Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как заверить доверенность у нотариуса


Доверенность – это такой документ, который очень часто необходим в повседневной жизни. Он может понадобиться и в быту, и в профессиональной сфере.
 
Доверенность можно оформить на машину, на получение денег и многое другое. Доверенность оформляется еще тогда, когда одному из родителей необходимо вывезти ребенка за границу и нужно разрешение второго родителя. Рассмотрим, как правильно оформить доверенность.
 
 
Как правильно заверить доверенность у нотариуса
 
Давайте рассмотрим, как проходит оформление доверенности у нотариуса в несколько этапов.
  1.  
  2. Чтобы избежать различных проблем, доверенность должна быть оформлена правильно. Очень важно серьезно отнестись к выбору доверенного лица. Нужен ответственный человек, который сможет сделать все правильно в рамках своих полномочий.
  3. Поверенный выбран, теперь нужно обсудить с ним все дела. Нужно всем знать, что нельзя оформлять доверенность на выплату налогов, на регистрацию нового предприятия и на компенсацию ущерба.
  4. Если Ваше дело иного характера, то смело можно оформлять доверенность. Доверенность оформляется на специальном бланке. Заверяется доверенность нотариусом, печать ставит тоже нотариус. При обращении к нотариусу нужно предоставить паспортные данные доверенного. Далее нужны данные в зависимости от того, на что Вы хотите оформить документ (это могут быть информация об автомобиле, адрес квартиры, кадастровый номер участка земли, название организации, свидетельство о рождении ребенка и другое).
  5. Когда специалист составит документ, нужно обязательно внимательно его перечитать. Особое внимание нужно уделить на границы действий доверенного лица. Границы действий должны быть определены в доверенности обязательно. Если доверитель – это юридическое лицо, но нужна подпись руководителя предприятия и печать предприятия. Доверенность может выдаваться на срок до 3 лет, а также она бывает разовая. Когда в документе не определено время действия, полномочия поверенного человека заканчиваются автоматически через 1 год. Без указания даты выдачи документ недействителен.
 
Правильное составление доверенности избавит от лишних хлопот доверителя и облегчит жизнь Вам. Нотариус всегда сможет помочь Вам в составлении такого документа, а также объяснит все нюансы.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство