Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие особенности при продаже квартиры с обременением?


Сделки с недвижимостью не всегда происходят гладко: продажа квартиры с обременением хоть и является в большинстве случаев возможной, но требует от сторон повышенного внимания и дополнительных действий. Каких? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Понятие собственности включает в себя три составляющих: право владения, право пользования и право распоряжения. И если хотя бы одно из перечисленных прав ограничено, то полноценного перехода права собственности произойти не может. А ограничений (законодателем основные ограничения права собственности названы обременением) существует не так уж и мало.

Виды обременений

Основные виды обременений перечисляются в ФЗ № 122 от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними». Это: ипотека, доверительное управление, аренда, арест, сервитут. Последний вид обременений больше относится к земельным участкам. Существуют также и некоторые другие ограничения при продаже квартир: заключение договора пожизненной ренты, наличие несовершеннолетних и недееспособных собственников и некоторые другие.

Наличие обременений у квартиры не всегда означает, что ее нельзя продать, однако о них непременно надо знать покупателю во избежание неприятных последствий в дальнейшем.

Согласно закону ФЗ № 122 все права на недвижимость подлежат обязательной государственной регистрации. То же самое касается и обременений, налагаемых на нее: они должны быть зарегистрированы, иначе не будут признаны законными. Сведения об изменении прав собственности на недвижимость и о фактах ее обременения заносятся в специальный реестр. Данная информация является общедоступной, поэтому перед сделкой любое лицо, желающее приобрести квартиру, может сделать запрос в регистрирующий орган и узнать о наличии того или иного вида ограничения на приобретаемый объект.

Давайте рассмотрим наиболее распространенные виды обременений и узнаем, какие действия необходимо предпринять, чтобы продать квартиру, имеющую их, законным путем.

Ипотека (залог)

В большинстве случаев квартира находится в залоге у банка: либо она приобретается по программе ипотечного кредитования, либо владелец заложил квартиру для того, чтобы получить у банка крупную сумму денег. Продать такую квартиру вполне возможно, нужно лишь получить согласие залогодержателя. Банки охотно дают такое согласие - по сути, им все равно, кто именно вернет им деньги.

В данном случае события могут развиваться по нескольким схемам, зависящим от конкретной ситуации и договоренностей между участниками сделки, среди которых: продавец квартиры, покупатель и залогодержатель.

Во-первых, покупатель может взять на себя обязательства по дальнейшей выплате кредита, а продавцу возместить определенную сумму в качестве компенсации уже внесенных денег по займу. Во-вторых, покупатель может заплатить деньги двумя частями: одну – банку, погасив остаток по кредиту, другую – продавцу. В третьих, покупатель может передать продавцу деньги таким образом: первую часть, равную долгу по кредиту, он отдает сразу, а оставшаяся часть выплачивается после того, как продавец погасит кредит и снимет залог. В последней ситуации разрешения банка не потребуется, но она возможна, если кредитным договором предусмотрено досрочное погашение ссуды.

Каждый из вышеописанных вариантов может быть применен и тогда, когда залогодержателем выступает не банк, а другое юридическое или даже физическое лицо: обременение фиксируется регистрационными органами в любом случае, поэтому продажа квартиры может произойти только с согласия залогодержателя.

Арест

Арест имущества - очень сложное обременение, предполагающее полный или частичный запрет на распоряжение имуществом, а порой - и на пользование им. Характерной его чертой является вид лиц, которые могут наложить арест: суды, правоохранительные органы, судебные исполнители. Наложение ареста может преследовать различные цели – например, его применяют в качестве обеспечения, а также могут использовать как предварительную меру перед обращением на взыскание имущества.

Продать квартиру, находящуюся под арестом чрезвычайно трудно. Для этого необходимо получить разрешение органа, наложившего арест, однако правоохранительные, судебные органы - особые организации: они действуют только в рамках установленных законных правил и не могут похвастаться такой «гибкостью», как, например, банки. Да и приоритеты у них особые - на первом месте стоит охрана и соблюдение законов, а никак не получение прибыли. Поэтому для того, чтобы продать такую квартиру, нужно снять с нее арест, а арестованная квартира будет таковой до тех пор, пока должник не выполнит свои обязательства. В противном случае она будет продана с торгов.

Рента

Одинокие пожилые люди, нуждающиеся в сторонней помощи, могут получить ее, заключив договор ренты, при этом за свое содержание они «расплачиваются» квартирой. Лицо, к которому переходит право собственности на квартиру по договору ренты, согласно ст.604 ГК РФ может пользоваться и распоряжаться ею (а значит - и продать) только получив разрешение получателя ренты.
Покупая квартиру, обремененную договором ренты, следует помнить: если обязательства по выплате рентной платы не выполнены продавцом до конца, то они переходят покупателю. Также нужно иметь в виду, что получатель ренты имеет право расторгнуть договор, ему не будут обеспечиваться установленные в нем условия содержания.

Аренда (наем)

Приобретаемая вами квартира может содержать небольшой сюрприз - в качестве проживающих в ней арендаторов. Любой договор аренды, заключаемый на срок более года, оформляется в письменном виде и подлежит государственной регистрации. Продать квартиру, сдаваемую в аренду, можно, однако смена собственника не влечет автоматического расторжения договора аренды: наниматели вправе проживать в ней до окончания установленного договором срока.

Поэтому разумнее всего расторгнуть договор аренды еще до продажи. Конечно, это можно сделать и после, однако в случае несогласия нанимателей без финансовых потерь со стороны нового собственника не обойтись, да и расторгать договор придется, скорее всего, через суд.

Несовершеннолетние и недееспособные

При продаже квартиры некоторым препятствием являются также несовершеннолетние или недееспособные собственники. Но проблема эта разрешима: нужно лишь получить согласие на сделку от их опекунов. Если же дети и недееспособные граждане не являются собственниками, но прописаны в продаваемой квартире, их перед совершением сделки необходимо выписать и прописать в другом месте, которое должно быть не хуже. Вот почему при покупке квартиры нужно обязательно получить от продавца справку, в которой будут перечислены все лица, прописанные на данной жилплощади.

Разрешение от второго супруга

Нельзя также продать квартиру, являющуюся совместным имуществом супругов, без разрешения второй «половины». Такая квартира – это объект общей собственности, даже если она записана только на одного из супругов. Согласно же ст.35 Семейного кодекса РФ (ФЗ № 223 от 29.12.1995г.) единолично распоряжаться недвижимостью каждый из супругов не может, а только при наличии нотариально удостоверенного согласия второго супруга. Если же продаваемая квартира не входит в круг совместно нажитого имущества и тому имеются подтверждения (например, это обозначено в брачном договоре), разрешение супруга получать не нужно.

Как видим, существуют совершенно разные ситуации, при которых могут возникать те или иные ограничения при продаже квартир, однако большинство из них не являются препятствиями в сделке. Действительно неразрешимой проблемой в данном случае будет, пожалуй, только арест. Ну и в заключение упомянем еще одну ситуацию, при которой квартиру продать невозможно: если дом, в котором она находится, подлежит расселению по причине его аварийности.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство