Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие отличия диплома государственного образца?


Диплом государственного образца выдается студентам, окончившим учебные заведения как высшего, так и среднего профессионального или начального профессионального (специального) образования. Дипломы государственного образца печатаются на специальном бланке и заверяются печатью образовательного учреждения. Об особенностях диплома государственного образца вы узнаете из нашей статьи.

Как проверить подлинность диплома?

В РФ существует 2 вида дипломов: диплом государственного образца и диплом установленного образца. Первый выдает учебное заведение, которое получило государственную аккредитацию. Дипломы установленного образца получают студенты по окончании учебного заведения, не имеющего государственной аккредитации. Главным минусом дипломов негосударственного образца является то, что многие работодатели не берут на работу их обладателей. Более того, с дипломом установленного образца закрыт вход на государственную службу, равно как и на поступление в аспирантуру.

Подлинность диплома о получении высшего профессионального, среднего профессионального или начального профессионального образовании можно проверить на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ (http://frdocheck.obrnadzor.gov.ru/).

  1. Выбираем уровень образования, который указан в дипломе (высшее, среднее или начальное).
  2. Ищем наименование учебного заведения по справочнику (кнопка справа).
  3. Указываем фамилию и имя гражданина, получившего диплом.
  4. Указываем серию, номер бланка и дату выдачи.
  5. Перемещаем ползунок вправо для возможности начать проверку.
  6. Нажимаем кнопку «Проверить наличие сведений в ФРДО».

Сервис работает в тестовом режиме, но вся информация, которая в нем содержится, является общедоступной.

Где смотреть номер диплома о высшем образовании?

 
Скачать форму диплома

С 01.01.2014 утверждена новая форма диплома о высшем образовании.

Все дипломы о высшем образовании состоят из титульного листа и приложения (бланк сине-голубого цвета с розовыми вкраплениями).

Номер диплома о высшем образовании включает в себя серию (6 цифр), 7-значный номер и располагается в левой части оборотной стороны бланка титульного листа.

Как осуществляется подтверждение диплома в России?

Подтверждение диплома в РФ осуществляется путем проставления на него апостиля. Данный штамп ставится только на оригиналы документов.

Необходимость в апостиле возникает в случае, когда гражданин, получивший образование в РФ, выезжает за границу и предоставляет там документ об образовании при трудоустройстве.

За проставление апостиля взымается госпошлина в размере 1500 рублей; срок рассмотрения заявки – 45 дней. Данная процедура осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ.

Диплом государственного образца выдается только в учебных заведениях, получивших государственную аккредитацию, и изготавливается на специальном бланке, который установлен нормативными правовыми актами.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство