Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каким образом проводится судмедэкспертиза изнасилования?


Судмедэкспертиза изнасилования проводится в случае применения насилия при половом акте или угрозы его совершения к третьим лицам или потерпевшему, либо используя беспомощное состояние последнего. Проведение судебно-медицинской экспертизы в данной категории дел является обязательным, поскольку именно заключение эксперта служит основным доказательством совершения изнасилования потерпевшего.

Вопросы, которые необходимо решить в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы изнасилования

Судебно-медицинская экспертиза изнасилования имеет определенные особенности, которые заключаются в повреждении, в первую очередь, половой сферы потерпевшего. В ходе проведения такого экспертного исследования необходимо решить следующие вопросы:

  1. Наличие типичных признаков совершения полового акта (растяжение стенок влагалища, микротрещины, кровяные выделения).
  2. Наличие целостности девственной плевы и давность ее нарушения.
  3. Наличие на теле потерпевшего повреждений различного характера: царапины, синяки, ссадины, отеки, переломы и др.
  4. Установление факта беспомощного состояния потерпевшего (если изнасилование было совершено с его использованием).

Данные факты устанавливаются путем детального осмотра потерпевшего, его одежды, обуви и вещей, которые могли сохранить следы насильственного полового акта или лица, его совершившего.

Стадии судмедэкспертизы изнасилования

Медицинская экспертиза изнасилования требует ответственного и внимательного отношения эксперта к лицу, которое нужно осмотреть. Это связано с подавленным психическим состоянием пострадавшего, его возможной апатичностью или, напротив, нервным срывом. Экспертное исследование изнасилования состоит из следующих стадий:

  1. Эксперт знакомится с материалами уголовного дела, изучает его особенности и обстоятельства совершения преступления. Эксперт также имеет право знакомиться с документами о состоянии психического и физического здоровья потерпевшего, зафиксированного до и после совершения изнасилования.
  2. Опрос потерпевшего. Эксперт может задавать вопросы осматриваемому об особенностях осуществления изнасилования: наличие разнообразных извращений, групповое изнасилование, применение особой жестокости, использование посторонних предметов и др.
  3. Осмотр одежды и других вещей потерпевшего. Перед освидетельствованием тела эксперт осматривает одежду и другие вещи пострадавшего на наличие волос, ниток, биологических жидкостей и посторонних вещей, которые могли бы принадлежать насильнику. В случае обнаружения эксперт их изымает для дальнейшего исследования на принадлежность, происхождение и химический состав.
  4. Осмотр тела потерпевшего. Эксперт подробно изучает вид и состояние половых органов пострадавшего, повреждения влагалища (половых малых и больших губ) и другие следы изнасилования. Осмотру также подлежат грудь, шея, руки, внутренняя сторона бедер, рот и лицо.
  5. Составление заключения эксперта, где будет подтверждаться или отрицаться факт изнасилования досматриваемого лица.

Факты, подтверждающие совершение изнасилования потерпевшего

О том, что лицо стало жертвой изнасилования, могут свидетельствовать следующие факты, которые были выяснены в ходе судмедэкспертизы изнасилования:

  • Повреждения половых органов.
  • Нарушение девственной плевы (если потерпевшее лицо до момента изнасилования не вступало в половые отношения).
  • Наличие спермы на половых органах, внутренней стороне бедер, животе, груди, лице и во рту.
  • Беременность (если ее срок совпадает с датой изнасилования).
  • Обнаружение венерической болезни (ВИЧ-инфекции, сифилиса, гонореи и т. п.).

Эксперт должен подробно изучить все повреждения на теле потерпевшего и проанализировать механизм их нанесения. На практике встречаются случаи, когда лицо предоставляет ложные обвинения в изнасиловании, тогда перед экспертом стоит задача распознать следы умышленного самоповреждения.

Изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица

Изнасилование может осуществляться в состоянии беспомощности жертвы, когда ее физическое и психическое состояние были подавлены под воздействием определенных факторов:

  • Алкоголь, наркотические или токсические вещества.
  • Слабость и истощение организма после болезни, физической нагрузки и др.
  • Шоковое состояние.
  • Психическая болезнь (шизофрения, слабоумие, маниакально-депрессивное состояние и т. п.).
  • Инвалидность и др.

Если во время изнасилования потерпевшее лицо находилось в беспомощном состоянии, то на его теле могут отсутствовать следы борьбы с насильником. Эксперт также вправе проверить кровь досматриваемого на содержание веществ, которые могли стать причиной беспомощного состояния (наркотики, алкоголь и т. д.).

Судебно-медицинская экспертиза изнасилования проводится во всех случаях обращения потерпевшего в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении него изнасилования. Перед экспертом стоит нелегкая задача правильно и достоверно проанализировать состояние физического и психического здоровья досматриваемого, поскольку именно вывод эксперта является основным доказательством совершения изнасилования.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство