Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие особенности применения электронного браслета?


Поможет ли снизить уровень преступности в России такое средство, как браслет электронный? Международная практика применения электронных браслетов показывает, что данное средство ограничения свободы действительно эффективно.

Что такое электронный браслет?

В теории, почти все взрослое население России знает, что такое электронный браслет и для чего он предназначен. Однако в связи с тем, что такое средство ограничения свободы в нашей стране имеет небольшую историю, основные знания о нем получены из зарубежных источников — статей, новостных сообщений и даже кинофильмов. Подобные источники информации привели к тому, что многие нюансы применения этого устройства остались за кадром.

Например, то, что электронный браслет является лишь частью системы электронного слежения. Технически эта устройство представляет собой передатчик, который посылает сигналы на специальное устройство (стационарное или переносное), соединенное по каналам связи с устройством контроля. Последнее обычно установлено в надзорном органе и позволяет фиксировать все передвижения осужденного, а также связываться с ним по мере необходимости.

Возможности электронной системы слежения с лихвой окупают ее техническую сложность. С помощью этой системы можно устанавливать осужденному индивидуальный режим, ограничив время нахождения на улице определенными (как правило, дневными) часами.

Также в систему заносятся данные о тех местах, посещение которых для человека ограничено. Таковыми, к примеру, могут быть развлекательные учреждения, школы, детские сады, а также другие места, где его появление является нежелательным.

Таким образом инспектор может проследить весь маршрут следования подопечного, а при отклонении от разрешенного пути — послать сигнал о необходимости вернуться в разрешенные для пребывания границы. С этой стороны электронная система слежения представляет собой полноценное средство ограничения свободы — и именно так его трактует законодательство.

Электронные системы слежения: законодательные основы

Электронные системы слежения появились в отечественном списке мер наказания благодаря изменениям, внесенным в 2010 году Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы».

После внесения поправок в Уголовном кодексе наряду с лишением свободы появился такой вид наказания, как ее ограничение (статья 53). Он предусматривает 3 основные меры, которые применяются к осужденному гражданину на протяжении всего периода наказания:

  1. Ограничение передвижения (установление территориальных и временных рамок).
  2. Ограничение общения (отказ в посещении массовых мероприятий, а также мероприятий иного характера).
  3. Ограничение выбора места жительства и работы (учебы).

Электронный браслет призван ограничить свободу человека, но полностью не лишать ее, предоставив гражданину возможность исправиться и вести обычную жизнь без полной изоляции от общества. Поэтому наказание только лишь в виде ограничения свободы по своей специфике неприменимо к гражданам, совершившим тяжкие преступления.

Кому показан электронный браслет?

К ограничению свободы и, соответственно, ношению электронного браслета могут быть приговорены граждане, осужденные за преступления мелкой и средней тяжести — в качестве основного вида наказания. В таком случае ограничение свободы устанавливается на срок от 2 месяцев до 4 лет.

Однако данный вид наказания не может быть назначен некоторым категориям граждан: военнослужащим, иностранцам и лицам без гражданства. Не назначается ограничение свободы также российским гражданам, не имеющим постоянного места жительства на территории РФ.

Тяжкие преступления, перечень которых приведен в особой части Уголовного кодекса РФ, как уже говорилось, не могут быть наказаны только лишь ограничением свободы. Однако ограничение свободы может быть назначено в качестве дополнительного наказания, следующего за основным (лишением свободы или принудительными работами). Срок наказания в таком случае предусмотрен до 2 лет.

Таким образом, ограничение свободы может быть и основным, и дополнительным видом наказания. Если в судебном решении ограничение свободы изначально не предусмотрено, то осужденные граждане имеют право ходатайствовать о переходе на данный вид наказания. Изменение же вида наказания на ограничение свободы возможно лишь при условии хорошего поведения и соответствия остатка срока отбывания наказания нормам, установленным законодательством (статья 80 УК РФ).

Особенности применения электронного браслета

Как уже упоминалось, практика применения электронных браслетов в России достаточно нова, поэтому не все заинтересованные лица, в том числе и исполнители наказания, имеют достаточный опыт их применения. На практике это приводит к наличию особенностей, которые никак не урегулированы законодательно, а значит, должны решаться судами. Это не всегда удобно, так как занимает продолжительное время.

Важно! Весьма часто для осужденных оказывается неизвестным тот факт, что им, несмотря на наличие средства электронного слежения, все равно необходимо посещать надзорные органы для регистрации. Согласно законодательству, это нужно делать от 1 до 4 раз в месяц.

В связи с вариативностью вида наказания в процессе его отбывания, ограничение его свободы может быть откорректировано по заявлению надзорных органов: ужесточено или, наоборот, смягчено. Например, уменьшена или увеличена продолжительность времени нахождения вне дома.

Точно так же надзорные органы в случае неоднократного неисполнения условий ограничения свободы могут ходатайствовать о применении в отношении гражданина иной меры наказания — лишения свободы или назначения принудительных работ.

Можно ли снять электронный браслет?

Электронный браслет, одеваемый, как правило, на лодыжку, представляет собой достаточно массивный предмет. С ним невозможно носить высокие сапоги, людям с проблемами здоровья он может доставить много неприятностей; кроме того, электроника нередко страдает от намокания — длительного или даже короткого — и временами ломается. Иными словами, существует множество причин, которые могут побудить человека добиваться снятия устройства. Они вполне могут быть сочтены судом обоснованными (или нет).

Прежде всего стоит отметить, что ограничение свободы само по себе является наказанием и в общем случае не может быть полностью отменено — может быть лишь заменено на более суровое, с изменением срока наказания. Например, при замене ограничения свободы на лишение свободы или принудительные работы срок неотбытого наказания сокращается вдвое.

Тем не менее срок наказания ограничением свободы, так же как и любого другого вида наказания, может быть уменьшен лишь при хорошем поведении и наличии фактов, способствующих досрочному снятию наказания. Такими фактами могут служить: ограничения по здоровью, необходимость командировок, беременность и так далее.

Другим способом легально снять электронный браслет может быть обжалование приговора в кассационном порядке (при условии ранее поданной апелляции).

Отдельно стоит упомянуть о случаях, когда электронное устройство повреждается — умышленно или неумышленно. В этом случае осужденному гражданину придется заплатить штраф за поврежденное устройство (несколько десятков тысяч рублей), а ограничение свободы вполне может быть заменено на более суровое наказание.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство