Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какая статья УК РФ предусмотрена за угрозу убийством?


Угроза убийством или тяжелой физической расправой является достаточно серьезным правонарушением. Поскольку главной задачей уголовного закона является предотвращение нежелательных для граждан последствий, неудивительно, что даже факт угрозы выделяется в отдельное преступление.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Общая характеристика преступления

Это действие определяется статьей 119 Уголовного кодекса. Для того же, чтобы понять сущность угрозы убийством, необходимо обратиться к существующей отечественной доктрине. Само понятие угрозы можно трактовать как факт запугивания или обещания причинить кому-либо вред, что является одной из форм психологического воздействия на жертву и вполне может повлечь негативные последствия. Угрозы убийством могут выражаться в письменной и устной форме, а так же быть совершенными путем демонстрации оружия и других устрашающих предметов.

Однако не всякая угроза может быть воспринята как достаточное обстоятельство для привлечения человека к ответственности. Для этого обещания скорейшей расправы должны быть:

 
Скачать форму заявления
  1. Действительными.
  2. Реальными.

Первое означает, что угроза убийством имела место в реальном разговоре, а не является плодом фантазии жертвы (то есть любой другой на ее месте расценил бы сказанное таким же образом). Реальность же выражается в ощущении жертвы, что подобные обещания на самом деле могут быть реализованы, что ей есть чего бояться на самом деле.

Наказание за угрозу убийством зависит также от того, имела ли место национальная, религиозная и прочая идеологическая вражда и неприязнь в конфликте преступника и потерпевшего. Если да, то такие действия будут наказываться более строго.

Угрозы в составе других преступлений

Угрозы убийством или физической расправой могут входить в состав других злодеяний — например, изнасилования или вымогательства. Кроме того, уголовному праву известны и такие угрозы, как обещание публичного распространения той или иной тайной информации.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство