Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как защитить свои права


Краткая инструкция, как юридически правильно
оформлять покупку товаров и услуг
 
 
В настоящее время, существуют различные способы приобретения товаров и услуг для личного потребления:
  • через магазины розничной купли-продажи,
  • через продовольственные и не продовольственные рынки,
  • на ярмарках и распродажах,
  • через Интернет,
  • дистанционным способом,
  • иными не запрещенными законными способами.
Вне зависимости от того, каким способом будет приобретен товар или заказана услуга, существуют правила как защитить свои права, соблюдение которых позволит добиться желаемого результата.
 
 
Как покупать товары в магазине
 
Законодательством установлены права потребителя на возврат товара. Для того чтобы, при необходимости, можно было осуществить такую процедуру, уже при покупке следует обратить внимание на следующее.
 
1. Детальное изучение предмета покупки.
Прежде всего, подробно изучить как сам товар, так и его изготовителя или импортера (если вещь изготовлена вне пределов нашего государства).
 
Подлежит выяснению следующая информация:
 
- Кто произвел товар.
В случае, если товар произведен за границей, следует установить импортера вещи. Делается это, для установления подлинности товара и стороны, отвечающей за его качество и безопасность.
Такая информация может содержаться как на самом товаре, так и в сопроводительных документах.
В случае, если продавец, импортер или организация-изготовитель устанавливает дополнительные гарантийные обязательства или заявляют о наличии в товаре определенных свойств, такая информация также должна быть отражена в официальных документах, которые должны быть выданы покупателю.
 
- Изучаются сопроводительные документы на товар.
К ним можно отнести: паспорт товара, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации и т.п. Данные документы определяют права и обязанности сторон и являются письменными доказательствами. Данные документы должны иметь официальные печати ответственных организаций.
Не стоит доверять заявлениям продавца, что все гарантийные и иные обязательства изложена на каком-то сайте. Информация на таких ресурсах не всегда может рассматриваться как полноценный источник доказательств.
 
2. Получение документального подтверждения осуществления покупки и передачи за нее денежных средств продавцу.
 
В подтверждения осуществления покупки, покупателю должны быть выданы следующие документы:
  • кассовый чек,
  • товарный чек,
  • договор купли-продажи,
  • акт приема-передачи товара,
  • накладная,
  • спецификация,
  • инструкция по эксплуатации,
  • гарантийный талон и иные документы.
В различных ситуациях, при покупке товара, могут быть выданы как все указанные выше документы, так и некоторые из них. В любом случае, выданные документы должны иметь официальные оттиски печатей организаций-продавцов, производителей или импортеров, а также подписи ответственных лиц.
 
Если товар имеет недостатки или иные особенности, то о их наличии делается специальная отметка в сопроводительных документах.
 
Вне зависимости от того, что законодательство допускает возврат товара без предъявления подтверждающих покупку документов, отсутствие таких документов может значительно усложнить процедуру возврата, по этому, всегда требуйте документальное подтверждение продажи товара.
 
В случае возникновения претензий следует знать, что законодательством определены различные временные сроки для возврата качественного и не качественного товаров.
 
Об этом поговорим в следующих статьях.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство