Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие требуются документы для признания семьи малоимущей в 2018 и 2019 годах?


Признание семьи малоимущей в 2018 — 2019 годах требует подтверждения в виде официального договора, участники которого с одной стороны — семья, с другой — органы социальной защиты. Семьи, средний уровень дохода которых меньше прожиточного минимума, признаются малоимущими и, согласно действующему законодательству, вправе рассчитывать на материальную помощь от государства.

Как получить статус малоимущей семьи

Чтобы семью признали малоимущей, необходимо обратиться в местное отделение органов социальной защиты. На получение соответствующего статуса вправе рассчитывать и полные, и неполные семьи. При этом в каждом регионе свой уровень прожиточного минимума, а значит, в разных регионах к малоимущим могут быть причислены семьи с различным уровнем доходов. Например, в Москве прожиточный минимум в начале 2019 года на душу населения составлет 16 260 руб. Таким образом, если на одного члена семьи приходится меньшая сумма, можно обращаться в органы социальной защиты.

Наравне с заработной платой к доходам семьи относят все социальные выплаты на ее членов. Из-за периодического перерасчета уровня прожиточного минимума необходимо ежеквартально подтверждать уровень семейного дохода.

 

Если семью признали малоимущей, то можно рассчитывать на льготы и субсидии. В частности, государство компенсирует разницу между стандартом стоимости услуг ЖКХ на каждого члена малоимущей семьи и существующими коммунальными расходами. Для каждого региона свои стандарты, а соответственно, и размер этой компенсации будет различным. Согласно действующему законодательству максимальный размер коммунальных платежей не должен превышать 22% от уровня доходов семьи. Если уровень выплат по счетам выше, то малоимущая семья может рассчитывать на жилищные субсидии.

В столице размер ежемесячного пособия на ребенка из малоимущей семьи зависит от его возраста и статуса родителей. Так, в соответствии с Приложением № 1 к постановлению Правительства Москвы от 11.12.2018 № 1525-ПП, на детей, которых растит мать-одиночка (или одинокий отец), выплачивается 15 000 рублей, если семья полная, выплачивается 10 000 рублей. Для детей в возрасте от 3 до 18 лет, которые воспитываются одним родителем выплачивается 6 000 рублей, а если семья полная, то 4 000 рублей.

Кроме того, малоимущая семья может рассчитывать на получение единоразового материального пособия каждый год в случае написания соответствующего заявления в местные органы социальных служб. Наравне с этим в разных регионах можно рассчитывать и на другую помощь — в виде, например, бесплатного питания детей в школе или обеспечения их школьной формой, а также бесплатного проезда в общественном транспорте.

Документы для признания семьи малоимущей

В первую очередь необходимо написать соответствующее заявление в органы социальной защиты. Для жителей Москвы, например, принят бланк данного заявления. В местном отделении соцзащиты можно получить образец его заполнения. При подаче заявления к нему необходимо приложить ксерокопии ряда документов и представить также их оригиналы. В частности, потребуются:

  • Паспорт или же другой документ, который служит удостоверением личности и свидетельствует о гражданстве РФ, а также о конкретном месте жительства заявителя. Кроме того, необходимы такие же документы всех остальных членов семьи. Наравне с ними должны быть предоставлены свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.
  • Уведомление или свидетельство о получении идентификационного номера налогоплательщика. Если его нет, то получать не надо, т. к. это необязательный документ.
  • Справки и документы, свидетельствующие о составе семьи, включая свидетельства о заключении брака и рождении ребенка, а кроме того, единый жилищный документ на квартиру или дом, в котором проживает семья заявителя. Необходимо также представить решение суда, согласно которому семья была вселена в целевое жилое помещение.
  • Если в одной квартире или доме живет несколько семей, то в таком случае должен быть предоставлен договор, служащий основанием для вселения данной семьи. В частности, это может быть договор соцнайма или договор безвозмездного пользования (либо какие-нибудь другие подобные документы).
  • Также необходимо предоставить все необходимые справки о доходах каждого из членов семьи за предшествующие подаче заявления 2 календарных года. В частности, должна быть предоставлена справка формы 2-НДФЛ (выдается работодателем по запросу работника). Военнослужащие должны предъявить справку с места службы. Студенты и пенсионеры — справки о размерах стипендий и пенсий соответственно. Безработные получают в службах занятости справку о размере получаемого пособия по безработице и т. д.
  • Необходимо предоставить все документы, которые служат подтверждением стоимости и состава подлежащего налогообложению имущества каждого из членов семьи. В частности, речь идет о документах на владение любыми объектами недвижимости, включая квартиры, дачи и земельные участки, а также на автомобили. Сюда входит выданная местным уполномоченным органом выписка из Единого госреестра, свидетельствующая о праве на владение объектом недвижимого имущества и возможности совершения сделок с ним. Кроме того, необходимо предоставить документы, свидетельствующие о праве собственности на транспортное средство или любой объект недвижимости. Сюда же относятся подтверждающие паенакопления документы участников разного рода кооперативов, включая дачные, гаражные и т. д. При этом кооперативом должна быть выдана справка об уровне стоимости имеющихся паенакоплений.
  • Свидетельствующая об оценочной стоимости дачи или гаража справка, получаемая в Бюро техинвентаризации.
  • В местном управлении Росреестра (для жителей столицы — в Департаменте земельных ресурсов) необходимо получить справку о нормативной стоимости имеющегося в собственности земельного участка.
  • Независимый оценщик также должен составить отчет, свидетельствующий о стоимости имущества, которым владеет заявитель.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Жилищные субсидии".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство