Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какая ответственность за браконьерство по статье УК РФ?


Браконьерство на сегодня является одним из наиболее распространенных экологических преступлений. Под этим термином понимают незаконное добывание природных ресурсов. Природные ресурсы в данном значении охватывают не только животный мир (звери и рыба), но и растительный (деревья, кустарники), природные минералы (песок) и ископаемые (гравий и т. п.).

Как регулируется борьба с браконьерством УК РФ

За совершение браконьерства предусмотрена уголовная ответственность в статьях 256, 258, 258.1 и 260 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данные нормы также содержат квалифицирующие обстоятельства, отягчающие наказание: совершение группой лиц, в крупных и особо крупных размерах, с использованием служебного положения.

Внесение браконьерства в Уголовный кодекс обусловлено стремительным сокращением лесных, животных, рыбных и минеральных ресурсов, уничтожением особо ценных пород животных и сортов растений. Однако в законе четко указано, что данные действия носят незаконный характер. К браконьерству не следует относить лесозаготовительные работы, санитарную очистку лесов, плановую вырубку и др.

Юридическая ответственность за браконьерство также предусмотрена статьями 8.28 и 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Отграничения уголовной и административной ответственности осуществляются правоохранительными органами на основе определения размера убытков.

Ущерб, причиненный браконьерством, носит особый характер. Это обусловлено тем, что большинство экологических ресурсов являются трудновозобновляемыми, а восстановление лесных массивов может длиться около 60 лет.

Современное положение браконьерства в России

Браконьерство в России развивается с каждым днем, несмотря на установленную уголовную и административную ответственность. Это обусловлено следующими факторами:

  1. Неполноценный контроль государства за законностью проведения охоты и вырубки деревьев. Подготовленные и хорошо организованные группы браконьеров нередко осуществляют свою деятельность «под прикрытием» с поддельными документами и разрешениями.
  2. Растущие аппетиты нарушителей, пренебрежение законами и общественным порядком. Лица, осуществляющие незаконную охоту и вырубку лесов, не ограничиваются получением малых объемов ресурсов. Также нередко браконьерство осуществляется относительно растений и животных, занесенных в Красную книгу. Восстановление, поиск и селекция таких пород и сортов вызывают много трудностей и материальных затрат.
  3. Существование организованных групп браконьеров. Данный вид преступления совершается, как правило, несколькими людьми, которые разделены на определенные группы в зависимости от роли и степени участия в незаконной деятельности. В них входят такие участники: непосредственно исполнители, реализаторы, покупатели незаконной продукции и должностные лица (в отдельных случаях). Наличие разветвленной структуры усложняет порядок привлечения к ответственности всех участников браконьерства.
  4. Запрет или ограничения на охоту, рыболовство и вырубку некоторых видов природных объектов. На черном рынке природных ресурсов высоко оцениваются исчезающие и редкие виды меха, древесины, цветов. Добывание некоторых из них прямо запрещено нормами закона и толкает лиц на совершение браконьерства.

Действия, которые признаются браконьерством статьями УК РФ

Отличить браконьерство от плановой вырубки лесов, разрешенной охоты и других дозволенных экологических мероприятий не всегда возможно. Однако граждане должны знать случаи, которые квалифицируются Уголовным кодексом как браконьерство. К ним относят:

  1. Охоту, рыболовство и вырубку лесов в периоды, когда проведение данных мероприятий запрещено экологическим законодательством.
  2. Добычу природных ресурсов без разрешений и лицензий.
  3. Охоту с использованием оружия, осветительной техники и ловушек, которые запрещены экологическими нормами.
  4. Добычу природных ресурсов с использованием воздушного и наземного транспорта.
  5. Охоту и вырубку деревьев в дендропарках, заповедниках, национальных парках и др.
  6. Охоту на животных, занесенных в Красную книгу РФ.

Браконьерство –это незаконное изъятие диких растений и животных из естественной среды обитания. Если лицо изъяло домашнее или фермерское животное, то данное действие будет квалифицироваться как кража.

Борьба и профилактика браконьерства

Остановить браконьерство полностью невозможно, однако рациональные государственные и общественные меры профилактики и борьбы могут существенно сократить такие незаконные действия. К эффективным методам можно отнести следующие мероприятия:

  1. Фотоловушки. Данное устройство представляет собой камеру, которая активируется в случае попадания в ее поле зрения движущегося объекта. Эти приборы изготавливаются из водонепроницаемых материалов, что позволяет использовать их в любых погодных условиях. Если факт браконьерства зафиксирован с помощью фотоловушки, то полученная запись становится бесспорным доказательством в уголовном (административном) производстве.
  2. Проведение дополнительных инспекций, обзоров и проверок охотничьих угодий и лесных хозяйств.
  3. Создание специальных оперативных органов для предотвращения незаконной охоты, вырубки лесов и добычи минералов, ископаемых. Данный метод эффективно применяется в ряде зарубежных стран (Белоруссия и др.). Такие органы работают по вызову очевидцев браконьерства и по специальным заданиям.
  4. Запрет размещения рыболовных сетей в местах, где вылов рыбы запрещен или ограничен определенными временными и климатическими факторами.
  5. Конфискация незаконных рыболовных сетей, охотничьего оружия и приборов.

Проблемы в борьбе с браконьерством

К сожалению, предотвратить браконьерство невозможно не только в силу объективных факторов (большие площади лесных массивов и др.), но и по субъективным причинам. К ним можно отнести низкое общественное сознание относительно проблемы браконьерства, отсутствие решительных действий со стороны власти, общественных движений. Браконьерство как серьезное экологическое преступление не упоминается в прессе, на телевидении.

Программы и стратегии борьбы с браконьерством носят декларативный характер, а их финансирование, как правило, низкое и недостаточное. Бюджет в первую очередь финансирует социальные и промышленные программы и проекты, а экологические проблемы остаются нерешенными. Для повышения общественного сознания относительно такого явления, как браконьерство, нужно проводить консультации, собрания и акции.

Цветочное браконьерство

Цветочное браконьерство не всегда относят к браконьерству, однако с каждым годом растет популярность продажи нелегально собранных цветов. В первую очередь речь идет о цветах, которые занесены в Красную книгу РФ (пион тонколистный, желтый ирис, фиалка надрезанная и др.). Цветочное браконьерство является особым видом браконьерства. К таким особенностям можно отнести:

  • Отсутствие понимания населением преступности такого явления. Если незаконная охота и вырубка лесов достаточно четко воспринимаются гражданами как незаконные действия, то срыв редких цветов не носит преступный характер в обществе.
  • Как правило, субъектами цветочного браконьерства являются обычные граждане, а не организованные группы. С наступлением весны можно наблюдать такое явление, как уличная торговля лесными букетами. Однако большинство покупателей не подозревают, что купленные цветы собраны незаконно.
  • Данное браконьерство получило общественное осуждение достаточно недавно, поэтому правоохранительные органы не создали четкой программы борьбы с этим явлением. Распознать обычную торговлю домашними растениями и незаконно собранными цветами достаточно непросто. Экологические инспекции должны тщательно проверять продавцов цветами для недопущения безнаказанности за браконьерство.

Последствия браконьерских действий

Обычному гражданину оценить пагубность и вред браконьерства трудно, но сохранение экологических ресурсов мира – первоочередная задача каждого человека, государства, мирового сообщества. Браконьерство носит следующие последствия:

  1. Нарушение экологического баланса. Если исчезает определенный вид растений или животных, другие виды экологических ресурсов могут также пострадать.
  2. Возможное исчезновение целых популяций животных и сортов растений.
  3. Туристическая деятельность постепенно теряет свою популярность.
  4. Увеличение количества стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Незаконная вырубка защитных и санитарных лесов, которые были насажены для профилактики наводнений и оползней, может вызвать их появление.

Браконьерство –важная проблема общества, его последствия могут проявляться через целые десятилетия и даже века. На сегодня данная тема не получила широкого признания, однако непринятие оперативных мер борьбы с браконьерством может привести к непредсказуемым ситуациям, стихийным бедствиям.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство