Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие документы нужны для продажи земельного участка


Вкладывать собственные средства в недвижимость довольно выгодно. Земля практически всегда в цене и её стоимость только растёт с годами. Если вдруг срочно понадобится определённая сумма денег, землю всегда можно продать. Но какие документы нужны для продажи земельного участка. Разберемся ниже.
 
 
Продажа недвижимости, в общем
  
Правила, устанавливаемые законом для продажи какой-либо недвижимости, предполагают необходимость зарегистрировать сделку в государственном органе. Это справедливо как для земельных участков, так и для домов и квартир. Сложности в продаже земельного участка могут заключаться лишь в отсутствии специализированных документов, касающихся самой земли. Хотя, у хорошего хозяина, всё всегда на месте и в наличии.
 
 
Документы на землю
  
Сложность при продаже земли может возникнуть лишь в случае, когда по тем или иным причинам, сам земельный участок имеет особенности (земли заповедников, различные обременения и т.д.). Либо отсутствуют документы, регламентирующие привязку определённого участка земли к местности - кадастровые документы. Без них продать и соответствующим образом оформить переход прав не получится. Так же необходимо согласие всех собственников на продажу.
 
Эти сложности вполне решаемы. Проведением необходимых замеров и составлением документов привязки к местности участка занимается специальный государственный орган – БТИ. Обратиться в него лучше заранее, так как работа специалистов займёт некоторое время.
 
 
Собираем пакет документов
  
В него входят: паспорт продавца и покупателя, надлежащим образом составленный и подписанный договор купли-продажи, документы, подтверждающее ваше право на владение этой землёй, здесь могут быть различные бумаги, подтверждающие право собственности на землю, документы, имеющие отношение к самому участку и строениям, если таковые присутствуют. При обращении в органы Росреестра для регистрации перехода прав, нужно будет уплатить определённый сбор, и квитанцию об оплате приложить к пакету документов.
  
Продажа земли лично, довольно хлопотное занятие, требующее присутствия собственника и похода по различным инстанциям. Сотрудники риэлтерских агентств могут упростить задачу, взяв на себя некоторые обязательства по сбору бумаг. Но их услуги стоят денег, и, порой, немалых, и вам решать, заниматься продажей самостоятельно, либо заплатить специалистам в таком деле.
  
В режиме реального времени можно получить консультации наших специалистов по вопросам изменения законодательства и процессу сбора документов, требующихся для осуществления продажи земельных участков.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство