Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие документы нужны для прописки в квартиру (перечень)?

2017-01-02

Какие документы нужны для прописки в квартире, жилом доме или комнате? Как и кому их следует подавать? Все эти вопросы нередки в повседневной жизни. Если и вы столкнулись с такой проблемой и эти вопросы для вас актуальны, наша статья будет весьма полезной.

Виды прописки в жилых помещениях

Прежде чем разбираться с тем, какие документы нужны для прописки, необходимо определиться, какую услугу вы желаете получить — постоянную прописку или временную. Впрочем, в современном законодательстве подобные понятия отсутствуют, так как имеются другие — регистрация по месту жительства или по месту пребывания.

В первом случае речь идет о постановке уполномоченным госорганом на учет гражданина по месту его постоянного (или преимущественного) проживания, то есть не там, где гражданин проживает в конкретный момент, а там, где он проводит подавляющую часть своего времени. Как правило, такие граждане трудоустроены по месту жительства, получают социальную помощь, проходят обучение и т. п. Штамп о такой регистрации проставляется в паспорте гражданина РФ.

Во втором случае подразумевается аналогичный процесс — однако его целью является получение сведений о месте проживания гражданина в данное время с целью облегчения административного учета. По месту пребывания должен регистрироваться каждый гражданин РФ, приехавший по тем или иным причинам в другое территориальное образование и проведший там более 90 дней подряд.

Какие документы нужны, чтобы прописаться в квартире или частном доме при регистрации по месту жительства?

От вида регистрации будет зависеть, какой пакет документов для прописки в квартиру (частный дом) потребуется, т. к. есть некоторые различия. Так, перечень документов для прописки по месту жительства включает:

  1. Паспорт (иной документ, его заменяющий).

  2. Заявление о регистрации.

  3. Документ, способный подтвердить наличие оснований для вселения в жилье (это может быть свидетельство о праве собственности, договор найма, судебное решение и т. п.).

Если речь идет о регистрации в частном доме, то наверняка потребуется также домовая книга, потому захватить ее с собой будет нелишне.

Какие документы нужны для прописки при регистрации по месту пребывания?

Для того чтобы исполнить свою обязанность по регистрации в месте пребывания, гражданину необходимо явиться в отделения Федеральной миграционной службы и подать нужные бумаги. Список в данном случае практически идентичен тому, о котором шла речь выше.
Перечень документов для прописки в квартире (частном доме) по месту пребывания:

  1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

  2. Заявление Говоря, какие документы нужны для прописки в квартирео регистрации по месту пребывания. Оно составляется по форме, специально установленной для этих целей. Бланк можно как получить при личном обращении в территориальное отделение ФМС, так и скачать на официальном сайте этой службы.

Говоря, какие документы нужны для прописки в квартире, нельзя забывать и о тех, что подтверждают наличие у обратившегося лица оснований для проживания в определенном жилом помещении. В качестве таковых могут выступать:

  1. договор найма (в т. ч. социального);

  2. свидетельство о праве собственности;

  3. заявление собственника жилого помещения, у которого обратившийся проживает и т. п.

Если говорить о сроках регистрации, то они согласовываются:

  1. с собственником жилья, в котором регистрируется гражданин;

  2. нанимателем и членами его семьи (если речь идет о договоре соц. найма);

  3. правлением жилищного кооператива (если его члены не принадлежат к числу собственников).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство