Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие нужны документы для бесплатной приватизации земельного участка?

2016-01-01

Документы для приватизации земельного участка собираются заявителем для их последующего представления в органы Федеральной регистрационной службы. При этом неполный пакет документов для приватизации земельного участка не является причиной отказа в приватизации. О приватизации земельных участков (это необходимая процедура для тех, кому хочется распоряжаться своим земельным участком в полной мере) и поговорим в нашей статье. 

Приватизация земельного участка

Приватизация — это способ передачи земельного участка из государственной собственности в частную при соблюдении определенной процедуры, установленной законодательством. Законодательством же предусмотрено, что все земельные участки, на которых расположены здания, строения, сооружения (за исключением самовольных построек) должны быть приватизированы или арендованы у государства. При этом для тех, кто является собственником зданий, расположенных на земельном участке, предусмотрен особый порядок.

В среднем процесс приватизации занимает около 6 месяцев. Сначала собирается определенный законом пакет документов и передается в соответствующий орган Росреестра (Федеральной регистрационной службы). Там в течение 14 дней документы рассматриваются, после чего принимается решение о передаче (или отказе в передаче) права собственности на участок. Еще месяц требуется на разработку кадастрового плана. Затем в течение недели заключается договор передачи земельного участка (если участок передается безвозмездно) или договор купли-продажи земельного участка (если участок передается за плату).

Несмотря на то что процесс приватизации регламентируется 3 нормативными правовыми актами (Земельным кодексом РФ, Федеральными законами № 178-ФЗ и № 137-ФЗ), на практике все равно возникает много вопросов. Особенно это касается документов, необходимых для представления в соответствующий орган, т. к. нередко получается так, что пока собираются одни бумаги, истекает срок действия других.
Кроме того, приватизация возможна не всегда. Предусмотрен ряд ограничений, действующих, если:
  1. Федеральным законом установлен запрет на приватизацию данного типа земельных участков. Причем речь идет именно об ограничениях, предусмотренных федеральным законодательством; акты органов местного самоуправления, направленные на ограничение прав на приватизацию, никаких правовых последствий не несут.
  2. Земельный участок изъят из оборота.
  3. Земельный участок необходим для использования в государственных или муниципальных целях (например, для строительства дорог).
Таким образом, перед тем как приватизировать дачу или садовый участок, очень даже нелишне уточнить их статус.

Бесплатная приватизация земельного участка

Бесплатная приватизация возможна только для участков, которые были предоставлены в пользование до введения в действие Земельного кодекса РФ (т. е. до 2001 года).
При этом бесплатно можно приватизировать участки, которые предназначены для ведения:
  1. личного подсобного хозяйства;
  2. дачного хозяйства;
  3. садоводства, огородничества.
Причем возможно это при условии, что они были предоставлены на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, либо в документе, который устанавливает право гражданина на земельный участок, данное право конкретно не указано или его вид невозможно определить.

Кроме того, закон о дачной амнистии предоставил гражданам право в период с 2013 по 2015 гг. (до 1 марта) приватизировать земельные участки:
  1. для индивидуального гаражного строительства;
  2. индивидуального жилищного строительства.
В отношении таких участков также должно выполняться условие о том, чтобы они были предоставлены гражданину на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования или в документе, который устанавливает право гражданина на земельный участок, данное право конкретно не указано либо его вид невозможно определить.
Несмотря на то что приватизация является бесплатной, заявителю все же необходимо учитывать и некоторые сопутствующие расходы:
  1. на изготовление кадастрового плана;
  2. межевание земельного участка;
  3. запрос необходимых документов в соответствующих органах;
  4. уплату госпошлины и т. д.
То есть можно сделать вывод о том, что бесплатная приватизация возможна только для физических лиц и распространяется только на участки, полученные до 30.10.2001.

Процедура приватизации земли — с чего начать?

Первое, что нужно сделать для оформления приватизации земельного участка, — это собрать следующий пакет документов:
  1. Заявление.
  2. Копия паспорта.
  3. Выписка из ЕГРП о правах на земельный участок.
  4. Выписка из ЕГРП о правах на здание, расположенное на участке.
  5. Кадастровый паспорт либо кадастровый план, который был изготовлен до 2007 года (т. е. до вступления в силу закона о государственном кадастре недвижимого имущества). Кадастровый паспорт представляется, если участок был поставлен на кадастровый учет — в иных случаях этот документ не требуется. Так как он оформляется в процессе проверки документации, срок рассмотрения документов может увеличиться еще на месяц.
  6. Документы на земельный участок, которые подтверждают право пользования.
  7. Техническая документация на здание и справка из БТИ о его стоимости, если на участке расположено строение.
Также могут понадобиться другие документы для приватизации земли. В частности, если проводилось межевание — межевое дело, а также письмо из местного управления архитектуры о том, что границы участка согласованы. Полный перечень необходимых документов можно узнать в организации, которая будет оформлять приватизацию.
Для оформления права собственности на земельный участок понадобится представить:
  1. решение земельного комитета о том, что данный земельный участок может быть предоставлен в собственность;
  2. договор купли-продажи участка;
  3. акты (свидетельства) о праве на недвижимое имущество;
  4. план земельного участка.
Все бумаги для приватизации земли должны быть представлены и в оригиналах, и в копиях.
Несмотря на довольно объемный пакет документов для приватизации, сама процедура не представляет особой сложности. Ее можно провести как самостоятельно, так и обратившись за помощью к профессиональным юристам.

Как приватизировать участок для дачи или садового хозяйства?

С 01.03.2015 действуют существенные поправки к закону о дачной амнистии, касающиеся граждан — членов садоводческих, огороднических и дачных товариществ и кооперативов, которые давно приобрели участок в товариществе или кооперативе, но до сих пор не оформили его в собственность. Теперь самое время это сделать! Ведь новые правила приватизации дачи позволяют получить участок в собственность совершенно бесплатно. При этом не имеет значения, когда вы стали членом товарищества или кооператива.

Правда, перед тем как приватизировать дачный участок, нелишне убедиться, что он отвечает предъявляемым законом требованиям. Во-первых, участок должен быть образован из земельного участка, предоставленного вашему товариществу (кооперативу) или другой организации, при которой было создано ваше товарищество (кооператив), до 30.10.2001. Во-вторых, участок должен быть распределен именно вам на основании документа, устанавливающего распределение земельных участков. Как правило, это решение общего собрания членов товарищества или кооператива (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами товарищества или кооператива. В-третьих, участок не должен быть изъят из оборота, ограничен в обороте или зарезервирован для государственных/муниципальных нужд.

Если с этим все в порядке, самое время собрать документы для приватизации дачного участка. Для оформления права собственности на него понадобятся:
  1. Заявление, которое можете оформить вы сами или ваш представитель.
  2. Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, которую можно подготовить самостоятельно. Схема не потребуется, если утверждены проект межевания территории, в границах которой расположен участок, и проект организации и застройки территории товарищества или кооператива. Также не нужно готовить схему, если в государственном кадастре недвижимости зафиксировано местоположение границ участка.
  3. Документ из товарищества или кооператива, который устанавливает распределение земельных участков между его членами (протокол общего собрания членов товарищества/кооператива, протокол собрания уполномоченных и т. п.), или выписка из такого документа.
Документы на приватизацию садового участка нужно подать в орган местного самоуправления, который рассмотрит их в течение 14 дней. Учтите, что отказать в предоставлении участка в собственность вам могут только в одном случае — если федеральный закон прямо запрещает предоставлять его в частную собственность.

В заключение хотелось бы сказать, что с приватизацией дачного участка, хотя описанный выше упрощенный порядок действует до 31.12.2020, затягивать все ж не стоит. Времени эта процедура требует немало, и если постоянно откладывать ее на потом, то можно попросту не уложиться в отведенные сроки…
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство