Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие нужны документы для временной регистрации


Потребность в осуществлении временной регистрации возникает тогда, когда человек временно пребывает не в месте его проживания, а например, в другом городе, который не является постоянным местом его проживания, но в нем он находится уже более трех месяцев.

Человеку необходимо собрать необходимый перечень свидетельств и отнести их по месту временного нахождения для осуществления временной прописки.

Также временная регистрация может потребоваться при устройстве на работу и во многих других случаях. Государственный налог при оформлении временной прописки уплачивать не нужно.

 

Необходимый перечень письменных свидетельств, для временной прописки

Для получения временной прописки по нынешнему месту нахождения необходимо собрать ряд письменных свидетельств.

К документам, необходимым для временной регистрации относятся:

  1. Ксерокопия документа, который может удостоверить личность обратившегося, это может быть как и паспорт или военное удостоверение или загран.паспорт;
  2. Для гражданин, которые младше четырнадцати лет необходимо приложить свидетельства о рождении ребёнка. Граждани, которые уже достигли возраста четырнадцатилет, могут написать и подать письменное обращение на прописку от себя лично.
  3. Письменное обращение установленной формы о предоставлении  прописки по месту пребывания. Детей, которые еще несовершеннолетние, вносят в данное письменное обращение.
  4. Ксерокопия или оригинал свидетельств, которые являютсяподтверждением для заселения вквартиру или дом, это может быть свидетельство на право собственности, договор найма (поднайма), и другое. Если прилагаетсяксерокопия свидетельства, то она должна быть заверена уполномоченным лицом.
  5. Должно быть письменное одобрение владельца того помещения, куда собираются заселяться, если его арендуют.
  6. Письменное разрешение нанимателя и других лиц, которые также  проживают с ним, совершеннолетних. Для заключения временнойпрописки детей, которые еще не достигли совершеннолетнего возраста, по месту пребывания их родителей не нужно согласия ни владельца, ни нанимателя. Личные подписи участников соглашения должны зафиксироваться уполномоченным человеком при подаче свидетельств или нотариусом.

Соответствующий перечень необходимых вышеуказанных свидетельств рассматривают втечении трех дней и после этого, если все верно, выдается свидетельство о временной прописки.

Если жилое помещение является муниципальным, то есть владельцем является государство, то оно может не дать согласие на временную прописку.
 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство