Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какая статья УК РФ предусмотрена за убийство человека?


За убийство статья 105 уголовного кодекса предусматривает различные сроки и меры наказания. Также рассматривается убийство статьями 106–109, которые содержат уникальные признаки данного преступления.

Сколько дают лет за убийство человека? Каковы общие сроки?

Убийство — это самое тяжкое преступление, которое направлено против жизни и здоровья человека. Именно поэтому закон относится к убийцам как можно более строго, что отображается на мере наказания.

Для начала рассмотрим общие сроки, установленные статьей 105 «Убийство». Эта норма разбита на 2 части. В первой из них идет речь о лишении жизни человека без отягчающих обстоятельств — в этом случае виновник может получить от 6 до 15 лет лишения свободы.

Во второй части статьи указаны обстоятельства, наказание за которые предусматривает уже повышенную меру наказания: от 8 до 20 лет лишения свободы, пожизненное заключение либо смертную казнь. Нет смысла перечислять все, назовем лишь некоторые наиболее распространенные:

  1. Убийство двух и более человек.
  2. Совершение деяния с особой жестокостью или общеопасным способом (посредством взрыва, химической атаки и т. п.).
  3. Если лишение жизни сопряжено с бандитизмом, вымогательством, разбоем.
  4. Если убийство совершено по национальным, религиозным и прочим подобным мотивам.

В выделении этих значимых факторов прослеживается определенная закономерность: законодатель видит в них повышенную общественную опасность, поэтому преступники, проходящие по таким делам, получают большие сроки.

Убийство, совершенное по неосторожности

Это преступление (ст. 109 УК РФ) следует отличать от случайного причинения смерти, при котором обвиняемый не мог предвидеть летального исхода для другого человека или предпринял все возможные меры для избежания трагедии.

В случае с лишением жизни по неосторожности преступник имеет возможность предвидеть последствия, но не придает этому значения, поскольку считает, что ничего не произойдет (преступное легкомыслие), или не предвидит последствий, хотя мог бы (преступная небрежность).

По данной статье УК РФ убийство наказывается более сурово, если такое действие/бездействие привело к смерти двух и более человек (до 4 лет ограничения свободы), и если это стало последствием ненадлежащего исполнения преступником своих профессиональных обязанностей (до 3 лет). В самом же простом случае преступление по статье 109 карается ограничением свободы либо принудительными работами на срок до 2 лет.

Убийство матерью новорожденного ребенка

Статья 106 УК имеет несколько интересных особенностей, касающихся:

  • объекта злодеяния;
  • преступника;
  • времени и места совершения злодеяния.

Во-первых, имеет место особый момент времени — роды. Статья 106 четко говорит, что преступление должно быть совершено во время или сразу после рождения ребенка — буквально в течение считанных минут после успешных родов.

Во втором случае имеется в виду состояние матери в момент совершения злодеяния. Законодатель учитывает нестабильную психику женщин во время таких жизненных ситуаций и предвидит возникновение срыва или расстройства. При этом человек мать должна отдавать себе отчет в своих действиях (то есть оставаться вменяемой) — иначе она будет освобождена от ответственности.

За совершенное матерью убийство статья 106 предусматривает ограничение свободы сроком от 2 до 4 лет либо лишение свободы или принудительные работы на срок до 5 лет.

По данному вопросу рекомендуем прочитать статью "Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовые аспекты" на сайте КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны

По поводу это статьи высказывается неоднозначное мнение. С одной стороны, любому обычному человеку ясно понятие «превышение пределов необходимой обороны»: это означает, что лицо, защищающееся от нападения, выбрало такие меры противодействия, которые явно не соответствуют уровню исходящей угрозы. Например, на вас полез с кулаками подросток, а вы, будучи взрослым мужчиной, ударите его железной трубой.

Совершенное при превышении мер самообороны убийство статьей 108 описывается достаточно четко и понятно. Сроки наказания в таком случае будут составлять не более 2 лет, при этом может быть применено как ограничение или лишение свободы, так и принудительные или исправительные работы.

Убийство при превышении мер, необходимых для успешного задержания лица

Законодатель не исключает ситуации, когда задержать преступника становится невозможно и при этом от него исходит прямая угроза жизни сотрудника правоохранительных органов. В таком случае при летальном для злоумышленника исходе должностному лицу обвинения не предъявляются.

Однако если следственная экспертиза установит, что убивать преступника было совершенно не обязательно, то такому сотруднику, согласно статье 108 УК РФ, грозит ограничение свободы, исправительные работы и лишение свободы на срок до 3 лет.

Убийство, совершенное в состоянии аффекта

Это преступление (ст. 107 УК РФ) отличается наличием некоторых особых обстоятельств, установление которых требует немалого упорства судмедэкспертов. Ведь состояние аффекта — особое психическое состояние человека, связанное с тяжелыми душевными волнениями, проявляющимися внезапно, — необходимо еще доказать.

Содержание статьи предполагает, что такие всплески и прочие душевные расстройства могут стать последствием постоянных насильственных и других противоправных действий со стороны потерпевшего. В связи с этим закон относится к таким убийцам более лояльно, выдвигая следующие сроки наказания:

  • исправительные работы сроком до 2 лет либо ограничение/лишение свободы, принудительные работы сроком до 3 лет;
  • при наличии двух и более жертв преступник может быть приговорен к принудительным работам или лишению свободы на срок до 5 лет.

Важно помнить, что человек в состоянии аффекта является вменяемым и сознательно идет на убийство. В других случаях, когда человек не осознает суть своих действий, его могут счесть невменяемым и освободить от уголовной ответственности.

 

Источники: Уголовный кодекс РФ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство