Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие могут быть последствия за неуплату штрафа ГИБДД?


Неуплата штрафа ГИБДД сама по себе является правонарушением. Рассмотрим, какая ответственность предусмотрена за неуплату штрафа ГИБДД.

Что грозит за неуплату штрафа ГИБДД по действующему законодательству?

Штраф является одним из видов административного наказания, и потому неуплата штрафа ГИБДД рассматривается как уклонение от наказания. Ответственность за такие действия предусмотрена ст. 20.25 КоАП РФ. Согласно части 1 этой статьи, в случае если штраф не будет оплачен, виновный дополнительно подвергается новому штрафу — уже в двукратном размере (но не менее 1000 рублей).

Это относительно легко перенести, если штраф составляет всего 500 рублей (как, скажем, при вождении автомобиля с неисправными тормозами), — в этом случае дополнительно раскошелиться придётся только на тысячу. Однако штрафы, налагаемые ГИБДД или судьями по материалам, которые готовят инспекторы, могут быть весьма солидными — например, в случае пьяной езды изначальный штраф составляет 30 тысяч рублей, а налагаемый за неуплату такового будет уже, соответственно, равняться 60 тысячам. Что самое печальное для виновного, так это то, что новый штраф не освобождает от уплаты первоначального.

Что еще ожидает, если не платить штрафы ГИБДД?

Но одним наложением нового штрафа дело может не ограничиться. Уже названная ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает, что виновный может быть подвергнут ещё двум видам наказаний:

  • аресту на 15 суток;
  • обязательным работам сроком до 50 часов.

К счастью, оба этих наказания применяются только вместо штрафа в двукратном размере, а не вместе с ним.

Кроме того, если штраф не уплачен вовремя, то постановление по административному делу вместе с прилагающимися документами может быть передано на принудительное исполнение в подразделение судебных приставов-исполнителей по месту жительства виновника. В этом случае придётся оплатить ещё и исполнительский сбор. Кроме того, приставы по закону имеют право изымать ваше имущество и продавать его с торгов для погашения задолженности. На исполнение приставам документы передаются в течение 10 дней с момента, когда истёк срок и обнаружена неуплата штрафа ГИБДД.

В какие сроки должен быть оплачен штраф?

По закону любой административный штраф уплачивается в течение 60 дней с момента, когда постановление о штрафе вступило в силу. Следует помнить, что эти дни ни в коем случае нельзя отсчитывать с момента вынесения постановления: виновному сначала даётся 10 дней на подачу жалобы, затем ещё 10 — на рассмотрение её (в случае обжалования в суде — 2 месяца). Лишь после этого постановление, если оно не отменено, должно быть исполнено.

Однако для оштрафованного КоАП РФ предусматривает и поблажки. Если ему слишком тяжело выплачивать штраф единовременно, то по его ходатайству суд или должностное лицо ГИБДД, рассматривающее дело, может разрешить:

  • отсрочку уплаты на срок до месяца;
  • либо рассрочку на срок не выше 3 месяцев.

Эти сроки не входят в предусмотренные законом 60 дней.

Как не платить штрафы ГИБДД

Разумеется, самый лучший вариант — это соблюдать правила дорожного движения даже в мелочах. Но даже в том случае, если штраф уже наложен, ещё можно побороться. Посмотрим, что можно сделать в этом случае (Подробнее см. Как можно обжаловать штраф ГИБДД (порядок и сроки)).

Прежде всего — как можно быстрее обжаловать постановление, которым наложен штраф. По закону у вас есть на это 10 дней. Жалоба может подаваться:

  • вышестоящему начальнику ГИБДД — если штраф наложен самими сотрудниками ГИБДД;
  • в районный суд по месту вынесения постановления — если вас оштрафовали постановлением мирового судьи. Впрочем, в районный суд можно жаловаться и в первом случае.

Если вы не уложились в этот срок, но причина является уважительной, следует подать вместе с жалобой ходатайство о восстановлении срока с указанием причины пропуска — в этом случае срок может быть и восстановлен. Если же вы видите, что в срок явно не укладываетесь, но никакой уважительной причины нет, то можно попробовать подать в суд жалобу, не расписывая в ней подробно причин своего несогласия, но указав, что доказательства будут приведены в судебном заседании. При подаче жалобы в суд госпошлина не платится.

Если судья или вышестоящий начальник ГИБДД признает ваши доводы обоснованными, постановление о наложении штрафа будет отменено. Административное дело в этом случае будет либо прекращено, либо отправлено на повторное разбирательство.

Ну а в том случае, если с жалобой ничего не вышло и при её рассмотрении постановление оставили в силе, выбора нет: штраф придётся оплачивать. Как мы писали выше, неуплата может привести к весьма неприятным последствиям.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Штрафы ГИБДД, лишение прав".

 

Источники: Кодекс РФ об административных правонарушениях


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство