Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие документы нужны чтобы подать на алименты


Семейные отношения связаны с решением множества юридических вопросов.

В особенности, различные правовые аспекты могут возникнуть в бракоразводном процессе, а также в процессе определения, с кем останется ребёнок или дети, если таковые имеются.

После решения этих вопросов, возникает вопрос, какие документы нужны чтобы подать на алименты?

 

Общее описание процедуры подготовки документов для подачи на алименты

Как известно, после развода родители должны участвовать в воспитании ребёнка. В связи с этим один из родителей в целях материальной поддержки ребёнка выплачивает алименты. Родители должны договориться о порядке и размере выплачиваемых алиментов.

В результате достигнутых договорённостей, заключается соответствующее соглашение. Если родители не могут договориться, то в таком случае нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

В целом, процедура подачи документов на алименты требует внимания и определённых знаний. В частности, нужно знать перечень документов, которые необходимо подготовить.

Решение о выплате алиментов принимает мировой суд. Именно в этот орган следует обращаться с соответствующим заявлением. Правовые нормы предусматривают особый порядок рассмотрения споров, касающихся выплаты алиментов. Кроме того, особый порядок установлен и для рассмотрения вопросов об алиментах в отношении детей, рождённых вне браков.

 

Правовые особенности рассматриваемых документов

Процедура подачи документов на алименты достаточно подробно урегулирована в законодательстве, а именно, в Семейном кодексе РФ. Законодательство устанавливает строгие требования для подачи документов.

Перечень документов для подачи на алименты является стандартным, и не содержит каких-либо особых требований. В целом, от Вас потребуется копия паспорта, свидетельства о браке и о рождении ребёнка, а также справка о том, где проживает ребёнок. Разумеется, основой рассмотрения Вашей ситуации будет являться заявление.

Единая форма такого заявление отсутствует, однако в Интернете можно найти примера данного документа.

Как уже было сказано, правовые нормы детально устанавливают рассматриваемую процедуру. Что касается размера взимаемых алиментов, то следует заметить, что законодательством установлен фиксированный процент от заработной платы.

При этом, истец вправе потребовать взыскания конкретной денежной суммы.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство