Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие налоговые льготы предоставляются пенсионерам при покупке квартиры?


Не многие знают о том, что законодательной властью Российской Федерации предусмотрены льготы пенсионерам при покупке квартиры, которые можно получить при определенных обстоятельствах. В чем их сущность и порядок получения? Исследуем этот вопрос более детально.

Налоговые льготы при покупке квартиры для разных категорий пенсионеров

Необходимо сказать о том, что налоговые льготы при покупке квартиры имеют две группы пенсионеров – работающие и неработающие. В первом случае ситуация наиболее проста для понимания: если человек работает и получает доход, он должен выплатить с него налог на доходы (НДФЛ). Как и для работающего человека не пенсионного возраста, для данной категории граждан ставка налога составляет 13%. Поскольку имеется возможность получить налоговый вычет по имуществу, каждое физическое лицо, купившее квартиру, может вернуть до 260 000 руб. Работающие пенсионеры не являются исключением, а потому они могут возвратить эту сумму, начиная с года покупки имущества, при условии их официального трудоустройства (Подробнее см. Возврат подоходного налога (13 процентов) при покупке квартиры (жилья)).

Во втором случае пенсионер на заслуженном отдыхе получает государственную пенсию, которая в соответствии с п.2 ст.217 НК РФ не облагается НДФЛ. Это означает, что он не платит налог, а потому (до 2012 г.) не имел права на имущественный вычет. После официального принятия ФЗ №330-ФЗ о поправках в НК РФ изменилось законодательство по этому вопросу, а именно даже неработающий пенсионер имеет абсолютное право получить льготу при покупке недвижимости, только ее порядок представляет собой обратную схему.

Так, человек данной категории граждан может воспользоваться льготой в течение последних трех лет, отсчет которых начинается с момента осуществления приобретения. При этом законодательно установлено, что льгота может быть получена только в том случае, если физическое лицо получало за указанный период какой-либо официальный доход. К примеру, если человек ушел на пенсию 31.12.2013 г. и приобрел жилье в 2014 г., то он может воспользоваться вычетом за 2013 г., 2012 г. и 2011 г. Если работник вышел на пенсию раньше, то есть, например, 31.12.2012 г., то период, за который он получит льготу – 2012 г. и 2011 г.

Подобный порядок получения льготы называется переносом остатка неиспользованной льготы на другие периоды. В случае если пенсионер прекратил получать доход не с начала налогового периода (года), то он имеет право получить льготы именно с этого года. Иными словами, если налогоплательщик вышел на заслуженный отдых в середине 2014 г. и в этот же период купил квартиру, то первым годом использования льготы будет как раз 2014 г.

Механизм получения льготы при покупке квартиры

Порядок оформления льготы при покупке квартиры в пенсионном возрасте ничем не отличается от не пенсионного, поскольку представляет собой механизм возврата налога, уплаченного в бюджет. При этом человек обязан предоставить в налоговую службу по месту жительства декларацию по установленной форме 3-НДФЛ с указанием всех пунктов, затрагивающих полученные доходы, уплаченный налог и стоимость жилья (См. Как заполнить декларацию (ндфл3) при покупке квартиры?). Кроме того, к ней должны прилагаться документы, утверждающие право получения этих льгот, к которым относятся:

  • заявление по установленной форме;
  • копия паспорта;
  • правоустанавливающий пакет документов на квартиру (свидетельство права собственности, договор купли-продажи, расписка в получении денежных средств);
  • справки о полученных доходах по форме 2-НДФЛ за период использования льготы.

Налоговые органы проверяют в течение трех месяцев предоставленные документы на правильность их составления и оформления, а также право человека на получение льготы. Если все находится в полном порядке, то на расчетный счет налогоплательщика из бюджета перечисляется сумма, указанная в этих декларациях. При этом если налоговики обнаружили какие-либо неточности или отсутствие документов, они делают официальный запрос с предоставлением уточненной декларации или недостающих документов.

Чтобы получить денежные средства, пенсионер должен иметь расчетный счет в каком-либо российском банке, реквизиты которого он указывает в документах. Следует уточнить, что в наличной форме деньги не могут быть получены ни при каких обстоятельствах.

Особенности получения льготы

Применение льгот для пенсионеров имеет ряд определенных особенностей, которые обязательно нужно учитывать при оформлении документов.

Во-первых, льготы для неработающих пенсионеров предоставляются за три последние года. Если заняться оформлением документов не в год покупки квартиры, а в последующий налоговый период, то можно упустить материальную выгоду. Например, если человек ушел на пенсию 01.01.2014 г. и в этом же году купил жилье, он может получить льготы за 2011 г., 2012 г. и 2013 г., при условии, что он сразу же займется оформлением документов. Если же свое внимание на этот вопрос он обратит только в 2015 г., то сможет получить льготу за 2012 г. и 2013 г., а за 2014 г. не получит, поскольку в этом году не был заработан доход и, соответственно, не уплачен налог.

Во-вторых, если имущество приобреталось в долевую собственность, например, пенсионер и его сын или дочь, то налогоплательщик также имеет безусловное право на получение льготы, соотносимой с тем размером расходов, которые он понес при покупке жилья.

В-третьих, работающий пенсионер, как и налогоплательщик не пенсионного возраста, имеет право получить льготу, как через налоговые органы, так и непосредственно через своего работодателя. При этом если физическое лицо совмещает несколько мест работы, он может получить имущественный вычет по своему желанию у одного или сразу у нескольких налоговых агентов. Сотрудники налоговой самостоятельно определяют порядок работодателей, у которых будет получена льгота. В данном случае работающему пенсионеру необходимо получить в налоговых органах уведомление о том, что ему положена эта льгота или вычет, а затем предоставить его налоговым агентам.

***

Больше информации по теме в рубрике "Налоги и жилье".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство