, доли в праве на недвижимость, приобретенную как за счет общих средств, так и за счет личных средств одного из супругов, определяются как пропорциональные потраченным общим и личным средствам, а не равные (определение ВС РФ от 25.10.2016 № 45-КГ16-16).
  3. Оплаченное до брака имущество будет собственностью оплатившего его супруга, даже если право на такое имущество было зарегистрировано в период брака (абз. 4 п. 15 пост. Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15).

***

Как видите, определить, что останется за каждым из супругов, несложно, т. к. перечень неделимого невелик. Понять, какое имущество делится при разводе в конкретном случае, позволит простое исключение из списка вещей предметов собственности, перечисленных в настоящей статье.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Развод".

 

Источники:
  • Семейный кодекс РФ
  • Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26.03.1998 № 41-ФЗ
  • Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 64-КГ17-10
  • Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.10.2016 N 45-КГ16-16
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" от 05.11.1998 № 15


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство