Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какая стипендия у студентов в вузах в 2019-2020 годах?


Стипендия в вузах представляет собой различные варианты материальной поддержки учащихся. О том, какие бывают стипендии в вузах, каковы размеры академической и повышенной стипендий, расскажем в этой статье.

Что собой представляет стипендия в вузах?

 

Стипендия — это способ государственной материальной помощи студентам-очникам средних и высших образовательных заведений, аспирантам и докторантам.

Какая стипендия у студентов? В настоящее время стипендии в вузах бывают следующих видов:

  • академические, включая повышенные академические;
  • именные, например стипендии, выплачиваемые различными фондами;
  • социальные;
  • стипендии аспирантам, ассистентам-стажерам и ординаторам;
  • президентские и правительственные;
  • слушателям подготовительных курсов — специальные стипендии, выплачиваемые организацией, их назначившей, особо отличившимся студентам (обычно стипендия от организации, направившей студента на обучение в конкретный вуз).

Однако большинство людей, говоря или слыша слово «стипендия», представляют стипендию академическую, которую учащиеся получают ежемесячно в случае успешно сданных экзаменов и зачетов.

 

Что такое академическая стипендия и как ее получить?

Величина академической стипендии на текущий год установлена Нормативами для формирования стипендиального фонда, утв. постановлением Правительства от 17.12.2016 № 1390 (с учетом действующей редакции). Учащиеся среднеспециальных учебных заведений не могут получать меньше 539 рублей, а студенты вузов — меньше 1484 рублей в месяц. При этом образовательное учреждение может установить свои более высокие размеры стипендиальных выплат.

Первокурсникам до первой сессии выплачивают стипендию всем, независимо от успеваемости. После первой сессии академическая стипендия назначается не реже 2 раз в год тем студентам, у кого по изучаемым предметам по итогам сессии отсутствует оценка 3, и у кого нет долгов по экзаменам или зачетам.

В соответствии с Приказом Минобрнауки от 27.12.2016 № 1663 назначается выдача стипендий приказом руководителя учебного заведения, платится каждый месяц. Уплата академической стипендии в вузе прекращается, если происходит отчисление студента из учебного заведения, а также со следующего месяца после получения тройки по экзаменам или зачетам либо появления задолженности по сдаваемым предметам.

Что такое повышенная стипендия и как ее получить?

2 категории студентов могут рассчитывать на материальную поддержку в несколько большем размере. Это:

  • студенты, отличившиеся в учебе или общественной (спорт, наука, культура) жизни вуза;
  • студенты, находящиеся в сложном материальном положении.

К 1-й группе относятся студенты, имеющие успехи в одном или нескольких направлениях: сдавшие 2 прошлые сессии на оценки 4 и 5, при этом больше половины из них должны быть 5; с положительным результатом участвовавшие в олимпиадах, конкурсах, смотрах; постоянно участвующие в культурно-массовых мероприятиях вуза; имеющие спортивные достижения. Точный перечень оснований для получения повышенной стипендии установлен Правилами формирования стипендиального фонда, утв. постановлением Правительства от 17.12.2016 № 1390.

Ко 2-й группе относятся студенты, в силу жизненных обстоятельств нуждающиеся в дополнительной материальной поддержке. К этим студентам относятся: дети-сироты; инвалиды 1 и 2 групп; пострадавшие от радиационной катастрофы; ветераны боевых действий; учащиеся младше 25 лет, имеющие только одного родителя, который является инвалидом; учащиеся из малообеспеченных семей (см.: Кому положена социальная стипендия (какие нужны документы)?).

Решение о выплате повышенной стипендии принимает вуз в рамках тех денег, что выделяются из бюджета на стипендиальные выплаты. Если для 1-й группы учащихся сумма увеличенной стипендии прямо не оговорена, то 2-й группе учащихся Постановлением Правительства от 17.12.2016 № 1390 "О формировании стипендиального фонда" установлена минимальная сумма увеличенной стипендии. Она не может быть меньше величины прожиточного минимума с учетом академической или социальной стипендии.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Стипендия".

 

Источники:
  • Постановление Правительства РФ от 17.12.2016 № 1390 "О формировании стипендиального фонда"
  • Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам..."


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство