Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие документы необходимы для получения вида на жительство в РФ?

2017-11-15

Основанием предоставления вида на жительство в РФ иностранному гражданину является подача заявления о выдаче вида на жительство с приложением необходимых документов в уполномоченный орган в сфере внутренних дел (п. 60 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).
Перечень документов, необходимых для получения иностранному гражданину вида на жительство в РФ, зависит от того, к какой категории лиц он относится. Рассмотрим перечни документов в рамках отдельных категорий иностранных граждан.

Совершеннолетние иностранные граждане
Вместе с заявлением иностранному гражданину необходимо подготовить следующие документы (п. п. 21.2 - 21.7 Административного регламента):
1) четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя или наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума (в частности, справка о доходах, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов);
4) документ, подтверждающий наличие у заявителя жилого помещения (представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в РФ, если соответствующие сведения не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления);
5) документ учреждения здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель не болен наркоманией и инфекционными заболеваниями, которые представляют опасность для окружающих;
6) сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;
7) документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (не представляется мужчинами и женщинами, достигшими соответственно возраста 65 лет и 60 лет).

Несовершеннолетние иностранные граждане
Родитель, усыновитель, опекун или попечитель подает в отношении такого лица отдельное заявление и следующие документы (п. п. 22, 22.1, 22.2 - 22.10 Административного регламента):
1) четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм;
2) документ, удостоверяющий личность лица, в отношении которого подается заявление;
3) свидетельство о рождении лица, в отношении которого подается заявление (если заявление подается родителем);
4) документы, подтверждающие полномочия опекуна или попечителя;
5) документ учреждения здравоохранения РФ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих;
6) сертификат об отсутствии у лица, в отношении которого подается заявление, ВИЧ-инфекции;
7) документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию в РФ в пределах прожиточного минимума, позволяющего содержать иностранного гражданина, в отношении которого подается заявление, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя;
8) документ, подтверждающий наличие жилого помещения. Этот документ представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в РФ, и только в том случае, если сведения, содержащиеся в этом документе, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

Участники Государственной программы по содействию добровольному переселению в РФ проживающих за рубежом соотечественников
Таким лицам дополнительно к заявлению необходимо подготовить (п. п. 23, 23.1, 23.2, 23.3, 32 Административного регламента):
- четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм;
- документ, удостоверяющий личность;
- дополнительные документы, подтверждающие родственные отношения, при наличии у заявителя и его родственников разных фамилий.

Высококвалифицированные специалисты и члены их семей
Вместе с заявлением высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, достигшим 18 лет, необходимо подготовить следующие документы (п. п. 24, 24.1 - 24.6 Административного регламента):
1) четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный с высококвалифицированным специалистом;
4) свидетельство о браке (для супруга такого специалиста);
5) документы, подтверждающие степень родства с высококвалифицированным специалистом (для детей, в том числе усыновленных, супругов детей, родителей, в том числе приемных, супругов родителей, бабушек, дедушек и внуков).
Для получения вида на жительство ребенку, не достигшему возраста 18 лет, высококвалифицированный специалист подает отдельное заявление и следующие документы (п. п. 25, 25.1 - 25.6 Административного регламента):
1) четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм;
2) документ, удостоверяющий личность лица, в отношении которого подается заявление;
3) свидетельство о рождении ребенка;
4) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный с высококвалифицированным специалистом.

Примечание. Указанный перечень граждан, которым для получения вида на жительство требуется дополнительный перечень документов, не является исчерпывающим (п. п. 25, 26, 27, 28, 29 Административного регламента).

Требования к представляемым документам
Официальные документы и акты, выданные организациями и учреждениями иностранных государств - участников Конвенции, подписанной в Гааге 5 октября 1961 г., принимаются к рассмотрению при наличии на них апостиля, удостоверяющего подлинность подписи, должность лица, подписавшего документ, и подлинность оттиска печати или штампа, которым заверен этот документ (если иное не установлено международными договорами) (п. 34 Административного регламента).
Если официальные документы и акты выданы организациями и учреждениями иностранных государств, не являющихся участниками Конвенции, то они принимаются к рассмотрению при наличии консульской легализации, которую совершают консульские учреждения РФ за границей и Консульский департамент МИД России (если иное не установлено международными договорами) (п. 33 Административного регламента).
Документы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то предоставляется перевод документа с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы (п. 35 Административного регламента).
Не принимаются к рассмотрению заявление и документы иностранного гражданина, если на день подачи заявления документ, удостоверяющий его личность, и (или) разрешение на временное проживание составляет срок действия менее шести месяцев (п. 41Административного регламента).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство