Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие есть льготы почетным донорам крови в 2019-2020 годах?


Льготы донорам крови в 2019-2020 годах перечислены в главном нормативном акте, регулирующем правоотношения в области донорства, — Федеральном законе № 125-ФЗ от 20.07.2012 «О донорстве крови и ее компонентов». О том, какими льготами пользуются почетные доноры, как быстро и просто пройти процедуру их получения, можно узнать, прочитав данную статью.

Льготы почетным донорам России: законодательное регулирование

 

Правоотношения, возникающие в области донорства крови, регулируются законом «О донорстве». В ст. 23 данного документа закреплен исчерпывающий перечень возможных льгот для лиц, которым присвоено звание «Почетный донор России». Почетные доноры имеют право на:

  • ежегодный оплачиваемый отпуск в наиболее удобный период;
  • первоочередное получение врачебной помощи, необходимых медикаментов в муниципальных и государственных больницах (поликлиниках) в рамках бесплатной врачебной помощи;
  • первоочередную покупку льготных путевок на санитарно-курортное лечение по месту учебы и работы;
  • определенное ежегодное денежное вознаграждение (в 2019 году его размер составляет 14 145,98 руб.).

Льготы для доноров, не имеющих звания «Почетный донор России»

Ст. 22 закона «О донорстве» устанавливает льготы для доноров, не награжденных знаком «Почетный донор России». Такие доноры пользуются правом на бесплатное питание в день сдачи донорской крови. Организация и финансирование этого мероприятия проводятся за счет ведомства, принимающего и заготавливающего кровь или (и) ее компоненты.

П. 4 ст. 10 этого же закона обязывает государственные органы в сфере донорства установить примерный рацион донора на безвозмездной основе. Каждый донор по своему усмотрению решает, принимать ему бесплатную еду или отказаться от нее. Однако не нужно отказываться от данного права, поскольку предложенный рацион специально составлен с учетом потребностей организма после процедуры по сдаче крови. В случае невозможности обеспечить донора бесплатной едой орган сбора и заготовки донорского материала должен возместить ему ее стоимость.

Также донор приобретает право на первоочередное приобретение льготных путёвок в санатории и курорты по месту лечения. Однако это право может быть получено донором только при определенном условии: он должен сдавать кровь и (или) ее компоненты дважды в год в максимально допустимом для такой процедуры объеме. Максимально допустимый объем крови и (или) ее компонентов устанавливается в индивидуальном порядке на основе медицинского обследования.

Также получение этих льгот обусловлено тем, что донор обязан сдать кровь бесплатно. Те, кто получает денежное вознаграждение, не имеют прав на такие льготы. Льготы предоставляются на общегосударственном уровне, однако заинтересованные лица могут ознакомиться и с региональным законодательством, которое может устанавливать дополнительные льготы для доноров.

Льготы для доноров: пробелы в законодательстве и сложность применения

Сейчас медицина испытывает острый недостаток донорской крови. Важность ее сдачи трудно переоценить, поскольку благодаря донорской крови каждый год удается спасти сотни тысяч жизней. Однако система поощрений и льгот для добровольцев-доноров является весьма несовершенной, что приводит к падению популярности донорства.

Юристы отмечают, что в законодательстве в сфере донорства есть немало недоработок, в связи с чем возникает масса вопросов и проблем.

Основные проблемы отечественного донорства — запутанная реализация льгот и слишком сложные требования для получения статуса «Почетный донор России». Большинство доноров даже не решаются начинать сдавать кровь безвозмездно, поскольку путь к получению статуса «Почетный донор» занимает около 8–9 лет (из расчета, что женщины могут сдавать кровь 4 раза в год, а мужчины — 5 раз).

Процедура получения донорских выплат

 
Скачать форму удостоверения

Для получения заслуженного денежного вознаграждения за статус «Почетный донор России» необходимо подать в территориальный орган соцзащиты населения следующий пакет документов:

  1. заявление на получение предусмотренного денежного вознаграждения;
  2. документ, подтверждающий личность;
  3. удостоверение почетного донора.

Донорское вознаграждение не подлежит налогообложению.

Кто не может быть донором крови?

Современная система здравоохранения заинтересована в сборе и использовании здоровой крови. В связи с этим к лицам, которые желают стать донорами, предъявляются определенные требования. Основное из них — отсутствие у человека инфекций и других болезней, которые делают невозможным взятие крови.

Противопоказания к донорству могут иметь временный или постоянный характер.

Временные противопоказания могут возникнуть у беременных женщин, лиц, перенесших хирургические операции, сделавших татуировки и др. Постоянные противопоказания к сдаче донорской крови существуют для больных ВИЧ/СПИДом, гепатитом любого вида, сифилисом, раком, а также для нарко- и алкоголезависимых.

Донорство — это общественно полезная деятельность, и сознательные граждане должны понимать, что от наличия донорской крови может зависеть чья-то жизнь. Государство активно поддерживает донорские мероприятия, создавая разветвленную систему льгот для таких добровольцев. Доноры могут рассчитывать не только на определенные социальные льготы, но и на денежное вознаграждение. Порядок получения такой государственной помощи подробно регламентирован действующим законодательством в сфере здравоохранения.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Доноры".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство