Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как защитить авторские права, размещая информацию в глобальной сети

2018-06-07

   Информационные технологии не стоят на месте, и с каждым новым днем они все прочнее входят в нашу жизнь. Мы все привыкли общаться в интернете, многие работают в интернете, устраивают свою личную жизнь через интернет. И в этом постоянном тесном общении в глобальной сети, все чаще встает вопрос о том, как же защитить себя и любую свою информацию или данные в этой сети.

   Иногда, авторы каких-либо статей или фотографий находят свои работы в интернете на других страничках, где они не давали свое согласие на размещение этой информации, более того, у них никто об этом не спрашивал. Просто брался текст первоисточника и перепечатывался на других сайтах, и ссылки на этот первоисточник, естественно, никто не делал.

  В такой ситуации можно смело говорить о том, что на лицо нарушение авторских прав, которое проявляется в таком несанкционированном использовании их материалов, и вам понадобится "адвокаты", а точнее адвокат по авторскому праву.

Авторское право охраняется законами

Гражданское право дает авторам, которые создали какие-либо произведения, пусть даже в виде статей, гарантию того, что это право является их исключительным правом, и использовать свои труды он может по своему усмотрению. Если кто-то нарушает его право, и «ворует» материалы и наработки этого автора, то он должен понести соответствующее наказание, так как такая деятельность признается незаконной.

Единственный вариант избежать ответственности – это доказать, что автор дал согласие на такое использование его работ.

Если такие факты, нарушающие права авторов, будут доказаны, то автор может потребовать от нарушителей компенсацию, размер которой по закону равняется от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб. Сам уже размер этой компенсации будет определять суд, который должен будет учесть характер этого преступления, и все иные обстоятельства по данному делу.

Только суд может определить возмещение убытков автору, понесенных вследствие размещения материалов без согласия на то правообладателя этих материалов.

Суд при вынесении решения, сколько автору причитается выплатить компенсации, руководствуется той суммой, которую указывает автор и законом. Судья сам решает, какой будет компенсация, но она не может быть меньше или больше, чем этого требует буква закона. Здесь в действие вступают принципы разумности, а также справедливости и соразмерности наказания и преступления.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство