Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какая статья за неповиновение сотруднику полиции?


За неповиновение сотруднику полиции статья 19.3 КОАП РФ предусматривает определенные санкции. О том, какое наказание ждет граждан, не повинующихся требованиям сотрудников правоохранительных органов, можно узнать из данной статьи.

Какими полномочиями наделены сотрудники полиции?

Прежде чем рассматривать вопрос о том, какие санкции грозят за неповиновение полицейскому, стоит остановиться на круге полномочий сотрудников полиции. Ведь ответственность за неисполнение требований полицейского наступает только в том случае, если его действия являются законными.

Закон «О полиции» наделяет сотрудников правоохранительных органов достаточно широкими полномочиями. Так, полицейский в ходе исполнения своих обязанностей вправе:

  • проверять удостоверения личности у лиц, которые могут быть причастны к правонарушению либо объявлены в розыск;
  • требовать от правонарушителей прекращения противоправных действий;
  • приглашать граждан в полицию в связи с расследуемыми делами, а также доставлять их в принудительном порядке;
  • направлять в учреждения, организации, а также физлицам запросы о выдаче документов, необходимых для проведения проверок и расследования дел;
  • посещать органы государственной и муниципальной власти в целях ознакомления с документами;
  • требовать от прохожих покинуть место, где совершено правонарушение;
  • осуществлять процессуальные действия, предусмотренные административным и уголовно-процессуальным законодательством (например, досмотр, допрос и т. п.);
  • доставлять в медучреждения лиц, находящихся в состоянии опьянения;
  • осуществлять иные права, предоставленные им в силу закона.

Какая ответственность грозит за неповиновение полицейскому?

Ответственность за неповиновение сотруднику правоохранительных органов установлена в части 1 статьи 19.3 КОАП РФ. Ответственность по данной статье наступает в любом из 2 случаев:

  • гражданин не исполняет устное или письменное распоряжение полицейского, связанное с обеспечением безопасности и порядка в обществе;
  • лицо препятствует исполнению полицейским своих обязанностей.

За совершение этого административного проступка грозит наказание либо в виде штрафа от 500 до 1000 руб., либо в виде ареста (не более 15 суток). Конкретный вид наказания и размер санкции определяются мировым судьей при рассмотрении дела. Во многом тяжесть наказания зависит от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств. К примеру, при совершении подобных административных проступков довольно часто встречается такое отягчающее обстоятельство, как состояние опьянения.

Если неповиновение полицейскому сопровождается оскорблениями в его адрес, то нарушителю помимо административной грозит и уголовная ответственность — по статье 319 УК РФ. За оскорбление сотрудника полиции может быть назначена одна из следующих санкций:

  • штраф до 40 тыс. руб. или в размере зарплаты за определенный период (но не более чем за 3 месяца);
  • обязательные работы (максимум 360 часов);
  • исправительные работы (не более 1 года).

В случае физического сопротивления полицейскому виновный привлекается к ответственности по статье 318 УК РФ. В зависимости от тяжести вреда здоровью, причиненного сотруднику полиции, нарушитель может быть подвергнут наказанию вплоть до 10 лет заключения.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство