Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие льготы предоставляют участникам боевых действий?


Льготы участникам боевых действий предоставляются независимо от места и длительности службы, возраста и региона проживания. Льготы участникам боевых действий: перечень, основания получения, размеры выплат – эти и другие сопутствующие вопросы освещены в настоящей статье.

Статус участника боевых действий

Понятие «участник боевых действий» встречается во множестве законодательных и нормативно-правовых актов, однако ни один из них не дает конкретного определения этого термина.

Тем не менее, судебная практика по делам о признании граждан участниками боевых действий и наделении их соответствующими льготами свидетельствует о том, что указанный статус соответствует категории «ветеран боевых действий», определенной законом «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

Граждане, отнесенные к ветеранам боевых действий

В соответствии со статьей 3 закона «О ветеранах» ветеранами боевых действий признаются:

  • военнослужащие и военнообязанные в период военных сборов, сотрудники ОВД, уголовно-исполнительной системы, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях на территории иностранных государств по приказу Минобороны СССР и РФ;
  • те же категории граждан – участники операций по разминированию территории Советского Союза в период с 10.05.1945 по 31.12.1957 гг.;
  • военнослужащие автомобильных войск, доставлявшие грузы в республику Афганистан в период с 1978 по 1989 гг.;
  • гражданские лица, направленные в силу исполнения должностных обязанностей в республику Афганистан на работу в период с 1978 по 1989 гг. (в том числе медицинский персонал);
  • сотрудники летного состава гражданской авиации, вылетавшие в республику Афганистан и другие иностранные государства во время войны для доставки продовольствия и иного обслуживания вооруженных сил России (при условии получения увечий, контузий и травм либо награждения государственными наградами).

Важно: перечень стран, городов, республик и прочих территорий, а также периодов военных действий приведен в приложении к закону «О ветеранах». В него входят 3 раздела, первые 2 из которых отнесены к Гражданской, Великой Отечественной и Второй мировой войнам, 3-й – к остальным локальным и интернациональным конфликтам.

В 3-м разделе приведены в том числе:

  • Афганистан (апрель 1978 – февраль 1989 гг.);
  • Сирия и Ливан (июнь 1982 г.);
  • Таджикистан (сентябрь – ноябрь 1992 г.);
  • Чеченская республика (декабрь 1994 – декабрь 1996 гг.);
  • Республика Абхазия (август 2008 г.) и т. д.

Льготы участникам боевых действий

Льготы и преимущества, предусмотренные для участников (ветеранов) боевых действий, не ограничиваются перечнем, приведенным в законе «О ветеранах». Определенные преференции устанавливаются Налоговым кодексом, законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ, а также ведомственными законодательными и нормативно-правовыми актами.

Согласно статье 13 закона № 5-ФЗ меры государственной поддержки всех ветеранов, в том числе и участников боевых действий, выражаются в предоставлении следующих гарантий:

  • повышенные пенсии и пособия;
  • дополнительная финансовая поддержка в виде денежных выплат и компенсации набора социальных услуг (при отказе от их предоставления);
  • обеспечение жильем;
  • скидки при расчетах за пользование жилыми помещениями и услуги ЖКХ;
  • медицинское и санаторно-курортное обслуживание.

Пенсионное обеспечение участников боевых действий

В соответствии с законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» от 12.02.1993 № 4468-1, участники боевых действий, вышедшие в отставку по выслуге лет, фактически получают 2 пенсии – основную (эквивалент пенсии по старости) и «ветеранскую». Размер второй пенсии значительно ниже первой – с февраля 2020 года он составляет 3 062 рубля. В эту сумму входит компенсация набора социальных услуг (НСУ).

Размер основной пенсии варьируется от множества факторов: выслуги, последней занимаемой должности, воинского звания и т. д.

Важно: участникам боевых действий, получившим инвалидность, положены ежемесячные денежные выплаты, размер которых зависит от группы инвалидности, причины ее наступления и тяжести увечья.

Жилищные гарантии

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 16 закона «О ветеранах» участники боевых действий, вставшие на учет в качестве нуждающихся в получении жилья до 01.01.2005, получают жилые помещения в первую очередь.

Тем, кто не успел зарегистрироваться до указанной даты, жилье предоставляется в порядке общей очереди.

Льготы по ЖКХ

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 16 закона «О ветеранах» для участников боевых действий предусмотрена 50-процентная скидка на плату за пользование жилым помещением, оплату за текущее содержание общего исущества многоквартирного дома и его капитальный ремонт. Аналогичных льгот в отношении коммунальных услуг для этой категории граждан на федеральном уровне нет, но они могут устанавливаться в отдельных регионах.

Медицинское и санаторно-курортное обслуживание

Участники боевых действий пользуются правом на получение медицинской помощи вне очереди – при условии обращения в ведомственные лечебные учреждения, то есть поликлиники и госпитали Министерства обороны. При этом услуги по протезированию, ортезированию и обеспечению ортопедическими изделиями для этой категории граждан предоставляются бесплатно – за исключением зубных протезов.

Кроме того, в силу приказа Минобороны «О порядке санаторно-курортного обеспечения в вооруженных силах Российской Федерации» от 15.03.2011 № 333, ветеранам боевых действий предоставляется преимущество при выделении льготных путевок в санаторий.

Трудовые гарантии

Трудовым кодексом РФ и подпунктом 11 закона «О ветеранах» для участников боевых действий установлено право выбора периода ежегодного отпуска, то есть они могут самостоятельно определять, когда именно им удобнее отдохнуть.

Помимо этого, работодатель обязан предоставить ветерану боевых действий неоплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 35 дней в год на основании заявления, независимо от указанных в нем причин.

Прочие преимущества

Кроме перечисленных выше гарантий, участники боевых действий обладают и другими преимуществами:

  • внеочередная установка телефона в квартире или доме проживания;
  • преимущество при решении вопроса о членстве в гаражных, жилищно-строительных и жилищных кооперативах, садоводческих и дачных товариществах;
  • первоочередное право при посещении культурных, спортивных, торговых, бытовых и прочих учреждений.

Важно: право на бесплатный проезд городским муниципальным транспортом не предоставляется с 2004 года, однако в соответствии с определением Конституционного Суда № 502-О от 27.12.2005 года подобные гарантии допускается устанавливать на региональном уровне.

Льготы участникам боевых действий в Афганистане (льготы афганцам)

Военнослужащие, исполнявшие интернациональный долг в республике Афганистан в период с 1978 по 1989 гг., пользуются всеми льготами и гарантиями, предусмотренными для ветеранов боевых действий.

Единственное преимущество афганцев перед остальными ветеранами установлено в части налоговых преференций – Налоговый кодекс России особо выделает эту категорию граждан.

В частности, в силу статьи 407 НК РФ ветераны Афганистана освобождаются от обязанности по уплате налога на недвижимость. Иными словами, им не нужно платить налог на находящиеся в собственности квартиру или комнату в коммунальной квартире, дом, гараж, недостроенные объекты.

Важно: льготы не действуют в отношении объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 миллионов рублей. Кроме того, освобождение от уплаты налога возможно в отношении 1 объекта из каждой категории.

Например, если в собственности ветерана находятся такие объекты недвижимости, как гараж и машино-место на подземной парковке, один из них будет облагаться налогом. Тогда как одновременное наличие гаража и квартиры не препятствует полному освобождению от налога.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Военнослужащие".

 

Источники:
  • Налоговый кодекс РФ
  • Закон "О ветеранах" от 12.01.1995 № 5-ФЗ
  • Закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 № 178-ФЗ
  • Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 № 4468-1
  • Приказ Министра обороны РФ "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации" от 15.03.2011 № 333


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство