Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие бывают категории годности к военной службе?


Категории годности к военной службе определяют, насколько гражданин России по своему здоровью соответствует армейским требованиям. Кроме того, именно по категориям годности к военной службе идет распределение призывников по родам войск и конкретным частям. Разберемся, как именно это происходит.

Что такое категория годности к военной службе?

Под категорией годности в практике призывных комиссий понимается общее состояние здоровья призывника, дающее ему возможность служить в определенных родах войск и частях. В соответствии с этими категориями и подкатегориями решаются следующие вопросы:

  1. Подлежит человек призыву или он вообще не годен к службе в армии?
  2. Если он может быть призван, то когда — только в военное время или и в мирное тоже?
  3. Где именно он может проходить службу?

Категории обозначаются буквами русского алфавита от А (абсолютно здоров, годен к службе где угодно) до Д (не может быть призван даже во время войны) и устанавливаются,в первую очередь п. 2 ст. 5.1 Закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

Наиболее распространенной среди призывников является категория Б (годен, но с ограничениями). Связано это с тем, что у многих из них имеются какие-то заболевания, не мешающие службе. Сама же категория Б делится внутри на показатели предназначения — подкатегории, обозначаемые цифрами от 1 до 4.

Где служат с категорией годности Б3?

 
Скачать форму карты призывника

Рассмотрим для примера категорию Б3. Сама по себе она означает, что у человека есть проблемы со здоровьем, но не слишком значительные.

При отнесении к этой категории годности к военной службе призывник может быть служить:

  • в экипажах БМП, БТР и ракетных установок;
  • в караульных частях и внутренних войсках;
  • в частях по работе с химией или горючим;
  • в частях зенитно-ракетных комплексов.

Конкретное распределение зависит от показателей здоровья. К примеру, призывника с плохим цветоразличением не возьмут в водители БМП или пусковой установки. Иногда ограничения связаны не с заболеваниями, а с особенностями организма, мешающими службе в конкретных частях. Так, гражданина ростом свыше 180 см не могут направить на службу в экипаж боевой машины или бронетранспортера.

Надо отметить, что в отношении категории А ситуация абсолютно такая же. Там есть две подкатегории: А1 (абсолютно здоров и всегда таким был) и А2 (перенес травму или болезнь, но сейчас проблем со здоровьем нет).

Распределение по родам войск тоже осуществляется не только по здоровью, но и по особенностям: узкое поле зрения — не годен к службе во флоте, рост свыше 182 см — не можешь служить на подводной лодке, ожирение или пониженный вес — не годен для танков и т. д.

Кто служить не пойдет?

В отличие от отнесенных к категориям А и Б граждане категории годности к военной службе В, Г и Д призыву не подлежат. При этом различия между ними все же имеются:

  1. В — не служат в мирное время и сразу списываются в запас. При объявлении войны подлежат призыву во вторую очередь.
  2. Г — не годны к службе в данный момент, но заболевание может быть излечено. В запас не списываются, получают отсрочку от 6 месяцев до 1 года, после чего снова проверяются врачебной комиссией.
  3. Д — к службе непригодны абсолютно, призываться не могут даже во время войны. Такая категория присваивается гражданам, больным туберкулезом в активной форме, раком, потерявшим конечность, слепым и т. д.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Призыв в армию".

 

Источники: Закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство