Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие права и обязанности у налогоплательщиков?


Права и обязанности налогоплательщиков — это тема, которая касается каждого человека, живущего (постоянно или временно) на территории Российской Федерации. Расскажем, какими полномочиями обладают плательщики налоговых платежей и каковы их обязательства перед государством.

Налоговый кодекс (НК РФ) о полномочиях налогоплательщиков

 

Ни для кого, наверное, не секрет, что каждый гражданин РФ обязан уплачивать законно установленные налоги. Права и обязанности налогоплательщиков при этом устанавливаются Налоговым кодексом РФ и иными нормативно-правовыми актами. В комплексе права и обязанности налогоплательщиков раскрыты в нормативном акте на сегодняшний день достаточно широко. Поговорим об этом подробнее.

Права налогоплательщиков РФ

НК РФ содержит достаточно широкий круг прав для лиц, обязанных уплачивать налоги и сборы.

  1. Право обладать информацией об установленных на российской территории налогах и сборах. Граждане имеет право получать всю интересующую их информацию по налоговому законодательству, включая информацию о действующих налогах, порядке их начисления, уплаты, размере начисленного к уплате налога и иным сведениям, относящимся к деятельности налоговых органов. Для реализации этого права гражданами законодатель устанавливает обязанность налоговых органов давать ответы на обращения налогоплательщиков. При этом ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59 в ст. 12 закрепляет обязанность налоговиков давать ответ не позднее чем через 30 дней с момента поступления такого обращения. Следует также отметить, что любая информация, касающаяся налогов и сборов, сотрудниками налогового органа предоставляется гражданам бесплатно.
  2. Право получать налоговые льготы. Каждый гражданин при наличии у него оснований, предусмотренных НК РФ, вправе рассчитывать на получение установленных льгот по налогам и сборам.
  3. На условиях, закрепленных на законодательном уровне, любой гражданин имеет право на получение налоговой отсрочки/рассрочки или налогового кредита (в т. ч. инвестиционного, в силу ст. 66 НК РФ).
  4. Право представлять свои интересы в налоговом органе лично либо через своего представителя. При этом к представительству в данном случае предъявляются общие требования гражданского законодательства.
  5. Гражданин, в отношении которого производится налоговая проверка, имеет право присутствовать на данной проверке.
  6. Особым правом, предоставляемым законодателем налогоплательщикам, является право на обжалование действий/бездействия должностных лиц налоговых органов. Обжаловать действия ИФНС можно как у вышестоящих должностных лиц налоговых органов, так и в иных государственных структурах, включая суды и прокуратуру.
  7. Право не исполнять предписаний и требований налоговых органов, которые были вынесены с нарушением законодательства либо сами по себе являются незаконными. При этом следует иметь в виду, что отказ от исполнения требований налоговой инспекции возможен только в том случае, если гражданин сможет доказать их незаконность и они были признаны таковыми вступившим в силу решением суда. По этой причине необходимо иметь достаточные доказательства своей позиции для их представления в случае необходимости суду.
  8. Право требовать от налоговиков исполнения обязанности по зачету уплаченных сумм в установленный срок, а в случае переплаты или ошибочной уплаты денежных средств в пользу налоговых органов — возврата таких сумм.
  9. Право требовать от налоговой инспекции соблюдения охраняемой законом налоговой тайны.

Обязанности налогоплательщиков РФ

Несмотря на достаточно широкий круг прав, законодатель определяет и ряд обязанностей, за невыполнение которых предусмотрена ответственность. Обязанности налогоплательщика включают следующее:

  1. Уплата в установленный законом срок установленных на территории страны налогов и сборов.
  2. Граждане и иные лица должны встать на учет в налоговом органе по месту своего жительства или нахождения.
  3. Если гражданин относится к категории лиц, которые должны вести учет своих доходов или расходов, то он обязан осуществлять такой учет в соответствии с установленным порядком.
  4. В налоговую инспекцию по месту жительства/нахождения, налогоплательщики обязаны в предусмотренный для этого срок представлять налоговые декларации и бухгалтерскую отчетность.
     
    Скачать форму декларации
  5. Граждане должны предоставлять в ИФНС все запрашиваемые налоговиками документы, необходимые для правильного и своевременного начисления установленных налогов.
  6. Обязанность по обеспечению сохранности документации, необходимой для исчисления налога, в т. ч. всех документов, содержащих сведения о доходах/расходах лица и размере уплаченного налога (таковые должны храниться не менее 4 лет).
  7. Налогоплательщик должен предоставлять в определенные законодательством сроки необходимую информацию в налоговые органы. В данном случае речь идет об информации, касающейся произошедших изменений, например:
    • о смене лица, которое может без доверенности представлять интересы юр. лица;
    • смене места жительства или нахождения;
    • начале процедуры банкротства;
    • принятии решения о ликвидации или реорганизации юр. лица;
    • создаваемых на территории РФ филиалах и обособленных подразделениях;
    • участии в иностранных юр. лицах и т. д.

Важно помнить, что для каждого конкретного случая устанавливается свой срок уведомления и предусматривается соответствующая ответственность за его нарушение.

***

Таким образом, перечень прав и обязанностей налогоплательщиков достаточно объемный. Невыполнение обязательств влечет возможность привлечения к налоговой, административной и даже уголовной ответственности. В случае нарушения прав налогоплательщиков действия должностных лиц налоговых органов можно обжаловать как в судебном порядке (в порядке КАС РФ), так и во внесудебном (вышестоящему должностному лицу ФНС либо прокурору).

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство