Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как заставить дилера, сто сделать ремонт авто по гарантии

2017-09-06

  Уровень сервиса на Российском авторынке из года в год остается на прежнем уровне, хотя по объему продаж автотранспортных средств мы занимаем ведущие позиции. Дилеры, в свою очередь, пользуются этим уже внаглую, завышая цены, отказывая в гарантийном ремонте и перекладывая ответственность на внешние факторы, и на самого владельца в том числе. В таком случае встает вопрос: существуют ли какие-то реальные способы заставить автосалон, дилера работать на совесть, сделать ремонт и устранить поломку по гарантии?

  Конечно, приобретая новый автомобиль, мы хотим не только наслаждаться ездой, но и хорошими техническими характеристиками, не вникая в ближайшие "пару" лет в ремонтные работы, не считая регулярного технического обслуживания. Но, увы, мы не всегда получаем то, о чем мечтаем, и при возникновении какой-то поломки или дефекта мы надеемся на быстрый гарантийный ремонт, а как может быть иначе?

 И тут нас подстерегает другая проблема - дилер отказывает в проведении ремонта автомобиля, находящегося на гарантии. У многих наверно в такой ситуации просто опустятся руки, однако, не стоит паниковать - закон "О защите прав потребителей" еще никто не отменял, поэтому давайте наберемся терпения и разберемся в том, как заставить дилера быстрее сделать гарантийный ремонт, отремонтировать ваш авто.

   К нашему огромному сожалению, сейчас становится все меньше автоцентров, готовых выполнить все свои обязательства перед клиентом и такая услуга, как гарантийный ремонт, выполняется только тогда, когда это выгодно самому сто, а это бывает крайне редко, поэтому ее все чаще относят к разделу легенд. Только с помощью знания законов Вы сможете доказать свою правоту, и добиться от официального дилера оказания необходимых Вам услуг. Но опять же, в наших законах существуют лазейки, зная о которых дилер может распоряжаться ими в свою пользу. До суда дело доходит не всегда, так как, видя упорство клиента и владение знаниями законов, автопроизводитель может на каком-то этапе и уступить Вам, предложив вариант решения вопроса. Однако вопрос можно ли и как заставить сто, дилера поменять деталь по гарантии, устранить поломку остается актуальным всегда. Иногда, при возникновении спорных вопросов или прямого отказа в замене детали, стоит попробовать сменить официального дилера и просто обратиться в другой дилерский автосервис, возможно, именно здесь Вам безоговорочно произведут ремонт.

Итак, как заставить дилера починить машину - поэтапная инструкция:

Заставить дилера сделать ремонт по гарантии
  1. Необходимо отключить все свои эмоции, дабы своей вспыльчивостью не наговорить лишнего, чтобы потом это не обернулось против вас.
  2. Обязательно написать претензию, в которой должны быть объяснены причины обращения, описаны все ваши действия и требования, которые Вы хотите, чтобы были выполнены. Это письмо-претензия в обязательном порядке должно быть зарегистрировано и поставлены отметки: дата, когда принято, печать и подпись.
  3. Похожее письмо-претензию Вы пишите непосредственно производителю также с описанием проблемы и требованием повлиять на дилера, чтобы он произвел качественный гарантийный ремонт.
  4. Если дилер отвечает вам отказом, ссылаясь, например, на то, что это не гарантийный случай, то требуйте проведения независимой экспертизы. Главное, на всех этапах делать копии документов, чтобы в случае обращения в суд, вы могли предоставить всю информацию.

Что-бы заставить автосалон отремонтировать автомобиль по гарантии или выдать новый авто взамен бракованного, нужно соблюдать следующие рекомендации:

1Если Вам повезло и до суда дело не дошло, то не стоит расслабляться - Вам обязательно необходимо контролировать все происходящее с Вашей машиной и не забывать требовать и сохранять все сопутствующие документы, это: акт приема транспортного средства на ремонт, акт произведенных работ, заказ-наряд или его копию, квитанцию об оплате (чек) и гарантийный талон (на произведенные работы и замененные детали также устанавливается гарантия), отметка в сервисной книжке.

Частенько бывают такие случаи, когда салон, автосервис предпочитает не выдавать Вам какие-то документы, подтверждающие произведенный ремонт, и тогда многих клиентов ставит в ступор такой вопрос как: можно ли заставить дилера выдать заказ наряд при выдаче автомобиля на список услуг и оказание ремонтных работ, документы подтверждающие факт ремонта. Это довольно-таки важный документы, имея которые на руках, вы всегда можете обратиться с решением каких-либо споров о проведении работ, поэтому требовать их необходимо при сдаче или выдаче автомобиля с ремонта. Если просто просьба на сотрудников дилерского центра не действует, то предоставьте им требование в письменном виде о предоставлении Вам заказ-наряда или его заверенной копии. В этом случае руководству придется или выдать Вам то, что вы требуете или так же предоставить письменный отказ, на что они вряд ли пойдут.

Другая проблема, с которой часто приходится сталкиваться автовладельцам - это запрет на присутствие при ремонте авто или при прохождении технического осмотра. Данный запрет – это полностью инициатива руководства дилерского центра и никакими правовыми документами это не подкреплено, поэтому стоит заранее быть подготовленным и при возникновении такой ситуации, знать, как заставить дилера пустить в ремзону для контроля над проведением работ с Вашим авто. Законы Российской Федерации и здесь на стороне клиента - существует Постановление Правительства РФ № 290, с последующими поправками сейчас действует Постановление Правительства РФ № 43 от 23 января 2007 года "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств", где говорится о том, что Вы имеете полное право проверять качество выполнения работ в любое время, только не вмешиваясь в работу мастера. При этом Вам обязаны обеспечить возможность нахождения в ремонтной зоне с учетом соблюдения техники безопасности, противопожарной безопасности, производственной санитарии и технологического режима работы.

В некоторых случаях ремонт приходится делать неоднократно, создавая этим значительные неудобства владельцу, и в такой ситуации невольно закрадывается мысль о возврате авто и получении назад своих денежных средств. И это возможно - сейчас мы расскажем Вам, как заставить автосалон, дилера вернуть деньги в размере полной стоимости автомобиля. Расторгнуть договор купли-продажи и возвратить себе 100% стоимости авто можно, если: неоднократно выходит из строя какой-нибудь из важных узлов Вашего транспортного средства, то это считается недостатком особой значимости, поэтому ссылаясь на закон "О правах потребителей", Вы можете смело требовать от производителя как возврат денег, в размере полной стоимости авто, так и новый автомобиль. Заставить сто, автосалон починить автомобиль

Конечно же, просто так Вам сразу новый автомобиль никто не предоставит, следовательно, необходимо действовать по известной нам схеме - собираем воедино все акты работ, которые когда-либо выполнялись с Вашим автомобилем и не забываем про самый важный документ - акт, подтверждающий уже проведенный гарантийный ремонт вновь сломанного узла. Отправляем авто в дилерский автосервис, сто и фиксируем вновь образовавшуюся поломку, далее, отказываясь от очередного ремонта, проводим независимую экспертизу, не забывая пригласить представителя с дилерского центра, и прилагая все собранные документы и заключение экспертизы отправляем претензию производителю с требованием поменять автомобиль на новый или выплатить полную его стоимость. По истечении десятидневного срока после получения претензии Вам должны прислать ответ и, скорее всего, Вам вежливо откажут в Вашей просьбе, тогда Вы просто добавляете отказ к имеющимся у себя документам и составляете иск в суд. В итоге вопрос о том, как заставить дилера поменять автомобиль, заменить на новый или выплатить 100% его стоимости, отпадет сам собой, так как выполнить это обязательство перед Вами ему поручит суд. А, помимо этого, автосалону придется еще, и заплатить за отказ осуществить законное требование в размере 50% от стоимости авто, расходы на юриста и еще сверху 1% за каждый день просрочки начиная с 46 дня от момента обращения.
Будьте внимательны, изучайте законы и всегда сохраняйте все, даже, казалось бы, самые простые, документы.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство