Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие документы нужно менять при смене прописки?

2016-12-01

При смене прописки какие документы менять, если все остальные данные остались без изменений? О том, какие документы менять при смене прописки, нужно ли это делать и каким образом оформляется смена регистрации, расскажем в этой статье. 

О видах регистрации

Когда речь идет об изменении прописки, то имеется в виду смена места постоянного жительства или регистрации по месту пребывания. Так что прежде чем говорить о смене документов в такой ситуации, нужно определиться, о какой именно прописке идет речь.

Например, если гражданин временно проживает в другом территориальном образовании более 90 дней, он обязан зарегистрироваться по месту пребывания. В народе это называют временной пропиской: она не изменяет места жительства гражданина и является лишь исполнением обязанности по постановке на административный учет.

Если же гражданин выбрал себе другое постоянное место жительства и решил зарегистрировать его смену в установленном законом порядке, то речь идет о так называемой постоянной прописке, или — что более правильно — регистрации по месту жительства.

Документы для регистрации

Вне зависимости от того, какую прописку вы оформляете, в регистрирующий орган необходимо предоставить определенный комплект документов. К таковым относятся:
  1. Личное заявление. В зависимости от вида регистрации в нем может идти речь о таковой по месту пребывания или постоянного проживания. Актуальный образец заявления можно получить в регистрирующем органе или скачать на сайте Федеральной миграционной службы.
  2. Паспорт, т. к. всем известно, что при совершении большинства юридически значимых действий его предъявление необходимо.
  3. Документ, призванный подтвердить право на вселение в помещение жилого назначения (или право на проживание в нем). В этом случае речь может идти:
  • о договоре найма жилого помещения;
  • свидетельстве о праве собственности;
  • письменном согласии законного владельца жилья на вселение.

Какие документы нужно менять при смене прописки?

Теперь давайте разберемся, какие документы менять при смене прописки (как временной, так и постоянной).
 Законодательство не требует менять документы ни в том, ни в другом случае. Если говорить о временной регистрации, то должностное лицо регистрирующего органа после проведения необходимой процедуры выдает гражданину справку, в которой указано, что гражданин зарегистрирован в пределах определенного территориального образования по тому или иному адресу.

Помимо этого в справке указывается срок, на который гражданин зарегистрирован в указанном жилом помещении. Таковой устанавливается по договоренности гражданина с собственником жилья и отражается в заявлении. По окончании этого срока гражданин должен либо покинуть территориальное образование, где он был поставлен на административный учет, либо продлить регистрацию.

Когда же речь идет о так называемой постоянной прописке, то данные о ней вносятся в паспорт гражданина. Если у него имелась регистрация по другому адресу, то ему сначала нужно сняться с регистрационного учета по прошлому месту жительства — и лишь затем зарегистрироваться по новому адресу. При этом в паспорте гражданина РФ на 5 странице должностным лицом регистрирующего органа будут проставляться 2 штампа: первый — о снятии с учета по прошлому месту жительства, второй — о регистрации по новому адресу.

Таким образом, замены каких-либо документов при смене прописки не требуется. Регистрация подтверждается либо путем выдачи соответствующего документа, либо проставлением специального штампа в паспорте за подписью должностного лица органа, осуществляющего регистрацию.

Однако при этом следует учитывать, что во избежание возможных неприятностей гражданам необходимо уведомлять определенные госорганы о смене прописки с целью внесения ими изменений в имеющиеся сведения. Речь может идти, например, об органах здравоохранения, ГИБДД (при наличии автомобиля), военкоматах (для военнообязанных граждан), ПФР (для лиц, получающих пенсии или пособия).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство