Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие документы необходимы для получения гражданства РФ в упрощенном порядке?

2017-11-08

Определенные категории иностранных граждан и лиц без гражданства могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, который отличается от общего порядка отсутствием одного или нескольких условий (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
В данном материале рассмотрим документы, необходимые для принятия в гражданство РФ в упрощенном порядке совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ.
1. Общий перечень документов для всех категорий граждан
Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4513 Положения):
- заявление о приеме в гражданство РФ;
- документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
- документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения);
- три фотографии размером 30 x 40 мм;
- квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.
Справка. Размер госпошлины
За прием в гражданство РФ госпошлина уплачивается в размере 3 500 руб. Госпошлина не уплачивается при приеме в гражданство РФ детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан бывшего СССР, проживавших и проживающих в государствах в составе СССР, но не получивших гражданства этих государств и оставшихся в результате этого лицами без гражданства (пп. 25 п. 1 ст. 333.28п. п. 23 ст. 333.29 НК РФ).
2. Специальный перечень документов в зависимости от категорий лиц
Перечень необходимых (помимо указанных) документов для получения российского гражданства в упрощенном порядке поставлен в зависимость от категории лиц. К таким категориям относятся приведенные ниже.
2.1. Дееспособные совершеннолетние лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ
Такие лица получают гражданство РФ без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ. Для этого им потребуются дополнительные документы (п. "а" ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. "а" п. 14 Положения):
а) вид на жительство;
б) документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (например, справка с места работы, трудовая книжка);
в) документ об образовании (не ниже основного общего), подтверждающий владение русским языком (не требуется для инвалидов I группы, а также мужчин и женщин, достигших возраста соответственно 65 и 60 лет);
г) свидетельство о рождении заявителя;
д) паспорт проживающего на территории РФ родителя с российским гражданством, с отметкой о регистрации по месту жительства либо его нотариально засвидетельствованная копия;
е) документ об отказе от имеющегося иного гражданства (не требуется, в частности, для беженцев и лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории РФ).
2.2. Дееспособные лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР
Такие лица получают гражданство РФ без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ. Для этого им потребуются дополнительные документы, указанные в п. п. "а" - "в", а также документ, подтверждающий наличие гражданства СССР, например свидетельство о рождении (п. "б" ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. "б" п. 14 Положения).
2.3. Лица при наличии определенных условий для получения российского гражданства в упрощенном порядке
Лица получают гражданство РФ без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ при наличии одного из условий, в частности, если они (ч. 2 ст. 14 Закона N 62-ФЗ):
- родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;
- состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
- являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей - граждан РФ.
Таким лицам потребуются дополнительные документы, указанные в п. п. "а" - "в" и "е", а также в зависимости от перечисленных выше условий (пп. "г" п. 14 Положения):
- свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (при его отсутствии - паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения);
- свидетельство о браке и паспорт супруга - гражданина РФ (для лиц, состоящих в браке с гражданином РФ не менее трех лет) либо его нотариально засвидетельствованная копия;
- свидетельство о рождении и паспорт ребенка - гражданина РФ, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (для нетрудоспособных, имеющих совершеннолетних дееспособных детей - граждан РФ).
2.4. Лица, признанные носителями русского языка
Лица, признанные носителями русского языка, могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если они (ч. 2.1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ):
- обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
- имеют законный источник средств к существованию;
- отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства (не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ либо такой отказ невозможен в силу независящих от лица причин). Для граждан Украины такой отказ осуществляется путем направления в полномочный орган данного государства заявления об отказе от имеющегося гражданства.
Справка. Лицо, признанное носителем русского языка
Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними специальной комиссией, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ (ч. 1 ст. 33.1 Закона N 62-ФЗ; п. п. 23 Правил, утв. Приказом МВД России от 28.09.2017 N 738).
Указанным лицам потребуются дополнительные документы, указанные в п. п. "а""б", а также (пп. "г.1" п. 14 Положения; п. "в" ч. 2.1 Закона N 62-ФЗ):
- решение о признании носителем русского языка, принятое комиссией МВД России (территориального органа МВД России);
- документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий выход из гражданства либо невозможность отказа от гражданства в силу независящих от заявителя причин (если между РФ и этим государством отсутствует договор о возможности сохранения имеющегося гражданства). Для граждан Украины - нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося гражданства.
2.5. Нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ
Такие лица получают гражданство РФ без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ. Для этого им потребуются дополнительные документы, указанные в п. п. "в""е", а также (ч. 3 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. "д" п. 14 Положения):
- паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о регистрации на 01.07.2002 по месту жительства в РФ либо документ, удостоверяющий личность (или вид на жительство), со свидетельством о такой регистрации;
- документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя (например, удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение или справка территориального органа ПФР о назначении пенсии).
2.6. Ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ
Указанные лица получают гражданство РФ без соблюдения условий о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ, наличии законного источника средств к существованию, владении русским языком и отказе от имеющегося у них иного гражданства. Для этого им потребуются дополнительные документы (ч. 5 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. "ж" п. 14 Положения):
- паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о регистрации по месту жительства, либо документ, удостоверяющий личность, со свидетельством о регистрации по месту жительства, либо разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство;
- удостоверение ветерана ВОВ, инвалида Отечественной войны, участника войны либо удостоверение о праве на льготы;
- документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (например, свидетельство о рождении).
2.7. Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей
Такие лица должны иметь регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой. Они получают гражданство РФ без соблюдения условий о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ, наличии законного источника средств к существованию и владении русским языком.
Для получения гражданства им потребуются дополнительные документы (ч. 7 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. "з" п. 14 Положения):
- разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство;
- документ об отказе от имеющегося иного гражданства;
- свидетельство участника указанной Государственной программы либо его копия, если заявитель является членом семьи такого участника.
Примечание. Для получения гражданства детьми и недееспособными гражданами, а также совершеннолетними дееспособными иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими за пределами РФ, потребуется иной перечень документов (п. п. 5151618 Положения).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство