Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие предоставляются льготы по потере кормильца?


Льготы по потере кормильца предусмотрены действующим законодательством. Основной льготой по потере кормильца является назначение пенсии. Кому положены льготы и куда обращаться за их получением, вы узнаете из статьи.

Кому положены льготы по потере кормильца?

На льготы по случаю потери кормильца вправе претендовать неспособные к труду члены семьи, находившиеся у умершего на содержании. Исключение составляют лица, совершившие преступление, которое повлекло за собой смерть кормильца. Данный факт должен быть доказан в суде.

Итак, кто же конкретно может претендовать на льготы по потере кормильца?

  1. Неспособные трудиться члены семьи, состоявшие на его содержании (принимавшие помощь, которая являлась основным источником для существования).
  2. Дети, сестры и братья, внуки до 18 лет. К данной группе относятся не только родные, но и усыновленные дети и неполнородные братья.
  3. Дети, сестры и братья, внуки до 23 лет, которые проходят обучение по основным образовательным программам. В том числе родственники, обучающиеся за рубежом.
  4. Дети, сестры и братья, внуки старше 18 лет, если они стали инвалидами до 18 лет. Факт инвалидности доказывается медицинской документацией.
  5. Родители, супруги, дедушки и бабушки старше 60 и 55 лет соответственно либо являющиеся инвалидами. На равных правах с родными претендуют и усыновители.
  6. Родители и супруги, признанные недееспособными и не получавшие помощь от кормильца, но утратившие основной доход после его смерти.
  7. Вышеперечисленные лица, которые осуществляют уход за родственниками кормильца до 14 лет, которые получают выплаты.

Пенсия, связанная с потерей кормильца, назначается Пенсионным фондом РФ. Документы можно подать либо в его территориальные подразделения по месту проживания, либо через МФЦ – как лично, так и через представителя.

 
Скачать форму заявления

Обратиться за назначением пенсии можно в любое время после смерти кормильца. Срока давности нет.

Какие по потере кормильца льготы?

Помимо пенсии по потере кормильца несовершеннолетние дети могут претендовать на следующие льготы:

  • бесплатный проезд на городском транспорте;
  • бесплатное посещение культурных объектов;
  • бесплатный отпуск молочных продуктов по рецептам врачей до 2 лет;
  • бесплатная выдача лекарств по рецептам врачей до 3 лет;
  • бесплатное питание в школах (не менее 2 раз в день);
  • бесплатное обеспечение учебниками в школе.

Кроме того, законодатель предусматривает социальную доплату к пенсии по потере кормильца, которая выплачивается с момента назначения пенсии. Никаких заявлений в этом случае писать не нужно, Пенсионный фонд оформит все выплаты без вашего участия.

Дополнительные льготы по потере кормильца могут быть установлены региональным законодательством. Рекомендуем вам обратиться в органы социальной защиты за получением более подробной консультации.

 

Источники: Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство