Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какая ответственность установлена за использование недействительного или поддельного полиса ОСАГО?

2017-09-13

Использование недействительного полиса ОСАГО может повлечь отказ в страховом возмещении вреда, причиненного потерпевшему в результате ДТП, а также административную ответственность в виде штрафа. За подделку полиса ОСАГО в целях его использования, изготовление в тех же целях или сбыт бланков полиса, а также за использование заведомо подложного полиса ОСАГО установлена уголовная ответственность.
Недействительные и поддельные полисы ОСАГО
Полис ОСАГО выдается владельцу транспортного средства (далее - ТС) страховщиком и подтверждает заключение договора страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании ТС. Полис ОСАГО оформляется на бланке установленной формы, который является документом строгой отчетности. Водитель ТС должен иметь его при себе и предъявлять для проверки по требованию сотрудников полиции (п. 1 ст. 4, п. 7 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; п. 2.1.1Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).
Примечание. Некоторые лица не обязаны оформлять полис ОСАГО. К ним относятся, в частности, владельцы ТС, максимальная конструктивная скорость которых не превышает 20 км/ч; владельцы ТС, зарегистрированных в иностранных государствах, если их ответственность застрахована в рамках международных систем страхования; владельцы ТС, не имеющих колесных движителей и прицепов к ним (пп. "а", "г", "е" п. 3 ст. 4 Закона N 40-ФЗ).
Как показывает практика, недействительными признаются полисы, которые (п. 6 ст. 32.6, п. 4 ст. 32.8 Закона от 27.11.1992 N 4015-1; п. п. 7.1, 7.2 ст. 15 Закона N 40-ФЗ; п. 3 Указания Банка России от 14.11.2016 N 4192-У; Апелляционное определение Московского городского суда от 06.05.2016 по делу N 33-17695/2016; Апелляционное определение Московского городского суда от 06.09.2016 по делу N 33-34138/2016; Апелляционное определение Московского областного суда от 20.04.2016 по делу N 33-9491/2016):
- не соответствуют утвержденной форме (например, оформлены на бланках старого образца, если их использование не продлено);
- оформлены на бланках, испорченных либо утерянных страховщиком или похищенных у него;
- выданы с нарушением установленного порядка, в частности если: полис оформлен, но факт заключения договора ОСАГО в установленном порядке не зафиксирован страховщиком, страховым брокером или страховым агентом; договор ОСАГО в электронном виде заключен не на официальном сайте страховщика; такой же полис на законных основаниях оформлен на другое лицо и (или) другое ТС; полис выдан страховщиком после приостановления действия или отзыва у него лицензии на осуществление страхования ОСАГО;
- используются после того, как договор ОСАГО был признан недействительным.
Поддельным является полис ОСАГО, незаконно изготовленный, в частности, путем подчистки, дописки значимых данных (например, серии, номера полиса, срока его действия), подделки подписи, заверения поддельной печатью, а также изготовленный кустарным способом, а не на типографиях Гознака (Методические рекомендации, утв. ФССП России от 15.04.2014 N 04-4; Определение Верховного Суда РФ от 06.10.2015 N 34-КГ15-10).
Проверить действительность своего полиса любой автовладелец может на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА), который является оператором автоматизированной информационной системы ОСАГО. В частности, на сайте РСА доступны сведения о принадлежности полиса ОСАГО страховщику, статусе бланка полиса, о заключенных договорах ОСАГО (п. 3 ст. 30 Закона N 40-ФЗ).
В случае выяснения факта недействительности вашего полиса рекомендуем прежде всего обратиться за разъяснениями к страховщику, выдавшему полис ОСАГО. При подозрении, что вам был выдан поддельный полис ОСАГО, можно обратиться в полицию.
Ответственность за использование недействительного или поддельного полиса ОСАГО
Использование недействительного или поддельного полиса ОСАГО влечет негативные последствия.
Так, при наступлении страхового случая страховщик может отказать в страховом возмещении причиненного потерпевшему вреда, если выявится, что полис ОСАГО виновника ДТП недействителен. Последний должен будет возместить причиненный вред за счет собственных средств. Исключением является несанкционированное использование бланка полиса ОСАГО, под которым понимается передача владельцу ТС чистого или заполненного бланка полиса без отражения в установленном порядке факта заключения договора ОСАГО, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора ОСАГО, отраженных в бланке выданного полиса. В таких случаях страховщик не выплачивает страховое возмещение, только если бланки полисов ОСАГО были похищены и он заявил об этом в уполномоченные органы до даты наступления страхового случая (п. 7.1 ст. 15 Закона N 40-ФЗ).
Также водитель, имеющий недействительный полис ОСАГО, может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 800 руб. за неисполнение установленной обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а также за управление ТС, если такое страхование заведомо отсутствует (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).
Уголовная ответственность установлена за следующие деяния (ст. 327 УК РФ):
- подделку полиса ОСАГО в целях его использования;
- изготовление поддельных бланков полиса ОСАГО в целях их использования, а также их сбыт;
- использование заведомо подложного полиса ОСАГО.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство