Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие документы нужны для покупки квартиры


Екатерина
Хочу купить квартиру, какие документы нужны?

Покупка квартиры является важным событием в жизни каждого человека.

Несмотря на то, что в настоящее время большинство сделок с недвижимостью проходит с участием риелтора, в данном вопросе необходимо быть подкованным, чтобы не попасть впросак.

 

Какие документы нужны для покупки квартиры

  1. Паспорт. Для лиц, которые проходят срочную службу также необходимо приложить военный билет или удостоверение личности офицера. Если в сделке принимают участие лица, не достигшие 14 лет, - свидетельство о рождении. Не забываем о данном документе, если возраст одной из сторон варьируется от 14 до 18 лет. Оно будет приложено вместе с паспортом.
  2. Если покупатель состоит в браке, то от супруга (супруги) нужно будет согласие. Причем согласие должно быть оформлено у нотариуса с соблюдением в данном документе всех нюансов.
  3. Возможна такая ситуация, когда покупатель не может сам принимать участие в покупке в силу ряда причин (длительная командировка, нахождение в другом городе и т.п.). В таком случае покупатель может доверить совершение всех действий от его имени другому лицу. Все полномочия доверенного лица должны быть оформлены на бумаге, причем с участием нотариуса. Обязательна нотариальная доверенность. 
  4. Квартира может приобретаться в ипотечный кредит. Тогда перед покупкой необходимо урегулировать данный вопрос с банком, в котором ипотека будет оформлена.
  5. Предъявление материнского либо военного сертификата при их наличии.

Какие основные документы должен предоставить продавец

  • Паспорт. Скромность и застенчивость в данном случае ничего хорошего не гарантирует, поэтому обязательно лично проверить оригинал данного документа.
  • Свидетельство о праве собственности.
  • Для спокойствия рекомендуем проверить наличие документа, подтверждающего законность получения квартиры в собственность продавца (основания, но которых квартира перешла в собственность к продавцу).
  • Если имеется несовершеннолетний ребенок со стороны продавца, обязательно разрешение на продажу от органов опеки. Без такого разрешения сделка не состоится.
  • Нотариально оформленное согласие супруги (супруга) на продажу, даже если состоялся бракоразводный процесс, а имущество не подлежало разделению, и не истек срок давности.
  • Справки о состоянии лицевого счета квартиры и об отсутствии (наличии) задолженности по коммунальным платежам.
  • При наличии каких-либо сомнений в адекватности продавца покупатель имеет полное право потребовать справки из психологического и наркологического диспансеров. 

При покупке квартиры обязательно пользуйтесь услугами специалистов.

Но и сами проверяйте все документы, задавайте вопросы, уточняйте детали.

Вы не будете выглядеть глупо, Вы обезопасите себя от неприятных и очень серьезных проблем. 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство