Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как заполнить трудовую книжку


Трудовые книжки на работников, как правило, заполняют сами руководители или сотрудники отдела кадров организации.

 

На кого заводится трудовая книжка

Они ведутся на следующие группы сотрудников:

  • выполняющих рабочие функции на постоянной основе;
  • имеющих заключенный временный трудовой договор;
  • для работников на время сезона, если данная работа для них основная;
  • сотрудники вне штата, которые подлежат социальному страхованию.

 

Правила внесения записей в трудовую книжку

Если трудовая уже заведена у работника, то при поступлении на новую работу он должен ее предоставить, если нет, то работодатель заводит ее. При предъявлении уже имеющейся книжки, она подвергается проверке на подлинность и принадлежность ее владельцу.

Так же, для руководителя важна информация, содержащаяся в ней, причины по которым были произведены увольнения с прошлых мест работы.

У каждого гражданина, который был хоть раз официально оформлен работодателем при осуществлении трудовых функций, должна быть трудовая книжка, которая выдается один раз, и остается с ее владельцем до истечения трудового возраста.

Она имеет свой уникальный номер и когда наступает время ее окончания, заполняется специальный вкладыш.

 

Трудовая книжка как специальный бланк строгой отчетности, состоящий из:

  1. Информации о хозяине книжки, его полное имя, дата рождения, полученное им образование и специальность. Титульный лист по правилам заверяется специалистом отдела кадров и самим работником, при наличии печати юрлица, которое и занимается оформлением книжки для работника впервые.
  2. Далее должна быть отражена вся информация о трудовой деятельности гражданина, о всех работах, увольнениях, переводах, которые фиксируются отдельными записями со ссылками на документы, которые служат основанием для таких решений. Все записи подлежат нумерации, которая продолжается с каждым новым работодателем. При этом, крайняя запись, сделанная на месте работы, сопровождается ее печатью.
  3. Таким же образом должны фиксироваться и поощрения сотрудника или его награды, с датой события и реквизитами документа, который их подтверждает.

Если работник имеет желание, в трудовой книжке может быть отражена и информация, касающаяся работы по совместительству. Для этого кадровым работникам по основному месту работы должна предоставиться сотрудником документация, в подтверждении дополнительной работы.

При этом, трудовая не выдается на руки работнику, если он устраивается на дополнительную работу, до момента прекращения трудового договора на основном рабочем месте.

Когда трудовая книжка заканчивается, в нее вшивается специальный вкладыш, о чем ставится штамп на первой странице книжки, что «вкладыш выдан» с указанием его серии и номера.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство